П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 28 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н. подсудимого Маргазина Д.Е. защитника – адвоката Талайко С.Ю., представившего удостоверение № ордер № при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Маргазина Д.Е., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу содержавшегося с 11 по 13 августа 2011года, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Маргазин Д.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Маргазин Д.Е., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что его действия противозаконны, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь веществ 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250) и 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-203), общей массой не менее 0,43 грамма, являющееся производным наркотического средства – Фенилацетилиндол (1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В этот же день в 23 часа 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома <адрес> Маргазин Д.Е. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета №104 Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: ул<адрес>, в ходе личного досмотра сотрудниками наркоконтроля у Маргазина Д.Е. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство – смесь веществ 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250) и 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-203), являющееся производным наркотического средства Фенилацетилиндол (1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), общей массой 0,43 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Маргазин Д.Е. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Талайко С.Ю. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья подсудимого и его родителей. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Маргазина суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Маргазину Д.Е. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. По настоящему делу Маргазин Д.Е. содержался под стражей с 11 по 13 августа 2011 года, в связи с чем, суд считает необходимым зачесть указанный период времени в срок отбытого наказания. Также суд считает необходимым назначить подсудимому Маргазину Д.Е. дополнительное наказание в виде штрафа. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Маргазина Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц. Меру пресечения Маргазину Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11 по 13 августа 2011 года. Вещественные доказательства – бумажный пакет с наркотическим средством - смесью веществ 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250) и 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-203), являющихся производным наркотического средства Фенилацетилиндол (1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), общей массой 0,43 грамма, бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук, бумажный пакет с контрольным ватным тампоном к смывам с кистей рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер