ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. государственного обвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула подсудимого Пенькова К.В. защитника – адвоката Федина А.М., представившего ордер № и удостоверение № потерпевших: Ч.А.Е, К.М.С. при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Пенькова К.В. судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 160 ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ (с приговором ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 10 дней,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, установил: Пеньков К.В. совершил ряд грабежей, то есть открытые хищения чужого имущества, кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Пеньков К.В. находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомую Р.Е.В., которая прижимала рукой к своему телу женскую сумку и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно женской сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащим Р.Е.В. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Пеньков К.В. в вышеуказанное время и месте, осознавая, что его действия являются открытыми, подбежал к Р.Е.В. и вырвал у нее из под руки женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: кошелек с денежными средствами в сумме 1300 рублей, сотовый телефон Самсунг GT В 5722, стоимостью 5386 рублей, находящийся в чехле черного цвета, стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности дисконтные карты, пластиковая зарплатная карта «Сберегательного банка России», игрушка робот и солнцезащитные очки. После чего, продолжая свои противоправные действия, Пеньков К.В., осознавая, что его действия являются открытыми, проигнорировал требования потерпевшей Р.Е.В. вернуть принадлежащую ей женскую сумку, с места совершения преступления крылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными противоправными действиями Пенькова К.В., Р.Е.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7186 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Пеньков К.В. находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомую Н.В.А., в руке у которой находилась женская сумка и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно женской сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащим Н.В.А.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Пеньков К.В. в вышеуказанное время и месте, осознавая, что его действия являются открытыми, подбежал к Н.В.А. и вырвал у нее из руки женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: кошелек с денежными средствами в сумме 100 рублей, сотовый телефон Самсунг X 450, стоимостью 500 рублей, очки, стоимостью 300 рублей, находящиеся в футляре, стоимостью 100 рублей и не представляющие материальной ценности ключи в количестве 3 штук, паспорт на имя Н.В.А., проездной билет, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, зонт, косметичка, записная книжка и медикаменты. После чего, продолжая свои противоправные действия, Пеньков К.В., осознавая, что его действия являются открытыми, проигнорировал требования потерпевшей Н.В.А. вернуть принадлежащую ей женскую сумку, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными противоправными действиями Пенькова К.В., Н.В.А. в.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Пеньков К.В. находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомую Ч.А.Е, в руке у которой находилась полимерный пакет и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно полимерного пакета с находящимся в нем имуществом, принадлежащим Ч.А.Е. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Пеньков К.В. в вышеуказанное время и месте, осознавая, что его действия являются открытыми, подбежал к Ч.А.Е и вырвал у нее из руки полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился не представляющая материальной ценности вязаная сумка, женское портмоне, стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 770 рублей, упаковка пельменей, весом 1 кг., стоимостью 128 рублей. После чего, продолжая свои противоправные действия, Пеньков К.В., осознавая, что его действия являются открытыми, проигнорировал требования потерпевшей Ч.А.Е вернуть принадлежащий ей полимерный пакет, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными противоправными действиями Пенькова К.В., Ч.А.Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1298 рублей. Кроме того, в период времени с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Пеньков К.В. находился в салоне автомобиля <данные изъяты> г/н № регион, припаркованным у <адрес>, принадлежащим К.М.С. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пеньков К.В., в вышеуказанные время и месте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из передней панели салона автомобиля принадлежащую К.М.С. автомагнитолу Hyundai H- MD4001 Excellence, стоимостью 2066 рублей. После, чего Пеньков К.В. на вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> г/н № регион, проследовал к дому № по <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл капот автомобиля, откуда вытащил принадлежащий К.М.С. аккумулятор, стоимостью 500 рублей и с места совершения преступления скрылся, таким образом похитив указанное имущество. В дальнейшем Пеньков К.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. Умышленными противоправными действиями Пенькова К.М.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2556 рублей. Подсудимый Пеньков К.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, заявления потерпевших Р.Е.В. и Н.В.А., а также мнение потерпевших в суде Ч.А.Е и К.М.С., которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.1 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данные преступления отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явки с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшей Н.В.А., мнение потерпевших о нестрогом наказании. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает и признает рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого Пенькова, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, что будет разумным и справедливым. Гражданский иск потерпевшей Ч.А.Е в размере 1298 рублей подлежит полному удовлетворению, как нашедший подтверждение в зале суда и сам подсудимый согласен возместить ущерб потерпевшей. Из материалов дела усматривается, что в порядке ст. 91 УПК РФ Пеньков был задержан ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день написаны явки с повинной и проведены следственные действия, о задержании Пенькова более ранним числом в материалах дела сведений не содержится. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Пенькова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.161 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей Р.Е.В. - 01 (один ) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.161 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей Н.В.А. - 01 (один) год 04 (четыре) месяца лишения свободы; - по ч.1 ст. 161 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей Ч.А.Е./ - 01 (один) год 04 (четыре) месяца лишения свободы; - по ст.158 ч.1 УК РФ - 01 ( один) год лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить - 02 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Пенькову К.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок время нахождение под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Пенькова К.В. в пользу Ч.А.Е в счет возмещения ущерба 1298 рублей ( одна тысяча двести девяносто восемь рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина