незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-576/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Барнаула Л.М.Барило,

подсудимого Колесникова П.А.,

защитника – адвоката Д.С.Бердыченко, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колесникова П.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Колесников П.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой 29 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес> Колесников П.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, которую поместил в полиэтиленовый пакет, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 29 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут около <адрес> Колесников П.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете , в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Колесникова П.А при личном досмотре, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 29 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Колесников П.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник Бердыченко Д.С. поддержала заявленное подсудимым Колесниковым П.А. ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Колесникову П.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Колесникова П.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Колесников П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 29 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Колесникову П.А. деянию суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Колесникова, имеющего тяжелые хронические заболевания.

Кроме того, суд признает объяснение Колесникова П.А. (л.д.9) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Колесников П.А. добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В связи с вышеизложенным суд признает и учитывает при назначении наказания Колесникову П.А. в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете в АККПБ, АКНД не состоит, удовлетворительно характеризуется УУМ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы. Колесников совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> отДД.ММ.ГГГГ. Несмотря на общественную опасность содеянного, наличие у подсудимого отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также совокупность смягчающих обстоятельств, длительный промежуток времени, прошедший с момента его освобождения из мест лишения свободы, считает еще возможным достижение целей наказания и исправление Колесникова без реального отбывания наказания, сохранение ему условного осуждения по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, но с длительным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, в условиях усиленного контроля со стороны УИИ.

В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Колесникова П.А. от взыскания процессуальных издержек необходимо освободить.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колесникова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Колесникова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – пройти соответствующее лечение.

Меру пресечения в отношении Колесникова П.А. не избирать. Меру принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 29 грамм, пакеты со смывами с кистей рук Колесникова П.А. и с контрольным ватным тампоном – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Колесникова П.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>