ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.приговор.



Дело №1-557/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 03 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимой Солодянкиной Т.В.

защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей ордер и удостоверение

потерпевшего Ш.

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Солодянкиной Т.В. ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, освободившейся условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 16 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Солодянкина Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Солодянкина Т.В. находилась в комнате по <адрес>, где достоверно зная, что в кармане джинсов, лежащих на спинке кровати в указанной комнате, находятся денежные средства принадлежащие Ш., у Солодянкиной Т.В. возник умысел на тайное хищение указанных денежных средств. С этой целью Солодянкина Т.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимая стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, достала из кармана джине лежащих на спинке кровати, то есть тайно похитила принадлежащие Ш. денежные средства в сумме 10000 рублей. С похищенным имуществом Солодянкина Т.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимая Солодянкина Т.В. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.

Суд, заслушав мнение потерпевшего и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой Солодянкиной Т.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимая участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, состояние беременности.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Солодянкину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 ( шесть) месяцев без дополнительных наказаний.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два ) года.

Обязать Солодянкину Т.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Солодянкиной Т.В. изменить на подписку о невыезде, после чего по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Освободить Солодянкину Т.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения со дня его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина