п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ (6 эпизодов)



Дело № 1-479/2011___

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.,

потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11,

подсудимых Липина С.А., Алехиной Е.В., Кукиной О.В.,

защитников – адвоката Липатникова Д.И., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Юдина Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Кузьминых О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Липина ФИО165, <данные изъяты>, судимого:

10.08.09 Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 18.04.11 освобожден по постановлению Калманского районного суда Алтайского края от 05.04.11 условно-досрочно на 6 месяцев 4 дня; наказание не отбыто, судимость не погашена;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ;

Алехиной ФИО166, <данные изъяты>, судимой:

04.07.06 Центральным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.162, ст.125, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; 27.01.09 освобождена по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 12.01.09 условно-досрочно на 2 года 3 месяца 5 дней; наказание отбыто, судимость не погашена;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ;

Кукиной ФИО167, <данные изъяты>, не судимой;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Липин и Алехина совершили 6 краж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в том числе 3 - с причинением значительного ущерба гражданину. Кукина совершила 5 краж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в том числе 3 - с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Липин, преследуя корыстную цель, решил похитить на территории г.Барнаула автомобиль с находившимся в нем имуществом, и посвятил в свои преступные намерения Кукину и Алехину. В указанный период Кукина сообщила Липину о возможности похитить автомобиль «Сузуки Свифт» р/з , оставляемый владельцем ФИО9 на парковке около подъезда дома по <адрес> г.Барнаула.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут Липин, Кукина и Алехина на такси приехали к дому по <адрес> г.Барнаула, убедившись - что принадлежащий ФИО9 автомобиль «Сузуки Свифт» р/з припаркован около подъезда указанного дома, руководствуясь корыстными побуждениями и осознавая общественно-опасный характер своих действий, вступили в предварительный преступный сговор на кражу данного автомобиля с находившимся в нем имуществом. После чего Липин, Кукина и Алехина совместно распределили роли в совершении преступления, согласно которым они должны были участвовать в качестве исполнителей при совершении кражи, Липин должен был проникнуть в автомобиль и запустить двигатель, Кукина и Алехина должны были находиться недалеко от Липина и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников об опасности. Согласно распределенным ролям, Кукина предоставила Липину металлические ножницы для проникновения в салон автомобиля и запуска его двигателя.

Убедившись в отсутствии наблюдения за их действиями, ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов 30 минут до 4 часов 30 минут Липин подошел к автомобилю «Сузуки Свифт» р/з Действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, удостоверившись - что названный автомобиль охранной сигнализацией не оборудован, реализуя совместный с Кукиной и Алехиной преступный умысел на кражу чужого имущества, Липин с помощью металлических ножниц сломал замок правой передней двери автомобиля и проник в салон автомобиля «Сузуки Свифт» р/з , где с помощью ножниц сломал замок зажигания и запустил двигатель. В указанное время Кукина и Алехина, действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, находились у дома по <адрес> г.Барнаула и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы при необходимости предупредить сообщников об опасности. После запуска двигателя автомобиля «Сузуки Свифт» р/з Липин, в соответствии с распределенными ролями управляя указанным автомобилем, подъехал на нем к ожидавшим его Кукиной и Алехиной, которые сели в салон автомобиля. Согласно распределенным ролям, Кукина села за управление указанного автомобиля, на котором совместно с Липиным и Алехиной направились к дому по <адрес> г.Барнаула, тем самым похитив чужое имущество и скрывшись с места совершения преступления.

Своими совместными и согласованными преступными действиями Липин, Кукина, Алехина тайно похитили принадлежащий ФИО9 автомобиль «Сузуки Свифт» р/з С648СР22 стоимостью 240000 рублей и находившееся в нем имущество ФИО9: автомобильную аптечку стоимостью 150 рублей, огнетушитель стоимостью 400 рублей, домкрат стоимостью 150 рублей, рыболовный подсачик стоимостью 270 рублей, рыболовный подсачик стоимостью 300 рублей, удилище телескопическое длиной 5 метров стоимостью 180 рублей, лопату армейскую саперную стоимостью 100 рублей, топорик рыболовный стоимостью 100 рублей, удилище телескопическое с кольцами стоимостью 370 рублей, плащ водонепроницаемый стоимостью 200 рублей, радиоприемник стоимостью 300 рублей, очки солнцезащитные стоимостью 150 рублей, пару резиновых сапог стоимостью 200 рублей, пешню кустарного производства стоимостью 150 рублей, а также не представляющие материальной ценности садок для рыбы и тормозную жидкость, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 243020 рублей. Похищенным имуществом Липин, Кукина и Алехина впоследствии распорядились по своему усмотрению.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут Липин, Кукина и Алехина во дворе дома по ул.<адрес> г.Барнаула увидели принадлежащий ФИО15 автомобиль «Тойота Креста» р/з стоимостью 150000 рублей и, руководствуясь корыстными побуждениями и осознавая общественно-опасный характер своих действий, вступили в предварительный преступный сговор на кражу данного автомобиля с находившимся в нем имуществом. После чего Липин, Кукина и Алехина совместно распределили роли в совершении преступления, согласно которым они должны были участвовать в качестве исполнителей при совершении кражи, Липин должен был проникнуть в автомобиль и запустить двигатель, Кукина и Алехина должны были находиться недалеко от Липина и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников об опасности.

Убедившись в отсутствии наблюдения за их действиями, ДД.ММ.ГГГГ в период с 0 часов 30 минут до 2 часов Липин и Алехина подошли к находившемуся в вышеназванном месте автомобилю «Тойота Креста» р/з . Действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, удостоверившись - что указанный автомобиль охранной сигнализацией не оборудован, реализуя совместный с Кукиной и Алехиной преступный умысел на кражу чужого имущества, Липин с помощью заранее приготовленных ножниц сломал замок дверей, проник в салон автомобиля «Тойота Креста» р/з , где с помощью ножниц начал ломать замок зажигания, чтобы запустить двигатель автомобиля. Алехина, действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, также проникла в салон указанного автомобиля и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы при необходимости предупредить сообщников об опасности. В указанное время Кукина, действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, находилась у дома по ул.<адрес> г.Барнаула и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности.

Липин не смог сразу запустить двигатель автомобиля. Осознавая возможность продолжить направленные на кражу указанного автомобиля действия, подсудимые добровольно отказались от хищения автомобиля.

Алехина, находясь в салоне автомобиля «Тойота Креста» р/з у дома по ул.<адрес> г.Барнаула, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества из автомобиля в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя согласованно с Липиным и Кукиной, тайно похитила из салона автомобиля принадлежащие ФИО168 куртку мужскую 52 размера стоимостью 1000 рублей; прибор для измерения напряжения, силы тока, сопротивления в электрических сетях стоимостью 1000 рублей; электрический паяльник мощностью 100 Вт стоимостью 200 рублей; FM-модулятор стоимостью 200 рублей; карту памяти «Kingston» емкостью 4 Gb стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «Samsung» Е-740 стоимостью 1000 рублей. После этого Липин, Кукина и Алехина с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными преступными действиями ФИО15 материальный ущерб в сумме 3600 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов до 5 часов Липин, Кукина и Алехина во дворе дома по <адрес> г.Барнаула увидели принадлежащий ФИО19 автомобиль «Тойота Королла» р/з стоимостью 109251 рубль и, руководствуясь корыстными побуждениями и осознавая общественно-опасный характер своих действий, вступили в предварительный преступный сговор на кражу данного автомобиля с находившимся в нем имуществом. После чего Липин, Кукина и Алехина совместно распределили роли в совершении преступления, согласно которым они должны были участвовать в качестве исполнителей при совершении кражи, Липин должен был проникнуть в автомобиль и запустить двигатель, Кукина и Алехина должны были находиться недалеко от Липина и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников об опасности.

Убедившись в отсутствии наблюдения за их действиями, ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 до 5 часов Липин и Алехина подошли к находившемуся в вышеназванном месте автомобилю «Тойота Королла» р/з . Действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, удостоверившись - что указанный автомобиль охранной сигнализацией не оборудован, реализуя совместный с Кукиной и Алехиной преступный умысел на кражу чужого имущества, Липин с помощью заранее приготовленных ножниц сломал замок дверей и проник в салон автомобиля «Тойота Королла» р/з . Алехина, действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, также проникла в салон указанного автомобиля и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы при необходимости предупредить сообщников об опасности. В указанное время Кукина, действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, находилась у дома по <адрес> г.Барнаула и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности.

В салоне автомобиля Липин увидел, что автомобиль оборудован механической коробкой передач. Осознавая возможность продолжить направленные на кражу указанного автомобиля действия, подсудимые добровольно отказались от хищения автомобиля.

Алехина, находясь в салоне автомобиля «Тойота Королла» р/з у дома по <адрес> г.Барнаула, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества из автомобиля в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя согласованно с Липиным и Кукиной, тайно похитила из салона принадлежащие ФИО169 цифровую фотокамеру стоимостью 2000 рублей и солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей, а также не представляющий материальной ценности паспорт транспортного средства на автомобиль «Тойота Королла» р/з . После этого Липин, Кукина и Алехина с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными преступными действиями ФИО19 материальный ущерб в сумме 2200 рублей.

4. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 24 часов Липин и Алехина около дома по <адрес> г.Барнаула увидели принадлежащий ФИО10 автомобиль «ВАЗ 21099» р/з и, руководствуясь корыстными побуждениями и осознавая общественно-опасный характер своих действий, вступили в предварительный преступный сговор на кражу имущества из салона данного автомобиля. После чего Липин и Алехина совместно распределили роли в совершении преступления, согласно которым Липин должен был проникнуть в автомобиль, Алехина должна была находиться недалеко от Липина и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Липина об опасности.

Убедившись в отсутствии наблюдения за их действиями, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 24 часов Липин подошел к находившемуся в вышеназванном месте автомобилю «ВАЗ 21099» р/з . Действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, удостоверившись - что указанный автомобиль охранной сигнализацией не оборудован, реализуя совместный с Алехиной преступный умысел на кражу чужого имущества, Липин с помощью заранее приготовленных ножниц сломал замок дверей, проник в салон автомобиля «ВАЗ 21099» р/з . В указанное время Алехина, действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, у дома по <адрес> г.Барнаула наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы при необходимости предупредить Липина об опасности.

Липин, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 21099» р/з у дома по <адрес> г.Барнаула, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, действуя согласованно с Алехиной, тайно похитил из указанного салона принадлежащую ФИО170 автомагнитолу «JVC KS-F345» стоимостью 1235 рублей. После этого Липин и Алехина с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными преступными действиями ФИО10 материальный ущерб в сумме 1235 рублей.

5. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 1 часа Липин, Кукина, Алехина около дома по <адрес> г.Барнаула увидели принадлежащий ФИО11 автомобиль «ВАЗ 21099» р/з и, руководствуясь корыстными побуждениями и осознавая общественно-опасный характер своих действий, вступили в предварительный преступный сговор на кражу данного автомобиля с находившимся в нем имуществом. После чего Липин, Кукина и Алехина совместно распределили роли в совершении преступления, согласно которым они должны были участвовать в качестве исполнителей при совершении кражи, Липин должен был проникнуть в автомобиль и запустить двигатель, Кукина и Алехина должны были находиться недалеко от Липина и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников об опасности.

Убедившись в отсутствии наблюдения за их действиями, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 1 часа Липин подошел к находившемуся в вышеназванном месте автомобилю «ВАЗ 21099» р/з . Действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, удостоверившись - что указанный автомобиль охранной сигнализацией не оборудован, реализуя совместный с Кукиной и Алехиной преступный умысел, Липин с помощью заранее приготовленных металлических ножниц сломал замок на передней двери, проник в салон автомобиля, после чего с помощью металлических ножниц сломал замок зажигания и запустил двигатель. В указанное время Кукина и Алехина, действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, во дворе дома по <адрес> г.Барнаула наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности. После запуска двигателя автомобиля «ВАЗ 21099» р/з Липин, в соответствии с распределенными ролями управляя указанным автомобилем, подъехал на нем к ожидавшим его Кукиной и Алехиной, которые сели в салон автомобиля и на нем совместно с Липиным направились к дому по <адрес> г.Барнаула, тем самым похитив чужое имущество и скрывшись с места совершения преступления.

Своими совместными и согласованными преступными действиями Липин, Кукина, Алехина тайно похитили принадлежащий ФИО11 автомобиль «ВАЗ 21099» р/з стоимостью 90000 рублей и находившееся в нем имущество ФИО11: FM-модулятор «MYSTERY» стоимостью 518 рублей, карту памяти «Kingston» размером 4 Gb стоимостью 154 рубля, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 90672 рубля. Похищенным имуществом Липин, Кукина и Алехина впоследствии распорядились по своему усмотрению.

6. ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 до 2 часов Липин, Кукина, Алехина около дома по <адрес> г.Барнаула увидели принадлежащий ФИО21 автомобиль «Ниссан Пульсар» р/з и, руководствуясь корыстными побуждениями и осознавая общественно-опасный характер своих действий, вступили в предварительный преступный сговор на кражу данного автомобиля с находившимся в нем имуществом. После чего Липин, Кукина и Алехина совместно распределили роли в совершении преступления, согласно которым они должны были участвовать в качестве исполнителей при совершении кражи, Липин должен был проникнуть в автомобиль и запустить двигатель, Кукина и Алехина должны были находиться недалеко от Липина и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников об опасности.

Убедившись в отсутствии наблюдения за их действиями, ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 до 2 часов Липин подошел к находившемуся в вышеназванном месте автомобилю «Ниссан Пульсар» р/з . Действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, удостоверившись - что указанный автомобиль охранной сигнализацией не оборудован, реализуя совместный с Кукиной и Алехиной преступный умысел, Липин с помощью заранее приготовленных металлических ножниц сломал замок правой передней двери, проник в салон автомобиля, после чего с помощью металлических ножниц сломал замок зажигания и запустил двигатель. В указанное время Кукина и Алехина, действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, во дворе дома по <адрес> г.Барнаула наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности. После запуска двигателя автомобиля «Ниссан Пульсар» р/з Липин, в соответствии с распределенными ролями управляя указанным автомобилем, подъехал к ожидавшим его Кукиной и Алехиной, которые сели в салон автомобиля. Согласно распределенным ролям, Кукина села за управление указанного автомобиля, на котором совместно с Липиным и Алехиной направились к дому по <адрес> г. Барнаула, тем самым похитив чужое имущество и скрывшись с места совершения преступления. Своими совместными и согласованными преступными действиями Липин, Кукина, Алехина тайно похитили принадлежащий Федосовой автомобиль «Ниссан Пульсар» р/з стоимостью 150000 рублей, причинив ФИО171 значительный материальный ущерб в сумме 150000 рублей. Похищенным имуществом Липин, Кукина и Алехина впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Липин вину в совершении вышеназванных преступлений признал. Отрицал их совершение в составе организованной группы и указывал, что каждый раз умысел на кражу возникал спонтанно – когда он, Алехина и Кукина видели конкретный автомобиль. Перед каждым преступлением они договаривались о его совершении, вскрывал и заводил автомобили только он, используя для этого обычные ножницы.

В судебном заседании подсудимая Алехина вину в совершении вышеназванных преступлений признала и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Подтвердила данные в ходе предварительного следствия показания, отрицая совершение краж с Липиным и Кукиной в составе организованной группы.

В судебном заседании подсудимая Кукина вину в совершении вышеназванных преступлений признала и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Подтвердила данные в ходе предварительного следствия показания, отрицая совершение краж с Липиным и Алехиной в составе организованной группы.

Вина подсудимых в совершении преступлений, кроме их признания, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

1. По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9:

Подсудимый Липин, показания которого оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ освободился из колонии-поселения, встретился со знакомой Кукиной, которая в 20 числах апреля 2011 года познакомила его с Алехиной, с последней стал сожительствовать. В конце апреля 2011 года он предложил Кукиной и Алехиной совершать кражи автомобилей с находившимися в них вещами с целью перепродажи. Когда найдут подходящий для хищения автомобиль, он его вскроет и запустит двигатель, Алехина и Кукина будут находиться поблизости и следить за появлением посторонних. Автомобиль перегонит Кукина, так как для него перегонять машину - плохая примета. Деньги от сбыта автомобиля поделят на всех.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Кукиной и Алехиной в кафе на привокзальной площади г.Барнаула говорили о хищении автомобилей. Кукина пояснила, что присмотрела принадлежащий ее соседу автомобиль «Сузуки-Свифт». Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ на такси втроем приехали к дому по <адрес> г.Барнаула, где на парковке стоял автомобиль «Сузуки-Свифт». Они решили совместно похитить данный автомобиль с целью продажи. По договоренности, Кукина вынесла из своей квартиры и передала ему для совершения хищения металлические ножницы и матерчатые перчатки. Убедившись, что рядом никого нет, он сказал Кукиной и Алехиной встать у другого конца дома и следить за появлением посторонних, в случае опасности подать ему сигнал. Кукина и Алехина отошли от автомобиля, а он ножницами сломал замок на правой передней двери автомобиля, проник в салон, где вставил ножницы в замок зажигания и провернул личинку замка. Запустив двигатель, подъехал на автомобиле к Алехиной и Кукиной, ожидавшим его на другом конце дома. Кукина села за руль, он и Алехина - на заднее сиденье. Он сказал Кукиной ехать к дому по <адрес> г.Барнаула, где снимал квартиру с ФИО45. Позвонив последнему, попросил о помощи. ФИО45 приехал к указанному дому со своей подругой. Он предложил ФИО45 поставить автомобиль в безопасное место, что автомобиль похищен – не говорил. ФИО45 с подругой сели в автомобиль, на котором все проехали в район «ямы», где оставили автомобиль в частном секторе. Что было в багажнике автомобиля, он не смотрел. На следующий день вместе перегнали автомобиль во двор дома по <адрес> и стали искать место сбыта. Позже от ФИО45 узнал, что тот перегнал автомобиль на автостоянку (т.1 л.д.173-179,180-184).

Подсудимая Алехина, показания которой оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что более 10 лет поддерживает дружеские отношения с Кукиной. В двадцатых числах апреля 2011 года Кукина познакомила ее с Липиным, с которым она с ДД.ММ.ГГГГ стала совместно проживать в съемной квартире по <адрес> г.Барнаула. В конце апреля 2011 года Липин предложил ей и Кукиной совершать кражи автомобилей с находившимися в них вещами с целью продажи. Липин пояснил, что когда найдут подходящий для хищения автомобиль, он его вскроет и заведет, она и Кукина будут следить за появлением посторонних, чтобы при опасности подать сигнал. После запуска двигателя Липин на автомобиле подберет ее и Кукину, которая будет управлять автомобилем.

ДД.ММ.ГГГГ вечером она, Кукина и Липин находились в кафе. Кукина пояснила, что можно похитить принадлежащий ее соседу автомобиль «Сузуки Свифт». Ночью ДД.ММ.ГГГГ втроем с Кукиной и Липиным на такси приехали к дому по <адрес>, где во дворе стоял автомобиль «Сузуки Свифт» серебристого цвета. Липин пояснил, что для хищения нужны ножницы и перчатки. Кукина из своей квартиры вынесла перчатки и ножницы, которые передала Липину. Липин сказал ей и Кукиной отойти от автомобиля и следить за появлением посторонних, чтобы подать сигнал об опасности. Она и Кукина отошли от автомобиля на расстояние около 50 метров с целью наблюдения, чтобы при опасности подать сигнал. Липин ножницами вскрыл замок на правой передней двери, завел автомобиль, подъехал к ним, пересел на заднее сиденье и сказал Кукиной сесть на водительское место. Алехина села на заднее сиденье. Липин позвонил ФИО45, попросил его подъехать к дому по <адрес>. Втроем на автомобиле под управлением Кукиной проехали к указанному дому, куда на такси прибыл ФИО45 с девушкой. Последние также сели в «Сузуки Свифт», все проехали в район «ямы», где оставили указанный автомобиль в частном секторе. При поиске места сбыта похищенного автомобиля, знакомый ФИО52 дал ей номер телефона ФИО5, занимавшегося авторазбором. Она позвонила ФИО5 и договорилась о встрече для продажи «Сузуки-Свифт», однако этот автомобиль ФИО5 не показала, так как ФИО172 его куда-то перегнал. В дальнейшем данный автомобиль не видела (т.2 л.д.3-6,27-35,54-58). В протоколах указан номер телефона Алехиной – .

Подсудимая Кукина, показания которой оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что в 2008 году познакомилась с Липиным, поддерживали дружеские отношения. Липин рассказывал ей, что похищает автомобили с использованием ножниц – это его «коронный» способ. Впоследствии Липина осудили к лишению свободы за кражи и угоны автомобилей. После освобождения Липина из колонии, она в 20 числах апреля 2011 года познакомила его с Алехиной, с которой Липин стал сожительствовать. В конце апреля 2011 года Липин предложил ей и Алехиной совершать кражи автомобилей с находившимися в них вещами; когда найдут подходящий для хищения автомобиль, он его вскроет, а она и Алехина в это время будут следить за появлением посторонних.

ДД.ММ.ГГГГ вечером она, Алехина и Липин находились в кафе на <адрес> г.Барнаула. Она пояснила о возможности похитить автомобиль «Сузуки Свифт», Липин и Алехина согласились. Около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ втроем на такси приехали к ее дому по <адрес>, где во дворе напротив 4 подъезда стоял автомобиль «Сузуки Свифт». По просьбе Липина она сходила домой и принесла Липину ножницы, чтобы открыть дверцу автомобиля и завести двигатель. Липин сказал ей и Алехиной отойти от автомобиля и следить за появлением посторонних, чтобы подать сигнал об опасности. Она и Алехина отошли к подъезду и следили, чтобы никто не мешал совершать кражу. Через 20 минут на автомобиле «Сузуки-Свифт» со двора выехал Липин, по предложению которого она села за управление, Липин и Алехина сели на заднее сиденье. Они приехали к дому по <адрес> г.Барнаула. Липин созвонился с Папиным и попросил подъехать. Когда приехал ФИО173 с подругой, они тоже сели в автомобиль, который отогнали в район «ямы» и там оставили. Впоследствии она несколько раз интересовалась у Липина, что с автомобилем «Сузуки-Свифт». Липин говорил, что с Алехиной ищут покупателей на машину и после продажи отдадут ей часть вырученных денег (т. 2 л.д.64-68,73-78,102-111,129-133). В протоколах указан номер телефона Кукиной – .

Свои показания Липин, Кукина и Алехина подтвердили при проверках показаний на месте, когда в присутствии адвокатов и понятых поясняли о совместном совершении рассматриваемого преступления (т.1 л.д.185-201, т.2 л.д.9-26 и 79-87).

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании и на предварительном следствии (т.2 л.д.142-145) показал, что имеет в собственности автомобиль «Сузуки Свифт», 2005 года выпуска. Данный автомобиль купил в августе 2010 года в <адрес> за 240000 рублей. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ припарковал автомобиль возле 4-го подъезда дома по <адрес> г.Барнаула, закрыл двери автомобиля и поднялся домой. Около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ из окна увидел, что его автомобиль отсутствует. В багажнике автомобиля находились: автомобильная аптечка - стоимостью 700 рублей, огнетушитель - стоимостью 500 рублей, домкрат - стоимостью 150 рублей, рыболовный подсачик круглый из лески желтого цвета - стоимостью 270 рублей, рыболовный подсачик треугольный из ниток темно-синего цвета - стоимостью 370 рублей, тормозная жидкость - материальной ценности не представляет, удилище телескопическое длиной 5 метров черного цвета - стоимостью 180 рублей, саперная армейская лопатка - стоимостью 100 рублей, рыболовный топорик - стоимостью 100 рублей, удилище телескопическое с кольцами длиной 5 метров - стоимостью 370 рублей, водонепроницаемый плащ - стоимостью 400 рублей, металлическая пешня - стоимостью 150 рублей, радиоприемник карманный - стоимостью 300 рублей, очки солнцезащитные - стоимостью 300 рублей, сапоги резиновые - стоимостью 380 рублей. Ущерб от хищения является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 20000 рублей, на покупку автомобиля потратил полученные от продажи комнаты деньги, приобрести другой автомобиль не может; машина ему необходима, так как по возрасту и состоянию здоровья ему трудно передвигаться пешком.

ФИО9 пояснил, что в ходе предварительного следствия называл цены похищенного имущества, которые необходимо учитывать при определении стоимости похищенного. В ходе предварительного следствия ему возвращен автомобиль «Сузуки Свифт», в котором из вышеназванных вещей ничего не находилось. В автомобиле оказался поврежден замок на правой передней двери и замок зажигания, не работали электроприборы, отсутствовали регистрационные номера, был поврежден диск на правом переднем колесе; повреждения он восстановил.

ФИО9 не заявил гражданский иск. Вопрос о назначении наказания за совершенное преступление оставил на усмотрение суда.

Свидетель ФИО45 показал в судебном заседании, что при отбывании наказания в колонии-поселении в <адрес> познакомился с Липиным. После освобождения в середине апреля 2011 года из мест лишения свободы, Липин стал временно жить у него на съемной квартире по <адрес> г.Барнаула. Они с Липиным покупали «битые» машины, ремонтировали и продавали их, получая доход. Когда Липин жил у него, принес в двух мешках свои вещи, среди них - автомагнитолу и фотоаппарат. Один раз Липин подъехал к указанному дому на автомобиле «Сузуки Свифт» вместе с Кукиной и Алехиной и попросил ФИО174 поставить этот автомобиль на хранение, что автомобиль похищен – не говорил. Он подумал, что «Сузуки Свифт» Липин приобрел для ремонта и последующей продажи. Данный автомобиль отогнали в район «ямы», затем Липин поставил его недалеко от дома по <адрес>. Опасаясь за сохранность открытого автомобиля, Папин отогнал его на автостоянку. При перегоне на повреждение замка на двери машины и замка зажигания внимание не обратил. ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру приехали оперуполномоченные, искавшие Липина; ФИО175 доставили в ГУВД, в ходе беседы он указал место нахождения автомобиля «Сузуки Свифт» и узнал, что последний был похищен, не допрашивая - его отпустили. Когда в тот день приехал к квартире по <адрес>, увидел, как сотрудники полиции выносили находившиеся в мешках вещи Липина. ДД.ММ.ГГГГ он был вызван в ГУВД, где его допросил следователь; по предложению последнего он подписал протокол допроса в трех экземплярах, содержание протоколов читать не стал – плохо себя чувствовал из-за травмы головы.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Папина на предварительном следствии, когда при допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он пояснял, что Липин при отбывании наказания в колонии-поселении рассказывал ему о возможности вскрывать двери автомобилей ножницами – «визитной карточкой» Липина. Последний собирался после выхода на свободу совместно со знакомой Кукиной похищать автомобили. После освобождения Папин снял квартиру в г.Барнауле по <адрес>2, где с ДД.ММ.ГГГГ стал проживать Липин. Папин предложил Липину устроится на работу в автомастерскую, Липин проработал два дня и сказал - что крутить гайки не для него, лучше он будет воровать автомобили и продавать их, от этого доход больше. Папин говорил - что тогда Липин сядет в тюрьму, тот отвечал - что не попадется. В 20 числах апреля 2011 года в указанной квартире Папин увидел Липина, Кукину и Алехину; последняя стала сожительствовать с Липиным. Папин переехал к своей девушке Ксении. В конце апреля 2011 года, около 4 часов, ему позвонил Липин и попросил приехать к дому по <адрес>. На такси он с Ксенией приехал к указанному дому, где стоял автомобиль «Сузуки Свифт», из которого вышел Липин; за рулем сидела Кукина, на заднем сиденье - Алехина. Липин пояснил, что данный автомобиль он вместе с Алехиной и Кукиной угнали от дома последней, угнать автомобиль предложила Кукина, автомобиль Липин открыл ножницами. Липин попросил помочь спрятать автомобиль, поставив его в автосервис к отцу Папина, тот отказался. Папин с подругой сели в автомобиль, на котором все проехали в район «ямы», где оставили «Сузуки Свифт» - при этом Липин ножницами заглушил двигатель и закрыл автомобиль; все разъехались. Вечером того же дня Папин узнал от Липина, что тот перегнал «Сузуки Свифт» во двор дома, расположенного напротив дома по <адрес>. Папин говорил Липину убрать автомобиль, так как жил рядом и опасался, что сотрудники полиции могут подумать на причастность Папина к краже. Из-за этого вечером ДД.ММ.ГГГГ Папин перегнал «Сузуки-Свифт» на автостоянку на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, о чем сообщил Липину.

После кражи Липиным, Кукиной и Алехиной автомобиля «Сузуки-Свифт», он каждый день звонил Липину и спрашивал, чем тот занимается. Липин говорил, что с Кукиной и Алехиной ходят по району и ищут автомобили для совершения хищений. О конкретных преступлениях Липин ему не рассказывал (т.2 л.д.151-153,154-160).

Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО57 показал в судебном заседании, что в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО45 допрашивали трижды: ДД.ММ.ГГГГ - следователь ФИО58, два последующих допроса проводил он. На допрос ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 пришел с перебинтованной головой и пояснил, что вчера отмечал день рождения и случайно поцарапал голову, чувствует себя хорошо и показания давать будет. В ходе допроса ФИО45 показал, что при отбывании наказания Липин ему рассказывал - как совершал преступления, планировал продолжить преступную деятельность после освобождения. С составленным протоколом допроса, объемом не менее 4-х листов, ФИО45 ознакомился и подписал его без замечаний, при этом просил не показывать данный протокол Липину, опасаясь с его стороны насилия. При последнем допросе ФИО45 уже находился в СИЗО, дал показания по поводу фотоаппарата – похищенного Липиным из автомобиля «Тойота Королла»; при этом ФИО45 не отрицал свои предыдущие показания, но не стал давать подробные показания из-за опасения за свою жизнь.

Суд критически оценивает изменение показаний ФИО45 в судебном заседании. Доводы ФИО45 – что его не допрашивали ДД.ММ.ГГГГ, о плохом самочувствии ДД.ММ.ГГГГ и подписании в тот день трех экземпляров протокола допроса - опровергаются показаниями свидетеля ФИО57, наличием подписей ФИО45 в протоколах допросов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (при отсутствии замечаний по проведению допросов). Утверждение ФИО45, что он не догадывался о криминальном происхождении автомобиля, опровергается наличием очевидных повреждений замков двери и зажигания «Сузуки Свифт». Изменение показаний ФИО45 суд объясняет его нахождением в настоящее время в местах лишения свободы, желанием облегчить участь знакомого Липина и реабилитироваться перед ним в связи с ранее данными изобличающими показаниями. Суд считает достоверными и закладывает в основу приговора показания ФИО45 на предварительном следствии, согласующиеся с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО52 показал в судебном заседании, что в начале мая 2011 года к нему обратилась подсудимая Алехина ФИО176 и пояснила, что ее знакомый хочет продать автомобиль, интересовалась - нет ли у него знакомых, занимающихся скупкой автомобилей на разбор. Он дал ей телефон ФИО5 - .

Свидетель ФИО73 показал в судебном заседании, что занимается приобретением старых автомобилей на разбор. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонила девушка, представилась ФИО177 и сказала, что его номер дал знакомый ФИО52. ФИО178 хотела продать автомобиль «Сузуки-Свифт» без документов, впоследствии обещала «подкатить» еще два автомобиля. На следующий день после разговора с ФИО179 ему позвонил мужчина, представился сотрудником полиции ФИО180 и поинтересовался – были ли обращения о покупке на разбор автомобилей без документов. Он рассказал о звонке ФИО181 договорились, что если она перезвонит, он сообщит ФИО182 ДД.ММ.ГГГГ ФИО183 перезвонила и пояснила, что «Сузуки-Свифт» продан, предложила два других автомобиля. О звонке ФИО184 он сообщил ФИО185, ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проверочной покупке у ФИО186 автомобиля «Ниссан Пульсар». После приобретения автомобиля, ФИО187 показал ему фотографии, на одной из которых он узнал ФИО188 – подсудимую Алехину.

Свидетель ФИО76 - ст.оперуполномоченный ОРЧ ГУ МВД России по АК, показал в судебном заседании, что работает в отделе по раскрытию краж и угонов автотранспорта. В мае 2011 года на угнанном автомобиле сотрудники ДПС задержали Алехину. При беседе она пояснила о совместном совершении с Липиным и Кукиной трех краж автомобилей и трех краж из автомобилей. По некоторым преступлениям он оформлял протоколы явок с повинной Алехиной. Также он оформлял протоколы явок с повинной Липина, который давал явки добровольно.

В ходе предварительного следствия участвовал при проверках показаний на месте Липина и Алехиной, они подробно поясняли об обстоятельствах совершения хищений.

Также вина подсудимых в совершении преступления подтверждается:

протоколом явки с повинной Липина - о краже автомобиля «Сузуки-Свифт» (т.1 л.д.79).

протоколом явки с повинной Алехиной - о краже автомобиля «Сузуки-Свифт» совместно с Липиным и Кукиной, которую предложила совершить Кукина (т.1 л.д.80).

протоколом осмотра места происшествия - участка местности около 4-го подъезда дома по <адрес> г.Барнаула. В ходе осмотра у потерпевшего ФИО9 изъяты: паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации автомобиля «Сузуки-Свифт» р/з , ключи от названного автомобиля (т.1 л.д.81-83).

протоколом осмотра места происшествия - автостоянки «<данные изъяты>» по <адрес> г.Барнаула. В ходе осмотра с автостоянки изъят автомобиль «Сузуки-Свифт» - номер кузова , номер двигателя , без регистрационных знаков (т. 2 л.д.175-185).

протоколом осмотра предметов - автомобиля «Сузуки-Свифт», при осмотре которого установлены повреждения замка правой передней двери и замка зажигания (т.2 л.д.207-212). Постановлением следователя данный автомобиль признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и передан потерпевшему ФИО9 (т.2 л.д.213).

протоколом осмотра предметов - паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации автомобиля «Сузуки-Свифт», ключей от этого автомобиля (т.2 л.д.200-205). Постановлением следователя, указанные документы и ключи признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы потерпевшему ФИО9 (т.2 л.д.206, 213-216).

заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по которому установлена стоимость похищенного у ФИО9 имущества: автомобиля «Сузуки-Свифт» - 320000 рублей, автомобильной аптечки - 150 рублей, огнетушителя - 400 рублей, домкрата - 300 рублей, двух рыболовных подсачиков - 300 рублей каждый, удилища телескопического - 500 рублей, лопатки саперной - 200 рублей, топорика рыболовного - 200 рублей, удилища телескопического - 550 рублей, плаща водонепроницаемого - 200 рублей, пешни рыболовной - 200 рублей, радиоприемника карманного - 400 рублей, очков солнцезащитных - 150 рублей, пары резиновых сапог - 200 рублей (т.3 л.д.71-87).

При оценке заключения товароведческой экспертизы суд исходит из того, что согласно ст.ст.17,87,88 УПК РФ заключение эксперта не имеет заранее установленной силы, проверка экспертного заключения производится путем его сопоставления с другими доказательствами, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности.

Указанное заключение эксперта противоречит показаниям потерпевшего ФИО9 на предварительном следствии о стоимости похищенного у него имущества и размере ущерба, реально причиненного ему в результате хищения. Отраженные в заключении эксперта источники исследования (интернет, газеты «Из рук в руки» и «Купи-продай») свидетельствуют о проведенном экспертом анализе цен предложений по продаже аналогичных похищенным предметов, а не цен приобретения последних; при исследовании не учитывались индивидуальные признаки и процент износа похищенного имущества; также эксперт при оценке автомобиля исходил из средней стоимости «Сузуки-Свифт» на авторынке г.Барнаула – хотя потерпевший приобрел автомобиль в г.Новосибирске, где машины стоят дешевле. Вышеназванные обстоятельства порождают у суда неустранимые сомнения в достоверности указанной в заключении эксперта (и в обвинительном заключении) более высокой, по сравнению с обозначенной потерпевшим, стоимости автомобиля и ряда других похищенных у ФИО189 предметов. Учитывая положения ст.14 УПК РФ, указанные сомнения трактуются в пользу подсудимых. В связи с изложенным, суд находит более достоверной произведенную потерпевшим ФИО190 оценку похищенного и считает установленной стоимость: автомобиля «Сузуки-Свифт» - 240000 рублей, домкрата - 150 рублей, рыболовного подсачика (желтого) - 270 рублей, удилища телескопического длиной 5 метров - 180 рублей, саперной лопаты - 100 рублей, рыболовного топорика - 100 рублей, удилища телескопического с кольцами - 370 рублей, радиоприемника -300 рублей, пешни -150 рублей. В то же время, при оценке иного похищенного у ФИО191 имущества: автомобильной аптечки, огнетушителя, рыболовного подсачика (синего), водонепроницаемого плаща, солнцезащитных очков, резиновых сапог - суд берет за основу стоимость данных вещей, обозначенную в товароведческой экспертизе (и в обвинительном заключении); несмотря на названную потерпевшим большую стоимость указанного имущества, по сравнению с определенной экспертом, суд не вправе в данной части ухудшить положение подсудимых. С учетом уточнения цены на автомобиль и иные похищенные у потерпевшего ФИО192 предметы, общая стоимость похищенного имущества составила 243020 рублей.

2. По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО15:

Подсудимый Липин, показания которого оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около кафе «<данные изъяты>» на <адрес> договорились с Кукиной и Алехиной обследовать близлежащие дворы в поисках подходящего для хищения автомобиля. После 24 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома, расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес> г.Барнаула, он, Алехина и Кукина увидели припаркованный автомобиль «Тойота-Креста». Алехиной и Кукиной он сказал следить за появлением посторонних и, при необходимости, подать сигнал об опасности; с этой целью Алехина встала у подъезда, Кукина – между домами. Он ножницами провернул замок на правой передней двери и сел в автомобиль. Алехина также села в автомобиль. С целью хищения автомобиля для запуска двигателя он вставил ножницы в замок зажигания, но не смог его провернуть. Алехина взяла из автомобиля вещи, в том числе тестер, электропаяльник, сотовый телефон. Впоследствии тестер и электропаяльник Алехина оставила у него дома, сотовый телефон носила у себя в сумке (т.1 л.д.173-179,180-184).

Подсудимая Алехина, показания которой оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Липин предложил ей и Кукиной совершить кражу автомобиля с находившимися в нем вещами. Они согласились. Втроем обследовали дворы, у дома по ул.<адрес> увидели автомобиль «Тойота». Липин сказал, что данный автомобиль подходит для хищения, и чтобы они с Кукиной были поблизости и следили за появлением посторонних. Она встала напротив подъезда, а Кукина - в конце дома. С помощью ножниц Липин открыл правую переднюю дверь и сел в автомобиль. Она тоже села в салон. Липин вставил ножницы в замок зажигания и сказал, что не получается. Они с Липиным взяли из автомобиля куртку, электропаяльник, тестер, сотовый телефон и что-то еще. Тестер и электропаяльник она оставила дома у Липина по <адрес>, похищенный телефон у нее изъяли при задержании, куртку Липин по дороге забросил на козырек подъезда (т.2 л.д.3-6,27-35,54-58).

Подсудимая Кукина, показания которой оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили Липин и Алехина, предложили встретиться. При встрече Липин сказал, что автомобиль «Сузуки-Свифт» продать не удается и нужно похитить автомобиль более распространенной марки, с находящимся в нем имуществом. Они с Алехиной согласились. Втроем обследовали дворы в поисках подходящего автомобиля, около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ около дома по ул.<адрес> увидели автомобиль «Тойота». Липин пояснил, что он подходит для хищения. Липин сказал Алехиной стоять у подъезда и смотреть, чтобы оттуда никто не вышел, а ей сказал отойти подальше и наблюдать за окружающей обстановкой. Она отошла к углу дома со стороны по <адрес> и смотрела за обстановкой, а Липин с Алехиной ушли во двор. Через 30-40 минут Алехина и Липин вернулись и сообщили, что Липин не смог завести автомобиль, они похитили из автомобиля только вещи. Взятую куртку Липин по дороге забросил на козырек подъезда (т.2 л.д.73-78,102-111,129-133).

Свои показания Липин, Кукина и Алехина подтвердили при проверках показаний на месте, когда в присутствии адвокатов и понятых поясняли о совместном совершении рассматриваемого преступления (т.1 л.д.185-201, т.2 л.д.9-26 и 88-101).

Потерпевший ФИО15, показания которого исследованы в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что имеет в собственности автомобиль «Тойота Креста» р/з , 1996 года выпуска. Автомобиль купил в июне 2007 года за 180000 рублей, с учетом износа оценивает его в 150000 рублей. На автомобиле сломалась сигнализация, он ее отключил. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, в пятницу, поставил свой автомобиль во дворе дома по ул<адрес> г.Барнаула; в выходные к автомобилю не подходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов обнаружил, что в автомобиле сломан замок на передней правой двери, в салоне все разбросано и пропали: куртка матерчатая 52 размера – стоимостью 2000 рублей; тестер для измерения напряжения, силы тока, сопротивления в электрических цепях - стоимостью 1800 рублей; электрический паяльник – стоимостью 200 рублей; FМ модулятор в черном корпусе - стоимостью 500 рублей, в который была вставлена карта памяти объемом 4 Gb «Kingston» – стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Samsung» Е-740 – стоимостью 1500 рублей; ущерб от кражи составил 6500 рублей. Данный ущерб является значительным, ежемесячный совокупный доход в семье составляет 15000 рублей. После ознакомления с заключением товароведческой экспертизы , ФИО193 пояснил о согласии с данной экспертом оценкой похищенного – на общую сумму 3600 рублей. В ходе предварительного следствия ему возвращены паяльник, тестер для измерения электрических величин и сотовый телефон «Samsung» Е-740. Гражданский иск заявлять не желает (т.4 л.д.2-5,7-9).

Свидетель ФИО84 - ст.оперуполномоченный ОРЧ ГУ МВД России по АК, показания которой оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ проводила личный досмотр Алехиной, доставленной по подозрению в совершении краж автотранспорта. При понятых Алехина выдала, наряду с прочими предметами, сотовый телефон «Samsung» E-740, который был упакован и опечатан. В составленном протоколе личного досмотра участвующие лица расписалась без замечаний (т.4 л.д.243-245).

В качестве доказательства учитываются показания свидетеля ФИО45 на предварительном следствии, в которых он пояснял, что после совершения Липиным, Кукиной и Алехиной кражи автомобиля «Сузуки-Свифт» каждый день звонил Липину и спрашивал, чем тот занимается. Липин говорил, что с Кукиной и Алехиной ходят по району и ищут автомобили для совершения хищений (т.2 л.д.154-160).

Также вина подсудимых в совершении преступления подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «Тойота-Креста» р/з ; при осмотре установлены повреждения на передней правой водительской двери - вмятины в скважине для ключа, трещина накладки ручки отпирания (т.2 л.д.94-96).

протоколом выемки у потерпевшего ФИО194: автомобиля «Тойота Креста» р/з , паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации указанного автомобиля (т.4 л.д.11-14).

протоколом осмотра предметов – автомобиля «Тойота Креста» р/з , паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации автомобиля (т.4 л.д.15-24). Постановлением следователя автомобиль и указанные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы потерпевшему ФИО15 (т.4 л.д.25, 26).

протоколом обыска, согласно которому в жилище Липина по адресу <адрес> г.Барнаула изъяты похищенные из автомобиля ФИО15 предметы - электрический паяльник, прибор для измерения электрических величин (т.2 л.д.188-195).

протоколом личного досмотра, в ходе которого оперуполномоченным ФИО84 у Алехиной изъят сотовый телефон «Samsung E740» (т.5 л.д.84).

протоколом выемки у ФИО195 сотового телефона «Samsung E740», изъятого у Алехиной (т.5 л.д.86-89).

протоколом осмотра предметов - сотового телефона «Samsung E740», электрического паяльника, прибора для измерения электрических величин (т.5 л.д.95-104). Постановлением следователя указанные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы потерпевшему ФИО15 (т.5 л.д.105-107, 110-111).

заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по которому установлена стоимость автомобиля «Тойота Креста» р/з – 200000 рублей, а также стоимость похищенного у ФИО15 имущества: куртки мужской - 1000 рублей; тестера для измерения напряжения, силы тока, сопротивления в электрических цепях - 1000 рублей; электрического паяльника - 200 рублей; FM модулятора - 200 рублей; карты памяти на 4 Gb - 200 рублей; сотового телефона «Samsung E 740» - 1000 рублей (т.4 л.д.32-46).

При оценке заключения товароведческой экспертизы суд исходит из того, что согласно ст.ст.17,87,88 УПК РФ заключение эксперта не имеет заранее установленной силы, проверка экспертного заключения производится путем его сопоставления с другими доказательствами, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности.

Указанное заключение эксперта противоречит показаниям потерпевшего ФИО15 на предварительном следствии о стоимости принадлежащего ему автомобиля. Отраженные в заключении эксперта источники исследования (интернет, газеты «Из рук в руки» и «Купи-продай») свидетельствуют о проведенном экспертом анализе цен предложений по продаже аналогичных похищенным предметов, а не цен приобретения последних; при исследовании не учитывались индивидуальные признаки и процент износа автомобиля. Вышеназванные обстоятельства порождают у суда неустранимые сомнения в достоверности указанной в заключении эксперта (и в обвинительном заключении) более высокой, по сравнению с обозначенной потерпевшим, стоимости принадлежащего ФИО15 автомобиля. Учитывая положения ст.14 УПК РФ, указанные сомнения трактуются в пользу подсудимых. В связи с изложенным, суд находит более достоверной произведенную потерпевшим ФИО15 оценку и считает установленной стоимость автомобиля «Тойота Креста» р/з - 150000 рублей. В то же время, при оценке похищенного у ФИО196 имущества: куртки, тестера, электропаяльника, FM модулятора, карты памяти, сотового телефона - суд берет за основу стоимость данных вещей, обозначенную в товароведческой экспертизе (и в обвинительном заключении), с которой согласился потерпевший.

3. По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО19:

Подсудимый Липин, показания которого оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в одном из дворов по <адрес>, он, Алехина и Кукина увидели припаркованный автомобиль «Тойота-Королла» и решили совершить кражу данного автомобиля и находившихся в нем вещей. Он сказал Алехиной и Кукиной следить за появлением посторонних. Алехина стояла недалеко от автомобиля, а Кукина отошла на другую сторону дома. Он ножницами вскрыл замок на правой передней двери автомобиля, сел на водительское сиденье и обнаружил в автомобиле механическую коробку передач. Так как Кукина не умела ездить на автомобилях с такой коробкой, он не стал пытаться заводить двигатель. Алехина села в автомобиль и взяла из салона цифровой фотоаппарат, брала ли что-то еще - не видел. На следующий день похищенный фотоаппарат отдал ФИО45 для продажи, при этом не говорил, что фотоаппарат ворованный (т.1 л.д.173-179,180-184).

Подсудимая Алехина, показания которой оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что около 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес> г.Барнаула она, Кукина и Липин увидели автомобиль «Тойота». Липин сказал, что автомобиль подходит для хищения, все решили похитить данный автомобиль с находившимся в нем имуществом. Она встала напротив подъезда, Кукина - в конце дома, обе следили за появлением посторонних, чтобы предупредить Липина об опасности. Липин с помощью имевшихся у него ножниц открыл замок двери и сел в автомобиль. Она также села в салон. Вскоре Липин сказал, что нужно уходить. Она взяла из автомобиля цифровую фотокамеру в серебристом корпусе и солнцезащитные очки, брали ли документы на автомобиль - не помнит. Когда вышли из автомобиля, Липин закрыл его ножницами. Затем она и Липин подошли к Кукиной. Похищенный фотоаппарат Липин давал в пользование ФИО45 (т.2 л.д.3-6,27-35,54-58).

Подсудимая Кукина, показания которой оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> г.Барнаула она, Липин и Алехина увидели автомобиль «Тойота Королла». Липин предложил похитить данный автомобиль с находившимися в нем вещами, она с Алехиной согласились. Липин сказал, чтобы она шла к углу дома и следила за окружающей обстановкой, в случае опасности - звонила по телефону. Алехина с Липиным ушли к автомобилю. Она встала в указанном Липиным месте. Вскоре сработала сигнализация, прибежали Липин с Алехиной и сообщили, что автомобиль похитить не удалось. Алехина принесла фотоаппарат и сказала, что его взяли в автомобиле (т.2 л.д.73-78,102-111,129-133).

Свои показания Липин, Кукина и Алехина подтвердили при проверках показаний на месте, когда в присутствии адвокатов и понятых поясняли о совместном совершении рассматриваемого преступления (т.1 л.д.185-201, т.2 л.д.9-26 и 79-87).

Потерпевшая ФИО19, показания которой исследованы в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что в собственности имеет автомобиль «Тойота Королла» р/з . Автомобилем по доверенности управляет ее муж. Вечером в начале мая 2011 года, возможно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ее муж поставил автомобиль перед подъездом дома по <адрес> г.Барнаула. Утром муж обнаружил, что в автомобиль проникали, из салона пропали: цифровая фотокамера стоимостью 2000 рублей, мужские солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей, паспорт транспортного средства. Гражданский иск заявлять не желает (т.4 л.д.52-55,57-59).

Свидетель ФИО45 в судебном заседании и на предварительном следствии (т.2 л.д.163-166) показал, что в начале мая 2011 года у Липина появился цифровой фотоаппарат в серебристом корпусе. Он один раз брал у Липина фотоаппарат попользоваться и вернул его Липину. О том, что фотоаппарат был украден, не знал.

Также вина подсудимых в совершении преступления подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «Тойота-Королла» р/з ; при осмотре видимых повреждений на автомобиле не обнаружено (т.1 л.д.100-102).

протоколом выемки у потерпевшей ФИО197: автомобиля «Тойота Королла» р/з свидетельства о регистрации автомобиля, доверенности на право управления последним на имя ФИО15 (т.4 л.д.66-69).

протоколом осмотра предметов – автомобиля «Тойота Королла» р/з , свидетельства о регистрации автомобиля, доверенности на право управления (т.4 л.д.70-79). Постановлением следователя автомобиль и вышеназванные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы потерпевшей ФИО19 (т.4 л.д.80-81, 82).

заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по которому установлена стоимость принадлежащего ФИО19 автомобиля «Тойота Королла» - 109251 рубль (т.4 л.д. 88-96).

4. По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО10:

Подсудимый Липин, показания которого оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Алехина решили совершить хищение чужого имущества. Вдвоем с Алехиной подошли к дому по <адрес> г.Барнаула, где между этим и соседним домом по <адрес> увидели припаркованный автомобиль ВАЗ 21099 белого цвета. Он предложил Алехиной совершить кражу имущества из этого автомобиля, она согласилась. Он сказал Алехиной встать неподалеку и следить за появлением посторонних, Алехина отошла на несколько метров. Подойдя к автомобилю, он металлическими ножницами, взятыми специально для совершения кражи, сломал замок на правой передней двери автомобиля, осмотрел салон и увидел установленную в автомобиле автомагнитолу «JVС». Далее он оборвал электропровода, вытащил из панели автомагнитолу и передал ее Алехиной, которая занесла автомагнитолу в квартиру по <адрес> Данную автомагнитолу у него впоследствии изъяли сотрудники милиции (т.1 л.д.180-184).

Подсудимая Алехина, показания которой оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> г.Барнаула Липин указал на автомобиль ВАЗ 21099 белого цвета и пояснил о возможности похитить из него автомагнитолу. Она согласилась. Липин сказал ей следить за окружающей обстановкой - чтобы при появлении посторонних подать ему сигнал, что она и стала делать. Видела, как Липин ножницами открыл дверь и проник в салон автомобиля. Затем Липин подошел к ней с автомагнитолой в руках, которую она по просьбе Липина занесла в квартиру по <адрес> (т.2 л.д.3-6, 27-35, 54-58).

Свои показания Липин и Алехина подтвердили при проверках показаний на месте, когда в присутствии адвокатов и понятых поясняли о совместном совершении преступления (т.1 л.д.185-201, т.2 л.д.9-26).

В судебном заседании подсудимые показали: Липин - что когда его задержали ДД.ММ.ГГГГ, вышеназванная магнитола находилась в квартире по <адрес>2 г.Барнаула, при личном досмотре у него магнитолу не изымали; Алехина - что после ее доставления ДД.ММ.ГГГГ в ГУВД, оперуполномоченный ФИО198 принес в кабинет магнитолу, ранее похищенную из автомобиля ВАЗ 21099 и находившуюся в квартире по <адрес>

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что в марте 2010 года они с мужем приобрели автомобиль ВАЗ 21099 белого цвета, 2000 года выпуска, за 90000 рублей. В автомобиле при покупке была установлена автомагнитола JVC. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они припарковали автомобиль у дома по <адрес>. Когда ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с мужем подошли к автомобилю - обнаружили, что замок на правой передней двери поврежден, из салона автомобиля похищена автомагнитола «JVC» стоимостью 1235 рублей. В ходе предварительного следствия магнитола возвращена. Вопрос о назначении наказания за совершенное преступление потерпевшая оставила на усмотрение суда.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании пояснил, что при проживании в квартире по <адрес> г.Барнаула Липин в начале мая 2011 года принес два мешка, в одном из них была магнитола. ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице и видел, как сотрудники милиции выносили из подъезда мешки с вещами Липина.

Свидетель ФИО104 - оперуполномоченный ОРЧ ГУ МВД России по АК, в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ проводил личный досмотр подсудимого Липина, доставленного по подозрению в совершении краж автотранспорта. При понятых Липин выдал сотовый телефон и автомагнитолу «JVC», пояснив – что данная магнитола краденая. Выданные предметы были упакованы и опечатаны. В протоколе личного досмотра участвующие лица, в том числе Липин, расписались без замечаний.

По показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО57, при допросе Липин пояснил, что из автомобиля «ВАЗ-21099» похитил магнитолу, которую у него изъяли при личном досмотре. Обыск в квартире по <адрес> г.Барнаула не проводился.

По показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО76, ему неизвестно о проведении обыска по <адрес> г.Барнаула, похищенную Липиным автомагнитолу он в ГУВД не приносил, при изъятии магнитолы у Липина не присутствовал.

Также вина подсудимых Липина и Алехиной в совершении преступления подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «ВАЗ 21099» р/з ; при осмотре установлено отсутствие в передней панели автомагнитолы (т.1 л.д.107-110).

протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО104 в ходе личного досмотра у Липина изъята автомагнитола «JVC» модель КS-F345 №080X0690 (т.5 л.д.83).

протоколом выемки у оперуполномоченного ФИО104 автомагнитолы «JVC», изъятой им при личном досмотре у Липина (т.5 л.д.91-94).

протоколом осмотра предметов – автомагнитолы «JVC» (т.5 л.д.95-104). Постановлением следователя указанная автомагнитола признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела и передана потерпевшей ФИО10 (т.5 л.д.105-107, 108-109).

заключением товароведческой экспертизы №18-11-06-122 от ДД.ММ.ГГГГ, по которому установлена стоимость принадлежащей ФИО10 автомагнитолы «JVC», модель КS-F345 №080X0690 - 1235 рублей (т.4 л.д.125-131).

Суд критически оценивает показания Липина, Алехиной и ФИО45 в судебном заседании – по поводу изъятия магнитолы из квартиры по <адрес> г.Барнаула. Данные показания опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО57, ФИО76, ФИО104 – которым нет оснований не доверять, протоколом личного досмотра Липина – оформленным в соответствии с требованиями закона, содержащим подписи участвующих лиц, протоколом допроса Липина от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.181) - где он пояснял об изъятии у него при личном досмотре магнитолы. С учетом изложенного, суд не находит оснований для признания протокола личного досмотра Липина недопустимым доказательством. Показания Липина, Алехиной, ФИО45 по изъятию магнитолы суд объясняет желанием названных лиц породить сомнения в достоверности собранных по делу доказательств.

5. По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО11:

Подсудимый Липин, показания которого оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он и Алехина встретились с Кукиной. При встрече договорились, что пройдут по дворам с целью поиска подходящего для хищения автомобиля. Втроем стали обследовать дворы, около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес> увидели такой автомобиль - ВАЗ 21099 темного цвета. Он сказал Алехиной встать неподалеку от подъезда, Кукиной - контролировать въезд во двор. Когда Алехина и Кукина отошли в сторону, он взятыми с целью кражи ножницами сломал замок на передней левой двери автомобиля и сел на водительское сиденье. Вставил ножницы в замок зажигания, провернул его и запустил двигатель. Далее подобрал Алехину и Кукину, вместе отогнали автомобиль во двор дома по <адрес> (т.1 л.д.180-184).

Подсудимая Алехина, показания которой оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после совершения кражи магнитолы из автомобиля ВАЗ 21099, Липин предложил ей и Кукиной похитить автомобиль с целью продажи, они согласились. Около часа ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес> увидели автомобиль ВАЗ 21099 темного цвета. Липин сказал ей и Кукиной стоять во дворе и следить за появлением посторонних, при необходимости подать сигнал об опасности. Она встала у подъезда, Кукина - около въезда во двор. Липин с помощью ножниц открыл дверь автомобиля и завел двигатель. Она села в салон, по пути подобрали Кукину, автомобиль отогнали к дому по <адрес> г.Барнаула. ДД.ММ.ГГГГ она и Липин катались на данном автомобиле, на <адрес> их стали преследовать сотрудники ГИБДД, после остановки автомобиля Липин скрылся, ее задержали (т.2 л.д.3-6,27-35,54-58).

Подсудимая Кукина, показания которой оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ встретилась с Липиным и Алехиной. Липин предложил похитить автомобиль, она и Алехина согласились. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес> увидели ВАЗ 21099 темного цвета, Липину понравились внешний вид автомобиля и литые диски на нем. Липин сказал Алехиной стоять у подъезда и следить, чтобы из дома никто не вышел. Ей Липин сказал следить за появлением посторонних у выезда со двора, что она и сделала. Липин подошел к автомобилю, запустил двигатель. Алехина села в автомобиль, они подобрали ее. Автомобиль отогнали во двор дома - напротив дома по <адрес> (т.2 л.д.64-68,73-78, 102-111, 129-133).

Свои показания Липин, Кукина и Алехина подтвердили при проверках показаний на месте, когда в присутствии адвокатов и понятых поясняли о совместном совершении рассматриваемого преступления (т.1 л.д.185-201, т.2 л.д.9-26, 88-101).

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что в октябре 2010 года с гражданским мужем ФИО20 приобрели автомобиль ВАЗ 21099 за 90000 рублей. Автомобиль оформили на нее, пользовался им по доверенности ФИО199. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в роддоме, ей позвонил ФИО20 и сообщил, что накануне вечером поставил автомобиль у дома по <адрес> г.Барнаула, утром автомобиль отсутствовал. В салоне автомобиля находились FM-модулятор «MYSTERY» стоимостью 550 рублей с картой памяти «Kingston» объемом 4 Gb стоимостью 500 рублей. В ходе предварительного следствия автомобиль был возвращен, на нем были повреждены замок на левой передней двери и замок зажигания; позже были возвращены FM-модулятор с картой памяти. В результате преступления ей причинен значительный материальный ущерб, так как автомобиль необходим для передвижения, на момент хищения и в настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком, доход семьи в месяц составляет 15000 рублей. Вопрос о назначении наказания за совершенное преступление потерпевшая оставила на усмотрение суда.

Свидетель ФИО121 - инспектор ДПС ГИБДД при ГУВД по АК, показал в судебном заседании, что ночью ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС ФИО122 задержали автомобиль ВАЗ-21099 черного цвета. Данный автомобиль в темное время двигался по <адрес>, с включенными только габаритными огнями. За рулем автомобиля заметил парня, рядом была девушка. Он подал знак остановки, который водитель проигнорировал и увеличил скорость. На служебном автомобиле стали преследовать данный автомобиль, когда подъехали, водителя в автомобиле уже не было. Около автомобиля, с правой стороны, находилась девушка, пояснившая – что каталась на этом автомобиле с парнем, он убежал, этого парня не знает. При осмотре автомобиля обнаружили признаки угона - ножницы в замке зажигания. Вызвали следственно-оперативную группу, которой передали автомобиль и девушку.

Свидетель ФИО76 - ст.оперуполномоченный ОРЧ ГУ МВД России по АК, показал в судебном заседании, что в мае 2011 года на угнанном автомобиле сотрудники ДПС задержали Алехину. При беседе Алехина пояснила, что совместно с Липиным и Кукиной занимались кражами автомобилей и имущества из автомобилей; он оформил явки с повинной Алехиной. Когда доставили Липина, оформил протокол его явки с повинной.

В качестве доказательства учитываются показания свидетеля ФИО45 на предварительном следствии, в которых он пояснял, что после совершения Липиным, Кукиной и Алехиной кражи автомобиля «Сузуки-Свифт» каждый день звонил Липину и спрашивал, чем тот занимается. Липин говорил, что с Кукиной и Алехиной ходят по району и ищут автомобили для совершения хищений (т.2 л.д.154-160).

Также вина подсудимых в совершении преступления подтверждается:

протоколом явки с повинной Липина - о краже в начале мая 2011 года автомобиля ВАЗ 21099 со двора дома по <адрес>. Впоследствии на этом автомобиле его остановили сотрудники ГАИ, он скрылся (т.1 л.д.120).

протоколом явки с повинной Алехиной - о краже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Липиным и Кукиной автомобиля ВАЗ 21099 со двора дома по <адрес> г.Барнаула (т.1 л.д.119).

протоколом осмотра места происшествия - участка местности напротив 4-го подъезда дома по <адрес> г.Барнаула. В ходе осмотра изъят окурок сигареты (т.1 л.д.121-124).

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 21099 р/з черного цвета. При осмотре изъяты:окурок сигареты, из замка зажигания - металлические ножницы (т.1 л.д.125-128).

заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по которой установлено:

группа крови Липина - А? (II), группа крови Алехиной - О?? (I), группа крови Кукиной - А? (II).

на окурках (изъятых при осмотре места происшествия по <адрес> и при осмотре автомобиля ВАЗ 21099 р/з ), обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А. Данная слюна могла произойти как от Липина, так и от Кукиной; не могла произойти от Алехиной (т.4 л.д.193-194).

протоколом осмотра предметов – двух окурков сигарет, изъятых при ОМП по <адрес> и при осмотре автомобиля ВАЗ 21099 р/з (т.4 л.д.198-200). Постановлением следователя окурки признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т.4 л.д.201-202).

протоколом выемки у свидетеля ФИО20: паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации автомобиля ВАЗ 21099 р/з , доверенности на право управления указанным автомобилем (т.4 л.д.160-161).

протоколом осмотра предметов – автомобиля ВАЗ 21099 р/з , паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации указанного автомобиля, доверенности на право управления последним. При осмотре установлены повреждения замка левой передней двери и замка зажигания автомобиля (т.4 л.д.162-170). Постановлением следователя автомобиль и указанные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы потерпевшей ФИО11 (т.4 л.д.171-172,173).

протоколом обыска, согласно которому в жилище Липина по адресу <адрес> г.Барнаула были изъяты похищенные из автомобиля ФИО11 предметы – FM-модулятор «MYSTERY», карта памяти «Kingston» (т.2 л.д.188-195).

протоколом осмотра предметов - FM-модулятора «MYSTERY» и карты памяти «Kingston» (т.5 л.д.95-104). Постановлением следователя указанные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы потерпевшей ФИО11 (т.5 л.д.105-107,112-113).

заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по которому установлена стоимость похищенного у ФИО11 имущества: автомобиля ВАЗ 21099 р/з - 93576 рублей, FM-модулятора «MYSTERY» - 518 рублей, карты памяти «Kingston» - 154 рубля (т.4 л.д.208-219).

При оценке заключения товароведческой экспертизы суд исходит из того, что согласно ст.ст.17,87,88 УПК РФ заключение эксперта не имеет заранее установленной силы, проверка экспертного заключения производится путем его сопоставления с другими доказательствами, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности.

Вышеуказанное заключение эксперта противоречит показаниям потерпевшей ФИО200 о стоимости похищенного у нее имущества и размере ущерба, реально причиненного ей в результате хищения. Отраженные в заключении эксперта источники исследования (интернет, газеты «Из рук в руки» и «Купи-продай») свидетельствуют о проведенном экспертом анализе цен предложений по продаже аналогичных похищенным предметов, а не цен приобретения последних; кроме того, при исследовании не учитывались индивидуальные признаки и процент износа похищенного имущества. Вышеназванные обстоятельства порождают у суда неустранимые сомнения в достоверности указанной в заключении эксперта (и в обвинительном заключении) более высокой, по сравнению с обозначенной потерпевшей, стоимости похищенного у ФИО11 автомобиля. Учитывая положения ст.14 УПК РФ, указанные сомнения трактуются в пользу подсудимых. В связи с изложенным, суд находит более достоверной произведенную потерпевшей ФИО11 оценку и считает установленной стоимость автомобиля ВАЗ 21099 р/з - 90000 рублей. В то же время, при оценке похищенного у ФИО201 имущества: FM-модулятора «MYSTERY», карты памяти «Kingston» - суд берет за основу стоимость данных вещей, обозначенную в товароведческой экспертизе (и в обвинительном заключении); несмотря на названную потерпевшей большую стоимость указанного имущества, по сравнению с определенной экспертом, суд не вправе в данной части ухудшить положение подсудимых. С учетом уточнения цены на похищенный у потерпевшей ФИО202 автомобиль, общая стоимость похищенного имущества составила 90672 рубля.

6. По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО21:

Подсудимый Липин, показания которого оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, Алехина и Кукина, оставив во дворе похищенный ВАЗ 21099, решили совершить кражу еще одного автомобиля. С этой целью вновь пошли по дворам, около 2-3 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес> увидели автомобиль «Ниссан Пульсар» белого цвета. Он сказал Алехиной встать напротив подъезда, а Кукиной - отойти в другую сторону, чтобы они следили за появлением посторонних лиц и при опасности подали сигнал. Сам подошел к автомобилю, имевшимися у него металлическими ножницами сломал замок на передней правой двери и сел в салон, вставил ножницы в замок зажигания и провернул личинку замка, запустив двигатель. В автомобиль села Алехина, по дороге подобрали Кукину. Последняя стала управлять автомобилем, который перегнали во двор дома по <адрес> и поставили рядом с ранее похищенным автомобилем ВАЗ 21099. Договорились, что днем он и Алехина будут искать место сбыта похищенных автомобилей. На следующий день Алехина позвонила мужчине с авторазборки и договорилась с ним о встрече. Алехина показала автомобиль, который покупатель согласился купить за 50000 рублей. Алехина сказала ему, что автомобиль нужно перегнать к 9 часам вечера в район <адрес>, где покупатель отдаст часть денег. Он с помощью ножниц запустил двигатель «Ниссан Пульсара», с Алехиной на данном автомобиле приехали к месту встречи. В целях конспирации он отошел от автомобиля, у которого осталась Алехина. Через некоторое время она позвонила и сказала ему подходить. С расстояния около 5 метров он видел, что Алехина находится в автомобиле с мужчиной. Когда Алехина вышла из автомобиля, вдвоем ушли. По дороге она сообщила о передаче покупателем 13000 рублей. Со слов Алехиной, покупатель был готов купить автомобиль «Тойота Королла». Он забрал у Алехиной 5000 рублей. Позвонили Кукиной и передали ей 2000 рублей из денег, полученных от продажи «Ниссан Пульсара» (т.1 л.д.180-184).

Подсудимая Алехина, показания которой оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после хищения автомобиля ВАЗ 21099, Липин предложил ей и Кукиной похитить еще один автомобиль иностранного производства для продажи; они согласились. Около 1 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес> увидели автомобиль «Ниссан-Пульсар». Липин пояснил, что данный автомобиль подходит для хищения, за него можно получить 60000 рублей. Липин сказал ей и Кукиной встать во дворе и следить за появлением посторонних, она встала напротив подъезда, Кукина - в конец дома. Липин ножницами открыл замок двери автомобиля и сел на водительское сиденье. Она села на переднее пассажирское сиденье. Липин вставил ножницы в замок зажигания и завел двигатель. Поехали со двора, по пути подобрали Кукину, которая стала управлять автомобилем. Автомобиль отогнали к дому по <адрес> г.Барнаула, где ранее поставили ВАЗ 21099. Она позвонила ФИО5 на авторазборку и предложила приобрести «Ниссан-Пульсар» без документов. При встрече ДД.ММ.ГГГГ показала ФИО5 автомобиль, который он согласился приобрести. ФИО5 назвал адрес в районе <адрес> и предложил вечером пригнать туда автомобиль. Они с Липиным на автомобиле «Ниссан-Пульсар» приехали в назначенное место. Липин показал ФИО5, как заводится автомобиль. ФИО5 передал за автомобиль 13000 рублей, часть денег она отдала Липину, 2000 рублей они с Липиным передали Кукиной. При личном досмотре у Алехиной изъяли 2000 рублей, полученных за «Ниссан-Пульсар» (т.2 л.д.3-6,27-35,54-58).

Подсудимая Кукина, показания которой оглашены согласно ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после хищения автомобиля ВАЗ 21099, Липин предложил похитить еще «иномарку»; она и Алехина согласились. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес> увидели автомобиль «Ниссан-Пульсар». Липин пояснил, что автомобиль подходит для хищения. С целью следить за появлением посторонних, Липин сказал Алехиной стоять у подъезда, ей - отойти к соседнему дому; что они и сделали. Липин вскрыл дверь автомобиля и завел его. Алехина села в автомобиль, они подобрали ее. Она села за управление, автомобиль они отогнали к месту, где ранее оставили ВАЗ-21099. Она на такси уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ Алехина ей сообщила, что покупатели заберут «Ниссан-Пульсар» на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Липин просил ее перегнать автомобиль «Ниссан-Пульсар» на <адрес>, она отказалась - не с кем было оставить ребенка. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она встретилась с Липиным и Алехиной, последняя пояснила – что им отдали за автомобиль только 8000 рублей, Алехина дала ей в качестве доли 2000 рублей. Она потратила деньги на свои личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ей позвонил Липин и сказал, что Алехину задержали сотрудники милиции на похищенном автомобиле ВАЗ-21099, ему удалось скрыться (т.2 л.д.73-78, 102-111, 129-133).

Свои показания Липин, Кукина и Алехина подтвердили при проверках показаний на месте, когда в присутствии адвокатов и понятых поясняли о совместном совершении рассматриваемого преступления (т.1 л.д.185-201, т.2 л.д.9-26 и 88-101).

Потерпевшая ФИО21, показания которой исследованы в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии поясняла, что в 2006 году приобрела автомобиль «Ниссан-Пульсар» р/з , 1997 года выпуска, за 170000 рублей; с учетом износа оценивает его в 150000 рублей. В 2008 году передала автомобиль в пользование ФИО134. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонил ФИО134 и сообщил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ припарковал «Ниссан Пульсар» у дома по <адрес> г.Барнаула, утром обнаружил пропажу автомобиля. Она написала заявление в милицию. Ущерб от кражи в сумме 150000 рублей для нее является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 6800 рублей. В ходе предварительного следствия автомобиль возвращен. Исковое заявление по поводу повреждения замков автомобиля писать не желает (т.4 л.д.225-227, 228-231).

Свидетель ФИО84 - ст.оперуполномоченный ОРЧ ГУ МВД России по АК, показания которой оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ проводила личный досмотр Алехиной. При понятых Алехина выдала, наряду с другими предметами, две 1000-рублевые денежные купюры, которые были упакованы и опечатаны. В протоколе личного досмотра участвующие лица расписались (т.4 л.д.243-245).

Свидетель ФИО137 - ст.оперуполномоченный ОРЧ ГУ МВД России по АК, показал в судебном заседании, что в мае 2011 года на угнанном автомобиле сотрудники ДПС задержали Алехину. При беседе Алехина пояснила, что совместно с Липиным и Кукиной занимались кражами автомобилей и имущества из автомобилей; он оформил протоколы явок с повинной Алехиной по некоторым преступлениям.

Свидетель ФИО138 – сотрудник ГИДД при ГУВД по АК, показал в судебном заседании, что начале мая 2011 года работал в должности оперуполномоченного ОРЧ №2 ГУВД. В отдел доставили подсудимого Липина для отработки на причастность к кражам автотранспорта. При беседе Липин пояснил, что вместе с Алехиной и Кукиной похитил автомобиль «Ниссан Пульсар» по <адрес>, данный автомобиль они продали за 13000 рублей, деньги поделили на троих. В явке с повинной Липин написал – что совершил кражу один, не желая привлечения к уголовной ответственности Алехиной и Кукиной. В ходе бесед Алехина и Кукина пояснили, что при совершении кражи автомобиля «Ниссан Пульсар» находились вместе с Липиным и смотрели, чтобы никто не увидел хищение. После продажи автомобиля деньги ими были поделены между собой.

Свидетель ФИО139 - заместитель начальника отдела ОРЧ ГУ МВД России по АК, показал в судебном заседании, что работает в отделе, занимающимся розыском похищенных автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ были совершены кражи автомобилей «Ниссан Пульсар» и ВАЗ-21099. С целью раскрытия преступлений отрабатывались автостоянки и пункты приема автомобилей на «разбор», по объявлениям в газете обзванивались лица, занимающиеся разборкой автомобилей. При обзвоне мужчина ему пояснил, что накануне девушка ФИО203 предлагала автомобиль «Сузуки Свифт» и обещала еще две машины. Мужчина представился ФИО73. ФИО139 договорился о встрече, в ходе которой предложил ФИО73 участвовать в раскрытии преступления, тот согласился. Вскоре ФИО204 перезвонила ФИО73, сказала – что «Сузуки Свифт» продан, предложила купить автомобиль «Ниссан Пульсар» и показала данный автомобиль, который по ориентировке значился похищенным. Было вынесено постановление о проведении «проверочной закупки», в качестве покупателя привлечен ФИО73. Последний в разговоре с ФИО205 предложил ей пригнать автомобиль вечером ДД.ММ.ГГГГ к гаражу по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в служебном автомобиле при понятых ФИО139 произвел личный досмотр ФИО73 – о чем составил протокол. После этого он вручил ФИО73 для покупки автомобиля «Ниссан-Пульсар» 15 тысяч рублей, ФИО73 пошел на встречу с ФИО206. Примерно через час ФИО73 вернулся и пояснил, что у дома по <адрес> встретился с ФИО207, подъехавшей на автомобиле «Ниссан Пульсар», за рулем которого сидел парень. ФИО73 купил указанный автомобиль у ФИО208 за 13 тысяч рублей. По словам ФИО73, сидевший за рулем парень передал ему ножницы с красными ручками - чтобы завести двигатель, так как замок зажигания был сломан. ФИО73 поставил автомобиль в свой гараж. В присутствии понятых ФИО73 выдал неистраченные 2000 рублей, что было отражено в протоколе. Впоследствии на предъявленных фотографиях ФИО73 узнал «продавцов» - подсудимых Липина и Алехину ФИО209.

Было запланировано дальнейшее проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью документирования преступной деятельности Липина и Алехиной, установления мест нахождения других похищенных ими автомобилей, однако в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Алехина была задержана сотрудниками ДПС на похищенном автомобиле ВАЗ 21099. После задержания Алехиной, у нее при личном досмотре изъяли ранее врученные ФИО73 для закупки деньги в размере 2000 рублей. Алехина добровольно дала явки с повинной и пояснила, что когда Липин вскрывал автомобили, она и Кукина ему помогали – наблюдали за обстановкой.

Согласно вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО52, в начале мая 2011 года по просьбе подсудимой Алехиной он дал ей телефон знакомого ФИО5, занимающегося скупкой автомобилей на разбор.

Свидетель ФИО73 показал в судебном заседании, что занимается приобретением старых автомобилей на разбор. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила девушка, представилась ФИО210 и сказала, что его номер дал знакомый ФИО52. ФИО211 хотела продать автомобиль «Сузуки-Свифт» без документов, впоследствии обещала «подкатить» еще два автомобиля. На следующий день после разговора с ФИО212 ему позвонил мужчина, представился сотрудником полиции ФИО159 и поинтересовался – были ли обращения с предложением купить автомобили на разбор без документов. Он рассказал о звонке ФИО213, договорились – если она перезвонит, он сообщит указанному сотруднику. ДД.ММ.ГГГГ ФИО214 перезвонила и пояснила, что «Сузуки-Свифт» продан, предложила два автомобиля «Ниссан Пульсар» и «ВАЗ 21099» - тоже без документов, оба за 60 тысяч рублей. Он сказал, что его интересует только «Ниссан Пульсар», определили цену - 13 тысяч рублей, договорились встретиться и посмотреть автомобиль. О звонке ФИО215 он сообщил ФИО159, который предложил ему участвовать в проверочной покупке автомобиля, он согласился. При встрече ФИО216 показала автомобиль «Ниссан Пульсар», он понял – что машина, возможно, угнанная. Договорились о приобретении автомобиля. Вечером ДД.ММ.ГГГГ при понятых сотрудник ФИО217 в автомобиле «ВАЗ-2112» провел его личный досмотр и вручил ему 15000 рублей. Он прошел к месту встречи с ФИО218 где в автомобиле «Ниссан Пульсар» увидел на переднем пассажирском сиденье ФИО219, за рулем – парня, который вышел из машины и встал рядом. Он сел на место водителя, увидел в замке зажигания пилочку и сказал, что может ее случайно сломать. Парень-водитель слышал их разговор. Когда он передал ФИО220 за автомобиль 13000 рублей, этот парень убрал пилку, вытащил из кармана обычные ножницы и вставил их в замок зажигания, показал - как ножницами заводить автомобиль. Приобретенный «Ниссан Пульсар» он перегнал в свой гаражный бокс, далее прошел в автомобиль «ВАЗ-2112», где при понятых добровольно выдал ФИО221 2 тысяч рублей, о чем был составлен протокол. После приобретения автомобиля в помещении ГУВД сотрудник ФИО222 показал ему фотографии трех лиц, на двух из них он узнал ФИО223 и парня-водителя (подсудимых Алехину и Липина). Примерно через 10 дней после указанных событий сотрудники полиции изъяли из его гаража «Ниссан Пульсар».

Свидетель ФИО161 показал в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым при личном досмотре сотрудником полиции в автомобиле ВАЗ-2112 мужчины с фамилией на «К» - покупателя при проверочной покупке автомобиля, а также при вручении этому мужчине денег для покупки автомобиля. Покупатель вышел из автомобиля, по возвращении около 21 часа выдал сотруднику милиции неизрасходованные 2 тысячи рублей. Покупатель пояснил, что встретился с девушкой, которая приехала с парнем на автомобиле «Ниссан Пульсар», девушка говорила - что автомобиль краденный; этот автомобиль они продали покупателю. В составленных протоколах он расписался.

В качестве доказательства учитываются показания свидетеля ФИО45 на предварительном следствии, в которых он пояснял, что после совершения Липиным, Кукиной и Алехиной кражи автомобиля «Сузуки-Свифт» каждый день звонил Липину и спрашивал, чем тот занимается. Липин говорил, что с Кукиной и Алехиной ходят по району и ищут автомобили для совершения хищений (т.2 л.д.154-160).

Также вина подсудимых в совершении преступления подтверждается:

протоколом явки с повинной Липина - о краже в начале мая 2011 года со двора дома по <адрес> автомобиля «Ниссан Пульсар», который продали мужчине по имени ФИО5 (т.1 л.д.136).

протоколом явки с повинной Алехиной – о краже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Липиным и Кукиной автомобиля «Ниссан Пульсар» со двора дома по <адрес> г.Барнаула. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она и Липин данный автомобиль продали ФИО5 за 13000 рублей, деньги разделили на троих (т.1 л.д.137).

постановлениями о рассекречивании и о представлении результатов ОРД (т.5 л.д.2,3).

постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т.5 л.д.5).

протоколом личного досмотра, по которому ДД.ММ.ГГГГ при понятых ФИО161 и ФИО164 сотрудник ГУВД ФИО139 произвел личный досмотр покупателя ФИО73, не имевшего запрещенных предметов (т.5 л.д.6-8).

актом вручения денежных средств, по которому ДД.ММ.ГГГГ при тех же понятых сотрудник ГУВД ФИО139 вручил ФИО73 для проверочной покупки автомобиля 15000 рублей, в том числе 1000-рублевые купюры – № вА 4972077 и № эА 0934712 (т.5 л.д.9-13).

протоколом добровольной выдачи, по которому ДД.ММ.ГГГГ при тех же понятых ФИО73 добровольно выдал сотруднику ГУВД ФИО139 неистраченные при покупке две 1000-рублевые купюры и пояснил обстоятельства покупки у Алехиной ФИО224 автомобиля «Ниссан-Пульсар» р/з у (т.5 л.д.14).

протоколом осмотра места происшествия - участка местности напротив подъезда дома по <адрес> г.Барнаула (т.1 л.д.138-140).

протоколом осмотра места происшествия - бокса в гаражном кооперативе по п<адрес>. При осмотре изъят автомобиль «Ниссан-Пульсар» р/з , из замка зажигания указанного автомобиля изъяты ножницы с красными ручками (т.5 л.д.50-59).

протоколом выемки у потерпевшей ФИО21: паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации автомобиля «Ниссан-Пульсар» р/з (т.5 л.д.61-64).

протоколами осмотра предметов – автомобиля «Ниссан-Пульсар» р/з , паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации указанного автомобиля (т.5 л.д.65-70, 72-78). Постановлением следователя автомобиль и указанные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы потерпевшей ФИО21 (т.5 л.д.71,79, 82).

протоколом личного досмотра, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО84 у Алехиной изъяты: две купюры достоинством 1000 рублей - № вА 4972077 и № эА 0934712, записная книжка «Мой дневник» (т.5 л.д.84).

протоколом выемки у ФИО84 двух 1000-рублевых купюр и записной книжки, изъятых при личном досмотре у Алехиной (т.5 л.д.86-89).

протоколом осмотра предметов - изъятых в ходе ОМП из замка зажигания автомобиля «Ниссан Пульсар» ножниц, двух 1000-рублевых купюр и записной книжки (т.5 л.д.95-104). Постановлением следователя указанные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.5 л.д.105-107).

заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по которому установлена стоимость похищенного у ФИО21 автомобиля «Ниссан-Пульсар» р/з - 150000 рублей (т.5 л.д.122-125).

Также вина подсудимых в совершении вышеназванных преступлений подтверждается: сообщениями ОАО «Вымпелком» и ЗАО «Енисейтелеком», согласно которым телефонные номера зарегистрированы: – на Кукину О.В., – на ФИО15, на ФИО17 (т.3 л.д.199,201); детализациями телефонных переговоров по номерам №, , , используемым Липиным, Кукиной и Алехиной (т.3 л.д.98-149,160-173,179-197); протоколом осмотра вышеназванных детализаций, в ходе которого установлено - что подсудимые ежедневно созванивались по указанным номерам; в периоды времени, относящиеся к совершению вышеназванных краж, подсудимые в каждом случае находились близко от мест совершения преступлений (т.3 л.д.202-226); постановлением о признании детализаций вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (т.3 л.д.227).

По заключениям судебных амбулаторных комплексных психолого-психиатрических экспертиз: - Липин в принудительном лечении не нуждается (т.5 л.д.145-147), - Кукина в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.5 л.д.156-157), - Алехина в принудительном лечении не нуждается (т.5 л.д.166-168). Согласно названных заключений, признаков повышенной внушаемости и подчиняемости ни у кого из подсудимых не выявлено. У суда не вызывает сомнений вменяемость всех подсудимых, которые в судебном заседании ведут себя адекватно, на вопросы отвечают последовательно и по существу, активно защищаются.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений установленной.

Действия Липина, Кукиной и Алехиной суд квалифицирует:

по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9 - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО15 - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО19 - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО11 – по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО21 – по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Липина и Алехиной по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО10 суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При рассмотрении дела установлено, что подсудимые при обозначенных в приговоре обстоятельствах, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно противоправно и безвозмездно изымали и обращали в свою собственность имущество потерпевших, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению.

Подтвердился в судебном заседании квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлениям, совершенным в отношении имущества ФИО9, ФИО11, ФИО21. При этом суд исходит из сумм похищенного - многократно превышающих ежемесячный доход потерпевших, значимости для них автомобилей и иного утраченного имущества.

По эпизоду хищения у ФИО15 исключается из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения. При этом суд учитывает стоимость похищенного, значимость утраченного имущества – не являвшегося предметом первой необходимости, то - что в результате хищения потерпевший очевидно не был поставлен в затруднительное материальное положение, а также ежемесячный доход семьи ФИО15 – существенно превышающий размер причиненного кражей ущерба.

По эпизоду хищения у ФИО9 исключается из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «в крупном размере». С учетом вышеизложенного уточнения стоимости похищенного у потерпевшего ФИО9 имущества, общая сумма похищенного составила 243020 рублей и не достигает установленного законом (ч.4 примечания к ст.158 УК РФ) крупного размера ущерба.

Суд исключает из обвинения подсудимых по всем преступлениям квалифицирующий признак «организованной группой», поскольку стороной обвинения не представлено достаточных доказательств совершения краж Липиным, Алехиной и Кукиной в составе организованной группы.

Собранными доказательствами не доказано создание Липиным организованной группы и руководство ею, существование членов группы на добытые преступным путем денежные средства; не установлен обязательный признак организованной группы – устойчивость, под которой понимается наличие постоянных связей между ее членами, специфические методы деятельности по подготовке или совершению преступлений (планирование, использование техники и специального оборудования, соблюдение конспирации).

Преступная деятельность Липиным, Алехиной и Кукиной не планировалась (автомобили заранее не подыскивались, не изучались места будущих хищений); подсудимые договаривались о каждой краже непосредственно перед ее совершением, при этом не имели канала сбыта похищенного. Специальное оборудование для проникновения в автомобили и запуска двигателей в ходе рассматриваемых преступлений не использовалось; с этой целью Липин применял обыкновенные ножницы, причем разные. Неубедительно указание в обвинительном заключении об использовании подсудимыми для конспирации зарегистрированных на других лиц телефонных номеров и разговорах на «сленге»; подсудимые пользовались телефонными номерами – зарегистрированными на Кукину и мать Липина; не представлено доказательств прослушивания телефонных переговоров подсудимых, свидетельствующих о применении ими «сленга». Не установлено систематическое распределение полученных от хищений доходов между Липиным, Алехиной, Кукиной и существование последних на добытые преступным путем денежные средства; однократно вырученные от продажи автомобиля «Ниссан Пульсар» деньги подсудимые истратили на личные нужды, а не направили на деятельность группы. Совершение преступлений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на протяжении 11 дней) не свидетельствует о длительности осуществления преступной деятельности.

Подсудимые в судебном заседании отрицали наличие организованной группы, исследованные доказательства (каждое в отдельности и все в совокупности) не подтверждают их вину в совершении преступлений в указанной форме соучастия. Показания на предварительном следствии Алехиной и Кукиной о действиях в составе организованной группы – не поддержанные ими в суде, не являются достаточными доказательствами существования названной группы. Показания свидетелей ФИО139, ФИО76 и ФИО57 о преступной деятельности организованной группы на протяжении месяца противоречат обозначенному в обвинительном заключении периоду совершения преступлений; из представленных доказательств не усматривается наличие оперативной информации о действиях организованной группы.

Таким образом, в судебном заседании не добыто достаточных доказательств того, что подсудимые заранее договорились объединиться в устойчивую группу для совершения тайных хищений чужого имущества, планировали и готовили преступления, их сокрытие. Исследованные доказательства свидетельствуют о совершении Липиным, Алехиной и Кукиной краж «группой лиц по предварительному сговору». Наличие данного квалифицирующего признака по всем преступлениям подтверждается достижением подсудимыми до начала каждого преступления взаимной договоренности о совершении кражи и распределении ролей, согласованностью действий подсудимых в ходе хищений. По каждому преступлению Липин, Алехина и Кукина являлись соисполнителями, осуществляя необходимые заранее обусловленные действия, непосредственно направленные на выполнение объективной стороны преступления и достижение преступного результата.

Поскольку каждый раз у подсудимых возникал новый умысел на совершение кражи чужого имущества, их действия подлежат самостоятельной квалификации по каждому преступлению.

По мнению суда, по эпизодам хищений у ФИО15 и ФИО19 имел место добровольный отказ подсудимых от краж автомобилей. В указанных случаях Липин, реализуя совместный с Алехиной и Кукиной умысел на хищение автомобилей и находившегося в них имущества, осознавая возможность продолжить преступление, добровольно и окончательно отказался от хищений автомобилей «Тойота Креста» и «Тойота Королла» ; после чего Липин и Алехина, реализуя вышеназванный совместный с Кукиной умысел, продолжали преступление путем хищения находившегося в автомобилях имущества. Несостоятельны доводы следствия о невозможности подсудимых, по независящим от них обстоятельствам, довести до конца хищение указанных автомобилей; так как у подсудимых имелась возможность похитить автомобили (в том числе отбуксировать их с мест парковок).

Суд не соглашается с позицией защиты об отсутствии в действиях Кукиной состава преступления - по эпизоду хищения принадлежащего ФИО19 имущества. Из показаний подсудимых следует, что до начала совершения данной кражи между ними была достигнута договоренность на хищение автомобиля с находившимся в нем имуществом. При совершении преступления Кукина, согласно распределенным в группе ролям, стояла около угла дома по <адрес> г.Барнаула (недалеко от места хищения) и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников об опасности. После добровольного отказа от хищения автомобиля «Тойота Королла» р/з , подсудимые Липин и Алехина, в соответствии с ранее достигнутой с Кукиной договоренностью, похитили из названного автомобиля находившееся в нем имущество, что полностью охватывалось изначальным умыслом всех членов группы. При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями ч.2 ст.35 УК РФ и разъяснениями п.10 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.02 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», подсудимая Кукина являлась соисполнителем преступления.

Вопреки мнению защиты, суд не находит оснований для признания недопустимыми показаний Кукиной, данных после ДД.ММ.ГГГГ – в связи с оказанием на нее психологического давления со стороны следователя. Факт оказания на Кукину давления при проведении следственных действий категорически отрицал допрошенный в судебном заседании следователь ФИО57. Протоколы допросов Кукиной от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.102-111,129-133) оформлены в соответствии со ст.166 и ст.194 УПК РФ; указанные следственные действия проведены в присутствии защитника Кузьминых, протоколы подписаны Кукиной и Кузьминых без замечаний. По мнению суда – участие при допросах защитника (а при проверках – и понятых) исключало возможность оказания давления на Кукину и неверного отражения в протоколах данных ею показаний.

При определении вида и размера наказания в отношении каждого подсудимого учитываются: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства – в отношении всех подсудимых, отягчающее наказание обстоятельство – в отношении Липина и Алехиной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Липин совершил 6 умышленных оконченных корыстных преступлений - относящихся к категории преступлений средней тяжести. Характеризуется по месту отбывания наказания положительно, участковым инспектором - отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Липина по каждому преступлению суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст подсудимого и состояние здоровья; а также по эпизодам хищений у ФИО225, ФИО226 и ФИО227 - явки с повинной, по эпизодам хищений у ФИО228, З. - частичное возмещение ущерба, по эпизодам хищений у С., Л. и Ф. – полное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающим наказание Липина обстоятельством признается рецидив преступлений.

Алехина совершила 6 умышленных оконченных корыстных преступлений - относящихся к категории преступлений средней тяжести. Характеризуется по месту отбывания наказания и по месту бывшей работы положительно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно – отмечается общение с лицами криминальной направленности, самоустранение от воспитания ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Алехиной по каждому преступлению суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников; молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и ее матери; а также по эпизодам хищений у ФИО9, ФИО11 и ФИО21 - явки с повинной, по эпизодам хищений у ФИО9, ФИО15 - частичное возмещение ущерба, по эпизодам хищений у ФИО10, ФИО11 и ФИО21 – полное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающим наказание Алехиной обстоятельством признается рецидив преступлений.

Кукина совершила 5 умышленных оконченных корыстных преступлений - относящихся к категории преступлений средней тяжести. Характеризуется по местам работы и жительства положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кукиной по каждому преступлению суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников; молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и ее родственников; по эпизодам хищений у Ф. и З. - частичное возмещение ущерба, по эпизодам хищений у ФИО11 и ФИО21 – полное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание Кукиной обстоятельств не имеется.

Принимается во внимание высказанное в судебном заседании мнение потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11 - не настаивавших на строгом наказании подсудимых.

С учетом вышеизложенного, суд назначает Липину, Алехиной и Кукиной наказание в виде лишения свободы в пределах санкций за содеянное и считает недостаточным для достижения цели их исправления назначение более мягких видов наказаний. Представляется нецелесообразным назначение подсудимым за совершенные преступления дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимых достаточно наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимым нормы ст.64 УК РФ не усматривается.

При определении срока наказания за каждое преступление учитываются: Липину и Алехиной - правила ч.1 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание отсутствие у Кукиной отягчающего наказание обстоятельства, суд находит справедливым назначить ей за каждое преступление более мягкое наказание, по сравнению с другими подсудимыми.

Липин совершил рассматриваемые преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 10.08.09, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы (первое преступление - через 11 дней) - что свидетельствует о криминальной направленности подсудимого и его нежелании встать на путь исправления. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исправление Липина только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества; не находит возможным применить п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Липину назначается в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая общественную опасность содеянного, данные о личности Алехиной, совершение ею рассматриваемых преступлений через непродолжительное время после окончания срока условно-досрочного освобождения (первое преступление - через 12 дней) - что свидетельствует о криминальной направленности подсудимой и ее нежелании встать на путь исправления, суд полагает необходимым ее исправление только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит возможным применить п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Алехиной назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела, привлечения к уголовной ответственности впервые, данных о личности Кукиной, суд считает возможным исправление последней без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ей наказание условным. По мнению суда, условное осуждение положительно повлияет не только на исправление Кукиной, но и на условия жизни ее семьи, в которой она оказывает помощь престарелому деду-ветерану войны и одна воспитывает двухлетнего ребенка. С целью контроля за поведением Кукиной в период условного осуждения со стороны специализированных органов на нее возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9) - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11) - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21) - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Липину С.А. по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 10.08.09.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 10.08.09, окончательно назначить Липину С.А. к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Липина С.А. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Липину С.А. оставить – заключение под стражу, после вступления приговора в силу меру пресечения отменить.

Алехину Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9) - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11) - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21) - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алехиной Е.В. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избранную Алехиной Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Кукину О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, по п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9) - в виде 2 лет лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11) - в виде 2 лет лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21) - в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кукиной О.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Кукину О.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по АК два 1000-рублевых билета Банка России (№№вА 4972077, эА 0934712) - вернуть по принадлежности в ОРЧ ГУ МВД России по АК;

детализации данных – хранить в материалах дела;

находящиеся при уголовном деле два окурка сигарет, металлические ножницы без ручек и металлические ножницы с красными ручками – уничтожить;

находящийся при уголовном деле блокнот с надписью на обложке «Мой дневник» - передать по принадлежности осужденной Алехиной Е.В.;

переданные на хранение потерпевшим:

автомобиль «Сузуки Свифт» и ключ зажигания от него, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации на данный автомобиль - оставить у потерпевшего ФИО9;

автомобиль «Тойота Креста», паспорт транспортного и свидетельство о регистрации на данный автомобиль, сотовый телефон «Samsung E 740», электрический паяльник, прибор для измерения электрических величин – оставить у потерпевшего ФИО15;

автомобиль «Тойота Королла», свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на имя ФИО15 на право управления указанным автомобилем – оставить у потерпевшей ФИО19;

автомагнитолу «JVC» модель KS-F345 s|n 080Х0690 – оставить у потерпевшей ФИО10;

автомобиль ВАЗ 21099, паспорт транспортного и свидетельство о регистрации на данный автомобиль, доверенность на имя ФИО20 на право управления указанным автомобилем, FM-модулятор «MYSTERY», карту памяти «Kingston» - оставить у потерпевшей ФИО11;

автомобиль «Ниссан Пульсар», паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации на данный автомобиль - оставить у потерпевшей ФИО21

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л.Черкашина

Копия верна

<данные изъяты>