ч.1 ст.228 УК РФ-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело №1-594/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 26 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С.,

защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коротковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дробот В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов Дробот, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 250 метров в северо-восточном направлении от жилого <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, растер его в ладонях, полученное вещество собрал с ладоней, скатал в комок и поместил в правый верхний боковой карман брюк, одетых на нем, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 3 грамма,что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров в восточном направлении от жилого <адрес> Дробот был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №8 УМВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято из правого верхнего бокового кармана брюк вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством – гашиш, массой 3 грамма, то есть в крупном размере.

Вину в совершении преступления подсудимый Дробот признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Как смягчающее обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, изложенная в объяснении, что является активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, ранее не судим.

Как личность характеризуется по месту жительства и с места работы положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дробот В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 3 гр., смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ч 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова