Дело №1-568/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. государственного обвинителя Крамар С.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула подсудимого Свириденко А.Е. защитника - адвоката Вафиной С.В., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Свириденко А.Е. не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, установил: Свириденко А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Свириденко, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что действует противозаконно и, желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года, в помещении почтового отделения №, расположенного в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное фенилацетилиндола - 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) - этанон (JWH-203), массой не менее 2,1 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года №540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» и список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года №540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером, которое расфасовал в три полимерных пакета и стал хранить непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут у <адрес> Свириденко был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЦОУ № ОВО У МВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 06 часов 35 минут, в присутствии понятых в установленном Законом порядке у Свириденко при личном досмотре из правого наружного кармана джинсов, надетых на него, было обнаружено и изъято три полимерных пакета с измельченным веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета со специфическим запахом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей производное фенилацетилиндола - 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-этанон (JWH-203), общей массой 2,1 грамма, что является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Свириденко А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что у него дома есть кальян для курения и он несколько раз пробовал курить смеси в кальяне как дома, так и в клубах. Табак для кальяна он покупал в специализированных магазинах, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года он решил через Интернет найти смесь для курения в кальяне, так как там рекламировали смесь для курения с релаксирующим эффектом, а в продаже в <адрес> такой смеси нет. Через поисковую систему <данные изъяты> он стал искать курительные смеси для кальянов и нашел сайт <данные изъяты> офис которого, находится в <адрес>. На этом сайте shmel.net- Интернет магазине он нашел предложение о продаже через почтовую сеть курительных смесей, с релаксирующим эффектом, с добавлением различных трав, имеющих легальный статус на территории РФ. Он понял, что это допускается для приобретения законно, так как это высылается по почте и решил заказать себе такую смесь, для этого он зарегистрировался на этом сайте под именем: <данные изъяты>, ему выдали пароль для входа в систему - он его сохранил, для последующих входов, но на память его сейчас не помнит. У него есть друг - Х.А.А. и они с ним решили вместе попробовать такую смесь, и использовать её при курении в кальяне у Х.А.А., у которого также имеется кальян. Свириденко решил заказать две упаковки по 2,3 грамма, как указано на сайте, но с разным вкусом - один со вкусом апельсина, второй со вкусом малины. Он заказал для себя два пакета курительной смеси, при этом его заказ зарегистрировали, присвоив определенный номер. Через мультикассу в магазине <данные изъяты> он произвел оплату за два пакета курительной смеси по цене 1500 рублей и 800 рублей, перечислив указанную сумму на номер электронного кошелька, указанного на сайте. Заказ он делал с компьютера - ноутбука своего знакомого Д. которого встретил в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, кроме имени он о данному парне не знает ничего. Позднее он узнал, что оплата по его заказу поступила. По условиям поставки заказ приходит в течение одной недели представителю в <адрес>, он должен связаться с ним по сайту, оставив представителю сообщение на его зарегистрированное имя <данные изъяты> на сайте. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов он на сайте увидел сообщение, что заказ курительных смесей пришел, представитель их получит и ждет его в отделении почты, расположенной на пересечении улиц по <адрес> и <адрес>, в 17 часов, описав свою одежду в черную кофту с капюшоном и черные спортивные брюки, в черных очках. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он один пришел в указанное отделение связи, зашел в помещение, увидел описанного парня, подошел к нему, представился и сообщил, что пришел за заказом курительных смесей. Парень передал ему почтовый полиэтиленовый конверт, во вскрытом состоянии, он забрал его, парень сразу ушел. Когда он пошел гулять, по пути выбросил почтовый конверт, в котором находились два полиэтиленовых пакета, стал их рассматривать и увидел, что пакеты, закрывающиеся на «молнию» с фасованными пакетиками в количестве 6 штук в каждом пакете. На пакете была произведена надпись маркером черного цвета 2,3 на обоих, какие либо заводские или фирменные этикетки отсутствовали. У него возникли подозрения в подлинности, так как когда он смотрел образцы на сайте, то там были упаковки металлизированные, с ярлыками, с надписями, указывающими название и состав курительной смеси и он подумал, что ему продали что-то другое, другой состав курительной смеси. Во дворе одного из домов по <адрес>, номер не знает, он сел на скамью и пересыпал содержимое всех пакетов в три разных пакета, так как в один они не входили, и положил их к себе в карман джинсов. Он гулял по улице до позднего вечера и ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, когда он проходил около дома по <адрес> его задержали сотрудники полиции, и обнаружили у него пакеты с курительной смесью и доставили его в ЦОУ № ОВО У МВД России по <адрес>, где провели досмотр в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли курительную смесь, которую упаковали в бумажный пакет, который опечатали бумажными бирками с оттиском печати «Для справок» ОМ № УВД по <адрес>, где расписались понятые, он и сотрудник полиции. По факту изъятия был составлен протокол изъятия, где все указанные лица расписались. У его были изъяты смывы с рук, он смоченным в спиртовом растворе ватным тампоном, протер сам себе руки, этот тампон был упакован и опечатан аналогично. Таким же образом был упакован контрольный ватный тампон. При изъятии в присутствии понятых он ничего не пояснял. Возвратившись утром домой он попытался зайти на сайт, откуда ему прислали смесь, однако данного сайта уже не было в регистрации. Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами: Свидетель К.Ю.О. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут он заступил на службу совместно с полицейским-водителем ЦОУ № ОВО УМВД России по <адрес> М.Н.И. и со страшим группы задержания ЦОУ № ОВО УМВД России по <адрес> Щ.А.В. Находясь на маршруте патрулирования № в составе экипажа (автопатруля) №, около 02 часов 30 минут, ими около <адрес> был замечен ранее незнакомый Свириденко, который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, проявлял беспокойство, который заметив их, резко изменил направление своего движения и попытался скрыться, что вызвало у них подозрение. Подойдя к Свириденко и представившись сотрудниками полиции, предъявив при этом служебные удостоверения, Свириденко, который при виде их явно больше стал нервничать, был задан вопрос: «Имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте?», на что последний ответил отказом. После чего Свириденко был доставлен в класс службы ЦОУ № ОВО при УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>Б, где около 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности, а затем в их присутствии без применения физической силы и специальных средств он произвел личный досмотр Свириденко, в ходе которого из правого наружного кармана джинсов, одетых на Свириденко, было обнаружено и изъято три фрагмента полиэтиленовых пакетика с измельченным веществом светло-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Изъятые у Свириденко три фрагмента с веществом в присутствии понятых были упакованы в бумажный пакет №, который был опечатан бумажными бирками с оттисками печати «Для справок ОМ №» отдела милиции № УВД по <адрес>, на которых расписались понятые, Свириденко и он. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 36 минут до 06 часов 40 минут, в присутствии тех же понятых он подал Свириденко ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе и Свириденко самостоятельно протер данным ватным тампоном кисти обеих своих рук. Затем данный ватный тампон был помещен им в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был запаян и упакован в бумажный пакет №, который был заклеен и опечатан бумажными бирками с оттисками печати «Для справок ОМ №» отдела милиции № УВД по <адрес>, на которых расписались понятые, Свириденко и он. После чего им был изготовлен контрольный ватный тампон, смоченный в том же спиртовом растворе, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был запаян и упакован в бумажный пакет № аналогично пакету №. После чего он составил протокол получения образцов для сравнительного исследования, где расписались он, понятые и Свириденко. В ходе проведения личного досмотра задержанного Свириденко заявлений от него не поступало. По поводу обнаруженного у Свириденко вещества, последний ничего не пояснил. Далее Свириденко был доставлен в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Свидетель Щ.А.В. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Ю.О. Свидетель П.А.А., чьи показания с согласия сторон исследовались в суде, пояснял в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут он по просьбе сотрудников полиции в классе службы ЦОУ № ОВО при УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра и получении образцов для сравнительного исследования Свириденко, в ходе которого в его присутствии, и присутствии второго понятого мужского пола из правого наружного кармана джинсов, одетых на Свириденко было изъято три фрагмента полиэтиленовых пакетика с измельченным веществом светло-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Изъятые три фрагмента с веществом в их присутствии были упакованы в бумажный пакет №, который был опечатан бумажными бирками с оттисками печати «Для справок ОМ №» отдела милиции № УВД по <адрес>, на которых расписались он, второй понятой, Свириденко и сотрудник полиции, производивший личный досмотр. По данному факту сотрудником полиции, производившим личный досмотр Свириденко, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 36 минут в присутствии его и того же второго понятого Свириденко самостоятельно протер свои кисти и пальцы обеих рук с внешней и внутренней стороны ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе. Ватный тампон, которым производились смывы, был помещен в полиэтиленовый пакет и упакован в бумажный пакет №, который был опечатан бумажными бирками с оттисками печати «Для справок ОМ №» отдела милиции № УВД по <адрес>, на которых расписались он, второй понятой, Свириденко и сотрудник полиции, получавший смывы. После чего в его присутствии и присутствии того же второго понятого сотрудником полиции был изготовлен контрольный ватный тампон, смоченный в том же спиртом растворе, который был упакован аналогично предыдущему пакету в пакет №. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, в котором расписались все участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра Свириденко и получения у него образцов для сравнительного исследования заявлений от него не поступало. Видимых телесных повреждений Свириденко не имел. По поводу обнаруженного у Свириденко трех фрагментов с веществом, последний, им ничего не пояснял. Свидетель Х.А.А. в суде пояснил, что со Свириденко он знаком около двух лет, отношения у них дружеские. ДД.ММ.ГГГГ в разговоре со Свириденко они решили через Интернет приобрести курительную смесь для курения через кальян. Заказ курительной смеси делал Свириденко, с его слов заказ должен был прийти через несколько дней. Каким образом производилась оплата курительной смеси и заказ, какой точно массы смеси, он не знает. Собственные денежные средства в заказ смеси он не вкладывал. Со слов Свириденко заказ должен был передать либо курьер в почтовом отделении, либо придти по почте. На сайте, на котором была обозначена продукция -курительная смесь было написано, что их продукция является легальной на территории РФ. Позже, ДД.ММ.ГГГГ, когда со слов Свириденко он получил заказ курительной смеси в почтовом отделении, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>, то в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него приобретенную курительную смесь. Как ему позже пояснил Свириденко, изъятая у него курительная смесь является наркотическим средством, название не сказал. Свидетель К.С.П.в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Свириденко, который указал на почтовое отделение №, расположенное по адресу: <адрес>, при этом пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он в данном почтовом отделении № купил у незнакомого ему ранее парня курительную смесь в пакете во вскрытом состоянии, которая у него в присутствии понятых была изъята. Сотрудники полиции задержали его около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут после чего он был доставлен в ЦОУ № ОВО УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства, где и был у него проведен личный досмотр сотрудником полиции. Также вина подсудимого подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут возле <адрес> был замечен Свириденко А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, проявлял беспокойство. Свириденко был доставлен в класс службы ЦОУ № ОВО при УМВД России по <адрес>, где при проведении личного досмотра Свириденко в присутствии двух понятых из его правого наружного кармана джинсов было изъято три фрагмента полимерных пакета с измельченным веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета со специфическим запахом, который был упакован в бумажный пакет № и опечатан. Также были изъяты смывы с кистей обеих рук Свириденко и изготовлен контрольный ватный тампон, которые были упакованы и опечатаны в пакеты под №2 и № соответственно. Все пакеты опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для справок ОМ №» отдела милиции № УВД по <адрес>. Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых старший группы задержания ЦОУ № ОВО УМВД России по <адрес> К.Ю.О. произвел личный досмотр Свириденко А.Е., в ходе которого из правого наружного кармана джинсов было изъято три фрагмента полимерных пакета с измельченным веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета со специфическим запахом, который был упакован в бумажный пакет № и опечатан бумажными бирками с оттиском печати «Для справок ОМ №» отдела милиции № УВД по <адрес>. Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 17 августа 2011 года, согласно которому в присутствии двух понятых старшим группы задержания ЦОУ № ОВО УМВД России по <адрес> К.Ю.О. у Свириденко А.Е. были получены смывы с кистей обеих рук, которые были упакованы в пакет № и изготовлен контрольный ватный тампон, упакованный в пакет №. Протоколом выемки у сотрудника милиции К.Ю.О.: пакета № с наркотическим средством - смесью, содержащей производное фенилацетилиндола - 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-этанон (JWH-203), общей массой 2,1 грамм, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Свириденко; пакета № со смывами с кистей рук Свириденко; пакета № с контрольным ватным тампоном. Заключением химической экспертизы №, согласно которой: растительная смесь, представленная на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное фенилацетилиндола - 2-(2-хлорфенил)-1- (1-пентил- 1Н-индол-3-ил)-этанон (JWH-203). Масса растительной смеси, представленной на исследование, по пакетам: 0,79 грамма, 0,68 грамма, 0,63 грамма. На ватном тампоне, представленном на исследовании в пакете №, обнаружено наркотическое средство - производное фенилацетилиндола - 2-(2-хлорфенил)-1-(1- пентил-1Н-индол-3-ил) - этанон (JWH-203), в следовых количествах. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете №, каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено. Протоколом осмотра: пакета № с наркотическим средством - смесью, содержащей производное фенилацетилиндола - 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) - этанон (JWH-203), общей массой 2,1 грамм; пакета № с ватным тампоном со смывами с кистей пальцев рук Свириденко А.Е.; пакета № с контрольным ватным тампоном, изготовленным ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Свириденко А.Е., который указал в присутствии двух понятых на почтовое отделение №, расположенное по адресу: <адрес>, при этом пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он в данном почтовом отделении № купил у незнакомого ему ранее парня курительную смесь в пакете во вскрытом состоянии, которая у него в присутствии понятых была изъята. Сотрудники полиции задержали его около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут после чего, он был доставлен в ЦОУ № ОВО УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства, где и был у него проведен личный досмотр сотрудником полиции. Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Судом было установлено, что Свириденко приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное фенилацетилиндола - 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) - этанон (JWH-203), массой не менее 2,1 грамма, что является особо крупным размером для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ около 17 час в помещении почтового отделения № и хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ до момента его задержания. К доводам подсудимого, что он приобрел легальную смесь для курения на кальяне, суд расценивает как реализованное право на защиту, незнание закона не освобождает от ответственности. Его вина подтверждается показаниями вышеприведенных свидетелей, которые задерживали подсудимого, проводили его досмотр при понятых, а также принимали участие при проверке его показаний на месте, все они согласуются между собой, а также заключением химической экспертизы о том, что изъятая смесь у Свириденко является наркотическим средством- смесью, содержащей производное фенилацетилиндола - 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) - этанон (JWH-203), массой не менее 2,1 грамма, что является особо крупным размером, а кроме того, в смывах с кистей рук подсудимого содержится тоже наркотическое средство, но в следовых количествах. Не доверять свидетелям суд не видит оснований. С доводами стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами протоколов: допроса свидетеля П.А.А., личного досмотра Свириденко и получения образцов для сравнительного исследования суд согласиться не может, поскольку данные процессуальные документы составлены в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, выполнены надлежащим лицом, в том числе протоколы личного досмотра и получение образцов для сравнительного исследования составлены в присутствии понятых; протокол свидетеля П.А.А., чьи показания были исследованы судом с согласия сторон, также соответствует предъявляемым требованиям, был установлен его адрес и по этому адресу он был проверен службой судебных приставов, которые уведомили суд, что такой свидетель имеется, но там не проживает. При таких данных судом не установлено нарушений требований уголовно- процессуального законодательства, в связи с чем в соответствии со ст. 75 УПК РФ их нельзя признать недопустимыми доказательствами. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № Свириденко А.Е. не страдает наркоманией. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает и признает: первую судимость, молодой возраст, является студентом и работает, состояние здоровья. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, что будет разумным и справедливым Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310 УПК РФ, суд приговорил: Свириденко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Свириденко А.Е. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. Меру пресечения Свириденко А.Е. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить. Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством – смесью, содержащей производное фенилацетилиндола - 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) - этанон (JWH-203), массой 2,1 грамма; пакет № с ватным тампон со смывами с кистей и пальцев рук Свириденко А.Е.; пакет № с контрольным ватным тампоном, упакованные в бумажный пакет коричневого цвета, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина