кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-612/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула С.С.Крамар,

подсудимого Пикеева В.В.,

защитника адвоката Т.Ф.Санниковой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пикеева В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Пикеев В.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 23 часов, точное время следствием не установлено, Пикеев находился на территории ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП «К.», с незаконным проникновением в складское помещение по указанному адресу. С этой целью Пикеев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 23 часов, точное время следствием не установлено, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к складскому помещению по указанному адресу, где отогнул решетку на окне, и через образовавшийся проем незаконно проник в данное помещение, откуда взял, то есть тайно похитил, принадлежащие ИП «К.» металлическую наковальню стоимостью 1500 рублей, и настольные металлические тиски стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Пикеев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ИП «К.» материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 35 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Пикеев находился на территории ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП «К.», с незаконным проникновением в складское помещение по указанному адресу. С этой целью Пикеев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 35 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к складскому помещению по указанному адресу, где отогнул решетку на окне, и через образовавшийся проем незаконно проник в данное помещение, откуда взял, то есть тайно похитил принадлежащий ИП «К.» металлический профиль размером 25х200см в количестве 15 шт, по цене 200 рублей за 1 шт, на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Пикеев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ИП «К.» материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пикеев В.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник Т.Ф.Санникова поддержала заявленное подсудимым Пикеевым В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Пикееву В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Пикеев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникал в складское помещение и похищал оттуда имущество, принадлежащее ИП К.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемым Пикееву деяниям суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенные Пикеевым В.В. деяния посягают на собственность, являются умышленными преступлениями средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательства являются тайными, преступления – оконченными.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания по обоим эпизодам преступлений: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба от преступлений путем выплаты потерпевшему денежных средств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания подсудимому, состояние здоровья подсудимого, немолодой возраст Пикеева.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит, удовлетворительно характеризуется УУМ, работает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе такие, как мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении Пикееву строгого наказания и частичное возмещение ущерба, личность виновного, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно. С целью исправления Пикеева суд полагает необходимым возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленное органом время, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – соответствующее лечение, возместить причиненный потерпевшему ущерб в полном объеме. Основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы отсутствуют.

В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Пикеева В.В. необходимо освободить от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Пикеева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Пикееву В.В. назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пикееву В.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пикееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленное органом время, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – соответствующее лечение, возместить причиненный потерпевшему ущерб в полном объеме.

Меру пресечения Пикееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Пикеева В.В. от возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>