Дело № 1-607/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 октября 2011 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула О.С.Ананиной, подсудимого Кудрявцева В.Н., защитника – адвоката А.А.Прокопьева, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Н.В. Боровиковой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудрявцева В.Н., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Кудрявцев В.Н., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в 1-ом метре в юго-восточном направлении от <адрес> по улице № садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес> и в 3-х метрах в северо-западном направлении от <адрес> по улице № садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, путем ручного сбора незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому, общей массой не менее 2034,635 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания – <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 09 часов 20 минут, в результате проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> с участием Кудрявцева В.Н. осмотра квартиры последнего, расположенной п адресу: <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое для личного потребления Кудрявцевым В.Н. наркотическое средство – маковая солома, общей массой 2034,635 граммов, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кудрявцев В.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно. Защитник поддержал заявленное подсудимым Кудрявцевым В.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Кудрявцеву В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кудрявцева В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку вес маковой соломы в высушенном состоянии превышает 500 грамм. С учетом заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому деянию суд признает его вменяемым. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным тяжким преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, оказание физической и материальной помощи совместно проживающей с Кудрявцевым В.Н. матери. Кроме того, суд признает объяснение Кудрявцева В.Н. (л.д.25-26), данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Кудрявцев В.Н. добровольно сообщил о совершении им преступления. При этом органы предварительного расследования не располагали информацией о том, какое вещество изъято у Кудрявцева В.Н. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Кудрявцеву В.Н. в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и место работы, проживает с семьей, состоит на учете в АКНД с диагнозом «Опийная наркомания», на учете в АККПБ не состоит, характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы положительно, УУМ – удовлетворительно, ранее не судим. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, суд находит возможным назначение ему, с учетом требований ст.ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно. С целью исправления Кудрявцева В.Н., контроля за его поведением суд полагает необходимым возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – пройти соответствующее лечение. Назначение наказания условно с учетом личности Кудрявцева, по мнению суда, в полной мере обеспечит достижение целей наказания. Учитывая материальное положение Кудрявцева и состояние здоровья его и членов семьи, суд приходит к выводу о назначении ему наказания без штрафа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, поэтому оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению. В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Кудрявцев подлежит освобождению от процессуальных издержек. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Кудрявцева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Кудрявцева В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – пройти соответствующее лечение. Меру пресечения в отношении Кудрявцева В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: наркотические средства – маковую солому, массой 1506,635 г, вещество растительного происхождения – 122 г, смесь семян и маковой соломы – 528 г, пакет, внутри которого находятся: шприц однократного применения емкостью 12 мл; шприц однократного применения с частично стершейся маркировкой (читаемая маркировка до 4 мл); шприц однократного применения емкостью 10 мл; шприц однократного применения емкостью 5 мл (по добавочной шкале – 6 мл) с иглой в защитном полимерном пенале; шприц однократного применения емкостью 5 мл (добавочная маркировка не читаема) с иглой в защитном полимерном пенале. В корпус шприца вставлена инъекционная игла; шприц однократного применения емкостью 5 мл (добавочная маркировка не читаема); шприц однократного применения со стершимися маркировочными обозначениями с инъекционной иглой; пенициллиновый флакон; мешок из бесцветного полимерного материала, с застежкой-фиксатором, внутри которого имеется лист бумаги коричневого цвета; два ватных тампона с наслоениями вещества коричневого цвета в следовых количествах; ватный тампон белого цвета; таблетки «Димедрол-УБФ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Кудрявцева Виталия Николаевича от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Я.Ю. Шаповал <данные изъяты> <данные изъяты>