П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 28 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А., подсудимого Кустова А.В., защитника Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кустов А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установила: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 50 мин по 18 час. 30 мин. Кустов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на расстоянии 160 метров в южном направлении от хозяйственного корпуса свинарника, расположенного по адресу: <адрес>, и на расстоянии 260 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, растер между ладонями своих рук верхушечные части растения конопля, получив при этом на ладонях налет вещества, который сформировал в комок, т.е. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой 2,9 грамма, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакетик и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров в южном направлении от хозяйственного корпуса свинарника, расположенного по адресу: <адрес> и на расстоянии 250 метров в северо-восточном направлении от <адрес> Кустов был задержан сотрудниками УУП ОП № УМВД России по г. Барнаулу, доставлен в УУП № ОП № УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где у Кустова при личном досмотре обнаружен и изъят полимерный пакет в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета спрессованное в комок, которое является наркотическим средством - гашиш, массой 2,9 грамма, что является крупным размером. Вину в совершении преступления подсудимый Кустов признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Кустова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести. Как смягчающее обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, изложенная в объяснении, что является активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, на иждивении имеет двоих малолетних детей, принимал участие в боевых действиях в <данные изъяты> Как личность характеризуется по месту жительства положительно, занимается общественно полезным трудом. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, наличии достаточного заработка, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Кустов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 2,9 гр., смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ч 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова