Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №1-569/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 20 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Дмитрова Д.К.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.

подсудимого Малко Д.В.

защитника – адвоката Балахниной А.М., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Малко Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Малко Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Малко Д.В., проживающего в г.Барнауле по адресу: <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, для чего при неустановленных обстоятельствах, Малко Д.В. сообщил ФИО7 и ФИО6 о возможности изготовления и потребления по месту своего проживания наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в период с 17 часов 00 мин. до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Малко Д.В. предоставил посетителю наркопритона ФИО7 квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, по месту своего проживания по указанному адресу, и необходимые для изготовления кодеиносодержащего наркотического средства, металлическую, пластиковую и стеклянную посуду, необходимые ингредиенты, а также газовую плиту, используя которые Малко Д.В. в указанный период времени, находясь на кухне квартиры по данному адресу из ингредиентов с помощью указанных предметов, кустарным способом изготовил кодеиносодержащее наркотическое средство – дезоморфин, которое Малко Д.В., ФИО7 и ФИО10 там же употребили внутривенно.

В период с 20 часов 00 мин. до 23 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Малко Д.В., с целью изготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил посетителю наркопритона ФИО6 квартиру по месту своего проживания и необходимые для изготовления кодеиносодержащего наркотического средства - 6-дезоксикодеин, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, ингредиенты: муравьиный спирт, спички, йод, таблетки «<данные изъяты>», пищевую соду, бензин, лимонную кислоту, а так же электрическую плиту, используя которые Малко Д.В., в указанный период времени, находясь на кухне в квартире расположенной по указанному адресу кустарным способом изготовил кодеиносодержащее наркотическое средство - 6-дезоксикодеин, которое ФИО6 и Малко Д.В. там же употребили внутривенно.

В судебном заседании подсудимый Малко Д.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Балахнина А.М. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд исключает из предъявленного обвинения указание на предоставление посетителю притона ФИО10 квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, поскольку она является супругой подсудимого и постоянно проживает в указанной квартире.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы, наличие малолетнего ребенка и состояние его здоровья, а также то, что Малко Д.В. добровольно обратился за психологической помощью и проходит реабилитацию.

Данные подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснения суд признает как явку с повинной и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку в них Малко Д.В. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Малко Д.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Малко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.

Избрать Малко Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года.

Приговор Ленинского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - предметы обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров места происшествия, <адрес> в г.Барнауле, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий Д.К. Дмитров