ст.228 ч.1 УК РФ - незаконое приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. приговор.



№1-604/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 20 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Ананиной О.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Гаврика А.С.

защитника – адвоката Бердыченко Д.С., представившей ордер и удостоверение

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гаврика А.С. ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Гаврик А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 45 минут Гаврик А.С. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная что, его действия противозаконны и желая этого, находясь в поле, расположенном на расстоянии 55 метров в южном направлении от комплекса фермы по адресу: <адрес> в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года, растер между ладонями своих рук верхушечные части растения конопля, получив при этом на ладонях налет вещества, который сформировал в шарик, т.е. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой 2,3 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое поместил в бумажный фрагмент и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Этого же числа около 20 часов 45 минут на расстоянии 50 метров в юго-западном направлении от комплекса фермы, расположенной по адресу: <адрес> Гаврик А.С. был задержан сотрудниками ОБППСП УМВД России по <адрес>, доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке у Гаврика А.С. при личном досмотре обнаружен и изъят бумажный фрагмент, в котором находилось вещество растительного происхождения черного цвета, которое является наркотическим средством - гашиш, массой 2,3 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Гаврик А.С. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: первую судимость, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст и состояние его здоровья.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Гаврика А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей ( пять тысяч рублей) в доход государства.

Меру принуждения Гаврику А.С. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 2,3 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Гаврика А.С., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП УМВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина