кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-570/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 25 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Дмитрова Д.К.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.

подсудимого Синьковского Р.В.

защитника – адвоката Даниленко А.А., представившей удостоверение ордер

при секретаре Шумовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Синьковского Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Синьковский Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут Синьковский находился на территории автостоянки «<данные изъяты>» расположенной в г.Барнауле по адресу: <адрес>, где распивал спиртное совместно с ранее знакомой ФИО7. Около 12 часов 00 мин. когда ФИО7 увезла бригада скорой медицинской помощи, на территории указанной автостоянки Синьковский увидел лежащие на земле принадлежащие ФИО7 сотовый телефон и денежные средства, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, Синьковский, действуя с корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли, т.е. тайно похитил, принадлежащие ФИО7 сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 3500 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности Sim-карта компании «Мегафон», а также денежные средства в сумме 250 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 3750 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Синьковский скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Синьковский Р.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Даниленко А.А., ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства, работы и отбывания наказания, наличие у него малолетних детей.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей Синьковского Р.В. строго не наказывать.

Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленные средней тяжести преступления, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Синьковскому Р.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

С целью контроля за поведением Синьковского Р.В. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.

Оснований для возложения на Синьковского обязанности обратиться на прием к врачу наркологу, при необходимости пройти лечение (наблюдение), суд не находит.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Синьковского Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Меру пресечения Синьковскому Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – коробку от сотового телефона, находящуюся у потерпевшей, оставить последней; копию бирки с боковой поверхности коробки, находящуюся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий Д.К. Дмитров