Дело № 1-597/2011год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 20 октября 2011года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С., подсудимой Цыганковой И.С., защитника Кунгурова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Т, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Цыганкову И.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, установила: В период времени с 8 часов 40 минут до 8 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Цыганкова находясь в <адрес>, расположенной но адресу: <адрес>, ул.<адрес>, 218, увидела ноутбук «HP dv 6 - 3070» и сотовый телефон марки «Samsung 7300», принадлежащие Т, у Цыганковой возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Цыганкова, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла, то есть тайно похитила принадлежащее Т имущество, а именно: сотовый телефон марки «Samsung 7300» стоимостью 8000 рублей с находящейся в нем сим- картой оператора «Билайн» не представляющей материальной ценности, флеш- карту на 1Гб стоимостью 200 рублей, ноутбук «HP dv 6 - 3070» с зарядным устройством стоимостью 27 999 рублей, оптическую мышь стоимостью 299 рублей, карту памяти на 1 Гб от фотоаппарата стоимостью 300 рублей, документы на ноутбук «HP dv 6 - 3070», не представляющие материальной ценности, сумку стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней: паспортом на имя Т, картой пенсионного страхования на имя Т, паспортом на имя Т, военным билетом на имя Т, картой пенсионного страхования на имя Т и ИНН на имя Т, 3 пластиковые карты - «Сбербанк», «Московский банк», «Урсабанк», не представляющие материальной ценности, кошелек стоимость 200 рублей с денежными средствами в размере 105 рублей 50 копеек, платье стоимостью 1000 рублей, после чего Цыганкова с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т значительный материальный ущерб в сумме 38 603 рубля 50 копеек. Вину в совершении преступления подсудимая Цыганкова признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимой Цыганковой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести. Как смягчающее обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступлений, ущерб потерпевшей частично возмещен, что является добровольным возмещением имущественного ущерба, учитывается состояние здоровья родителей и ее состояние здоровья. Как личность характеризуется в реабилитационном центре, где проходит реабилитацию от наркомании и проживает, положительно, занимается общественно-полезным трудом. Отягчающим по делу обстоятельством признается наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, что учитывается при назначении наказания. С учетом данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, полного признания вины, искреннего раскаяния, частичного возмещения причиненного преступлением ущерба, мнения потерпевшей, молодого возраста подсудимой, ее положительных характеристик и мнения директора реабилитационного центра о возможном исправлении Цыганковой не в условиях изоляции, полагаю возможным сохранить ей в силу п. «б» ч 7 ст. 73 УК РФ с возложением на осужденную дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307- 310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Цыганкову И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться в данный орган на регистрацию, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. В силу п. «б» ч 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания по приговору <данные изъяты>, принятого в соответствии с постановлением <данные изъяты>. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова