Дело № 1-583/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 24 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А., подсудимого Гонштейна С.В., защитника Куликова Ю.А., представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшего К, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гонштейн С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, установила: Приказом Управления МВД России по г. Барнаулу от 29.07.2011 № 223 л/с К назначен с 27.07.2011 на должность полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела полиции № 3 УМВД России по г. Барнаулу. В силу возложенных на него ст. 2, 12, 13 Федерального закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011, п.п. 12, 13, 14 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ № 248 от 01.03.2011, положениями должностной инструкции полицейского ОВ ППСП ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, утвержденной 30.07.2011 начальником полиции УМВД России по г.Барнаулу должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, К являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости. В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ К находился на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей совместно с сотрудниками ОВ ППСП ОП № 3 УМВД России по г.Барнаулу Л1 и Л2 на маршруте автопатрулирования в Ленинском районе г. Барнаула. В дневное время сотрудники полиции получили указание дежурного ОП № 3 УМВД России по г.Барнаулу проследовать по адресу: г. Барнаул, <адрес> где происходил конфликт между сотрудниками МУП «<данные изъяты>». По пути следования служебного автомобиля сотрудники полиции обратили внимание на Гонштейна, который находился около остановки общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Барнауле возле жилого дома по адресу: г. Барнаул, ул. <адрес> /<адрес> При этом Гонштейн спал, сидя «на корточках», а также имел неопрятный внешний вид и явные признаки алкогольного опьянения, в связи с чем вышеуказанный экипаж произвел остановку. Сразу после этого, сотрудники полиции К и Л2 вышли из служебного автомобиля, подошли к Гонштшну и предприняли попытку разбудить последнего, однако к результату это не привело. В этой связи К и Л2, учитывая, что Гонштейн, находясь в алкогольном опьянении, утратил способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, и тем самым находился в состоянии, опасном для его здоровья, а также для установления личности Гонштейна и с целью оказания ему помощи, приняли решение о доставлении последнего в ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, поместили его в служебный автомобиль, в ходе чего Гонштейн проснулся, поэтому указанные сотрудники полиции представились Гонштейну и предъявили ему свои служебные удостоверения. При этом, находясь в служебном автомобиле, Гонштейн вновь уснул. Затем К, Л1 и Л2 вместе со спящим Гонштейном на служебном автомобиле проследовали по адресу: г. Барнаул, <адрес> где гражданки С и Р обратились к данным сотрудникам полиции с просьбой о привлечении к уголовной ответственности С1 в связи с противоправными действиями последнего в отношении них. В связи с необходимостью производства разбирательства в отношении С1 К предложил указанным гражданам проследовать на служебном автомобиле в ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу. Согласившись с предложением, С, Р и С1 сели в данный автомобиль. Далее, по пути следования в г. Барнауле от <данные изъяты> по адресу: г.Барнаул, <адрес> на служебном автомобиле по п<адрес>, Гонштейн, проснувшись, в присутствии названных выше граждан, стал громко выражаться грубой нецензурной бранью в неопределенный адрес и угрожать сотрудникам полиции физической расправой. В этой связи К, исполняя возложенные на него должностные обязанности по пресечению противоправных деяний, сделал Гонштейну замечание и потребовал от него прекратить совершать противоправные действия, на что Гонштейн не отреагировал, более того, далее, в период времени между 13 час. и 14 час. 30 мин., по пути следования служебного автомобиля в ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, на участке проезжей части <адрес> в г.Барнауле от здания (проходной) оптово-розничной компании <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: г. Барнаул, <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>, расположенного по адресу: г.Барнаул, <адрес> Гонштейн, достоверно зная, что К является представителем власти в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, будучи недовольный описанными, выше замечаниями и требованиями К, имея умысел на публичное оскорбление указанного представителя власти при исполнении им вышеприведенных должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителя власти, унижения его чести и достоинства и желая их наступления, действуя в противоречие общепринятым нормам морали и нравственности, а также установленным в обществе правилам поведения, многократно высказал в адрес К в неприличной форме оскорбительные слова и выражения, недопустимые в условиях публичного общения, и унижающие честь и достоинство последнего, сопровождая их грубой нецензурной бранью, осознавая публичный характер своих действий, так как в вышеуказанном автомобиле в этот момент находились Л2, Л1, С, Р и С1, тем самым унизил честь и достоинство К, как личности, так и как представителя власти. Кроме того, приказом Управления МВД России по г.Барнаулу от 29.07.2011 № 223 л/с К назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела полиции № 3 УМВД России по г. Барнаулу (далее по тексту - полицейский ОВ ППСП ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу). В силу возложенных на него ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 12, 13, 14 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ № 248 от 01.03.2011, положениями должностной инструкции полицейского ОВ ППСП ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником полиции УМВД России по г. Барнаулу должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, К являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости. В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ К находился на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей совместно с сотрудниками ОВ ППСП ОП № УМВД России по г.Барнаулу Л1 и Л2 на маршруте автопатрулирования в Ленинском районе г. Барнаула. В дневное время сотрудники полиции получили указание дежурного ОП № 3 УМВД России по г.Барнаулу проследовать по адресу: г. Барнаул, <адрес>», где происходил конфликт между сотрудниками МУП «<данные изъяты> По пути следования служебного автомобиля к зданию по вышеуказанному адресу сотрудники полиции обратили внимание на Гонштейна, который находился около остановки общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в г. Барнауле возле жилого дома по адресу: <адрес>. При этом Гонштейн спал, сидя «на корточках», а также имел неопрятный внешний вид и явные признаки алкогольного опьянения, в связи с чем вышеуказанный экипаж произвел остановку. Сразу после этого, сотрудники полиции К и Л2 вышли из служебного автомобиля, подошли к Гонштейну и предприняли попытки разбудить последнего, однако к результату это не привело. В этой связи К и Л2, учитывая, что Гонштейн, находясь в алкогольном опьянении, утратил способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, и тем самым находился в состоянии, опасном для его здоровья, а также для установления личности Гонштейна и с целью оказания ему помощи, приняли решение о доставлении последнего в ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу. Далее, К и Л2 поместили Гонштейна в служебный автомобиль, в ходе чего последний проснулся, поэтому указанные сотрудники полиции представились Гонштейну и предъявили ему свои служебные удостоверения. При этом, находясь в служебном автомобиле, Гонштейн вновь уснул. Затем К, Л1 и Л2 вместе со спящим Гонштейном на служебном автомобиле проследовали по адресу: г. Барнаул, <адрес> где гражданки С и Р обратились к данным сотрудникам полиции с просьбой о привлечении к уголовной ответственности С1 в связи с противоправными действиями последнего в отношении них. В связи с необходимостью производства разбирательства в отношении С1 К предложил указанным гражданам проследовать на служебном автомобиле в ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу. Согласившись с предложением К, С, Р и С1 сели в данный автомобиль. Далее, в пути следования в г.Барнауле от <данные изъяты> по адресу: г. Барнаул, <адрес> на служебном автомобиле по <адрес>, Гонштейн, проснувшись, в присутствии названных выше граждан, стал громко выражаться грубой нецензурной бранью в неопределенный адрес и угрожать сотрудникам полиции физической расправой. В этой связи К, исполняя возложенные на него должностные обязанности по пресечению противоправных деяний, сделал Гонштейну замечание и потребовал от него прекратить совершать противоправные действия, на что Гонштейн не отреагировал, более того, далее, в период времени между 13 час. и 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по пути следования служебного автомобиля в ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, на участке проезжей части п<адрес> в г. Барнауле от здания (проходной) оптово-розничной компании «<данные изъяты>» по адресу: г. Барнаул, <адрес> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенного по адресу: г.Барнаул, <адрес> Гонштейн публично, в присутствии вышеуказанных сотрудников полиции и граждан, оскорбил представителя власти К при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. После этого, по пути следования служебного автомобиля в ОП № 3 УМВД России по г.Барнаулу, достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти К в связи с исполнением им своих приведенных выше должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения последнему физической боли и телесных повреждений, не опасных для его жизни и здоровья, и желая их наступления, Гонштейн обхватил своей рукой шею К, сдавил той же рукой шею последнего, после чего, удерживая потерпевшего таким образом, с силой потянул его на себя, чем причинил К физическую боль и следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей шеи (1) в виде их отека, болезненности и покраснения кожного покрова, который не причинил вреда здоровью К. Вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; по ч.1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные Гонштейном преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей, ранее не был судим. Как личность характеризуется по месту жительства положительно, по месту работы- положительно, занимается общественно полезным трудом. Потерпевший не настаивает на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом данных о личности и отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить Гонштейну наказание по преступлению, относящемуся к категории небольшой тяжести в виде штрафа. По преступлению, относящемуся к категории средней тяжести- в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Гонштейн С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание: по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 7000 рублей; по ч 1 ст. 318 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова