Дело № 1-428/2011 ПРИГОВОР г. Барнаул 23 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Крамар С.С., подсудимого Дильман Е.В., защитника - адвоката Дорожкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Макашовой Т.П., Шумовой О.А., Берсеневой А.С., Кононовой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дильмана Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Дильман Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», Дильман Е.В. находясь на балконе квартиры № дома № по <адрес> реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, продал, то есть незаконно сбыл за 600 рублей ФИО10, наркотическое средство – марихуану, включенную на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 2,9 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут ФИО27 в помещении служебного кабинета № отдела милиции № УВД по г. Барнаулу, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику милиции, сбытое ему Дильманом указанное наркотическое средство. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 2,9 граммов, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Дильман свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал частично и показал, что у него есть знакомый по имени ФИО22, с которым они ранее около полугода снимали вместе комнату у ФИО22 в квартире по <адрес>. За время совместного проживания с ФИО22 они употребляли наркотики, он только марихуану, а ФИО22 иногда ещё и кололся. В последствии ФИО22 съехал, а он стал жить с сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов ФИО22 стал звонить ему на сотовый телефон. Звонил несколько раз. Когда позвонил первый раз, сказал, что ему срочно нужна марихуана, просил её достать. Он ответил, что находится на работе и не может сейчас ему помочь. Когда ФИО22 позвонил второй раз, часа через два после первого звонка, он сказал, что попробует помочь, но не обещает. В третий раз ФИО22 позвонил еще через час. Он сказал ему, что позвонит таксисту, у которого обычно брал наркотики и перезвонит. Позвонив таксисту – ФИО36, у которого ранее покупал марихуану для себя раз в неделю в течении года, он спросил, есть ли у него марихуана, тот сказал, что есть. Он перезвонил ФИО22 и сказал, что позвонит ему, когда приедет с работы домой. В этот день он переезжал с одного места работы на другое, перевозил инструменты, поэтому вызвал ФИО36 По дороге он приобрел за 1000 рублей у ФИО36 2-а пакета марихуаны, завернутых в газету, по 500 рублей за пакет, один для себя, второй для ФИО22. Когда он около 18 часов приехал домой, то они с ФИО22 созвонились, он ему сказал подъезжать и подойти со стороны балкона. До приезда ФИО22, который приехал минут через 30-ть, он выкурил половину пакета марихуаны купленной для себя, потом к нему зашел ФИО22, которому он рассказал о том, что звонил ФИО22 и просил купить ему марихуану. Когда они с ФИО22 вышли на балкон, расположенный на первом этаже со стороны <адрес>, покурить, к балкону с улицы подошел ФИО22 Он передал ФИО22 пакет с марихуаной, завернутый в газету, который купил для него у таксиста. Пак передал ему свернутые в три раза деньги, которые он положил в карман не пересчитывая, т.к. ФИО22 знал, что пакет марихуаны стоит 500 рублей, он говорил ему об этом и в тот день и до этого, т.е. ФИО22 было известно о стоимости наркотика. Кроме того, он доверял ФИО22. Затем ФИО22 ушел, а они с ФИО22 вернулись в комнату. В комнате он достал деньги и стал их пересчитывать. Там оказалось 600 рублей купюрами по 100 рублей. Он сказал ФИО22, что ФИО22 отдал ему на 100 рублей больше, чем положено. Позвонить ФИО22 и сказать о том, что тот дал больше денег, он не догадался. Минут через 10-15 пришли два сотрудника милиции, спросили его, сказали собираться, чтобы ехать в отдел милиции. Вместе с ними он проехал в отдел милиции Ленинского района, где ему сказали, что купюры, которые передал ФИО22, меченные, что он подозревается в сбыте наркотических средств. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане нашли 750 рублей, из них 600 рублей – деньги, полученные от ФИО22, которые вместе с телефоном и паспортом у него были изъяты, при этом составлялся протокол, который он читал, но подписать отказался, т.к. считал, что ФИО22 его подставил. Получить прибыль с марихуаны, купленной у ФИО36 и переданной ФИО22, он не хотел, хотел просто помочь ФИО22 Оперативники делали смывы с его рук, о чем составлялся протокол. Сотрудникам милиции он говорил, что никогда не торговал наркотиками. Ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ провел в Ленинском отделе милиции. Утром ДД.ММ.ГГГГ его допрашивал следователь, который сказал, что если он расскажет где берет марихуану, то его отпустят под подписку о невыезде. Он согласился и рассказал следователю, что купил марихуану у ФИО36 для ФИО22. Сотрудник ФИО11 спросил, может ли он сейчас позвонить ФИО36 и спросить у того, есть ли у него марихуана на продажу. Он согласился, позвонил ФИО36 по просьбе сотрудников попросил подъехать к магазину <данные изъяты> на <адрес>. ФИО36 согласился, сказал, что через полчаса будет на месте. Он остался в кабинете, сотрудники выехали по адресу. На следствии он давал другие показания, так как находился под давлением со стороны следователя, которая говорила, что его посадят в СИЗО. Также на него оказывали давление оперативные сотрудники ФИО22 и ФИО11, которые говорили, что его закроют в СИЗО, если он не скажет, что продавал марихуану для своей выгоды на 100 рублей больше и не вызовет им таксиста. Он боялся за сожительницу, которая была беременна, за будущего ребенка, боялся, что она будет переживать и подписал протокол от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было неверно указано, что ФИО36 приезжал к нему домой, следователь сказала, что так будет лучше. При этом он не указывал на то, что ФИО22 находился с ним на баллоне, т.к. не хотел, чтобы у того были проблемы, чтобы его вызывали в милицию, также не говорил, что просил у ФИО22 500 рублей за марихуану, а тот дал ему 600 рублей. В тот же день проводилась проверка его показаний на месте, о чем составлялся протокол, в котором было все отражено верно. ДД.ММ.ГГГГ его дополнительно допрашивала следователь ФИО22 которая сказала, что нужно дописать, что он продавал марихуану на 100 рублей дороже чем покупал. Сначала он отказался подписывать протокол, говорил, что на самом деле такого не было, но следователь настаивала, говорила, что это нужно для дела в отношении ФИО22, говорила, что ничего страшного не будет, он согласился и подписал. При этом он также не говорил, что был на балконе с ФИО22, т.к. не хотел, чтобы того вызывали в милицию. При допросе же в качестве обвиняемого, он понял, что останется на подписке о невыезде, поскольку вывел сотрудников милиции на подозреваемого. Следователь ФИО22, которой он рассказывал, как все было на самом деле, сказала оставить все, как есть, чтобы не переделывать дело заново. Несмотря на отрицание, виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается его показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетелей. Так из показаний подозреваемого Дильмана Е.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.37-40, 56-59), оглашенных в связи с существенными противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что он употребляет наркотическое средство – марихуану, путем курения. Марихуану он всегда приобретал у различных людей из числа своих знакомых для собственного употребления в размере одного или двух «пакетов». Полгода назад он познакомился с ФИО36, который торгует марихуаной и стал у него приобретать это наркотическое средство. О встрече для покупки марихуаны он созванивался с ФИО36 по сотовому телефону и приобретал у него её в объеме спичечного коробка за один раз, сначала за коробок он платил ему 400 рублей, затем тот стал брать по 500 рублей за коробок. С ФИО36 он встречался примерно 1-2 раза в неделю для приобретения у него марихуаны. У ФИО36 он покупал марихуану за 500 рублей за пакет, а продавал за 600 рублей, то есть 100 рублей он оставлял себе в качестве прибыли. ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонил ФИО22 спросил, есть ли марихуана, он ответил, что пока нет. Так как ФИО22 в разговоре он ранее упоминал, что сам покупает марихуану у таксиста ФИО22, с которым ФИО22 не знаком, то последний спросил у него - есть ли марихуана у ФИО22, на что он ответил ФИО22 чтобы он приходил к нему после 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, так как к этому времени у него должна быть марихуана. Также он сказал ФИО22, что тот подходил к его балкону. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут по договоренности он у ФИО36 в автомобиле, припаркованном около подъезда № <адрес>, купил 2-а пакета с марихуаной за 1000 рублей. После чего он пошел к себе в квартиру № вышеуказанного дома, а ФИО36 уехал. Зайдя в квартиру, он решил выкурить 1-н пакет марихуану. Он вышел на балкон и стал её курить. Минуты через 2-3 к его балкону подошел ФИО22, который протянул ему 600 рублей (6 купюр достоинством по 100 рублей каждая), которые он положил в правый карман своих джинсов, затем передал ФИО22 1-н пакет с марихуаной, который ранее приобрел у ФИО36. После этого ФИО22 ушел, а через некоторое время в дверь его квартиры постучали сотрудники милиции, которые сообщили, что он подозревается в преступлении. Он вместе с сотрудниками проехал в ОМ № УВД по г. Барнаулу. Впоследствии в ходе его личного досмотра у него были изъяты переданные ФИО22 денежные средства в сумме 600 рублей и 150 рублей принадлежащие ем, а также сотовый телефон <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у него дома по адресу: <адрес>, у него был изъят аналогичный предыдущему сотовый телефон. В ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Дильман подтвердил свои показания о реализации им ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут с балкона квартиры № дома № по <адрес> парню по имени ФИО22, пакета с марихуаной за 600 рублей (т.1 л.д.41-44). Из показаний обвиняемого Дильман Е.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.154-156), следует, что вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, он признает полностью, настаивает на ранее данных показаниях. Свидетель под псевдонимом ФИО10 суду показал, что употреблял наркотическое средство – марихуану, путем курения. Данное наркотическое средство он приобретал в г. Барнауле у разных людей, в том числе в течении двух месяцев с ДД.ММ.ГГГГ один раз в неделю у Дильмана. Наркотическое средство у подсудимого он приобретал в высушенном виде по 600 рублей за коробок, цену определял Дильман. Для приобретения он звонил Дильману по телефону, они договаривался о встрече, обычно встреча проходила у дома подсудимого, расположенного - <адрес>, или у подъезда, либо тот говорил подходить к балкону его квартиры, расположенном на первом этаже. Он (свидетель) подходил, отдавал ему деньги, забирал марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он решил «завязать» с употреблением наркотиков и обратился в милицию, сотрудникам которой пояснил, у кого приобретает наркотик. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в проверочной закупке, он согласился. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, ему вручили деньги – 600 рублей, которые перед вручением обрабатывались порошком, отчего при освещении лампой светились фиолетовым светом, и которые были отксерокопированы. Составлялись необходимые документы. Он несколько раз звонил Дильману, тот не сразу согласился продать наркотик, говорил, что у него сейчас нет, однако зная, что Дильман может приобрести наркотик у других, он попросили его об этом и тот пообещал, они договорились о встрече. Стоимость наркотического средства они не обсуждали, цену - 600 рублей назвал сам Дильман. С тремя сотрудниками милиции они проехали к дому Дильмана, время было между 19 и 21 часами, сотрудники остались во дворе, он позвонил Дильману, тот сказал подойти к балкону. Он подошел к балкону, передал Дильману деньги – 600 рублей, которые перед этим ему вручили сотрудники милиции. Дильман передал ему марихуану в пакете, сделанном из газетной бумаги. Был ли при этом на балконе ещё кто-то, он не обратил внимания. Затем он вернулся к машинам и с одним сотрудником проследовал обратно в отдел. С этим сотрудником он был в отделе, пока не приехали остальные. После чего, он в присутствии понятых, добровольно выдал полученное от Дильмана, пояснив, что марихуану приобрел у Дильмана Е. на ранее врученные ему 600 рублей по адресу <адрес>. По результатам добровольной выдачи составлялся протокол. Выданное им наркотическое средство упаковывали в пакет, который опечатали бирками с печатями, присутствующие поставили свои подписи. Свидетель ФИО11 суду показал, что работает оперуполномоченным ОП № УВД по г. Барнаулу. В конце ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился гражданин и пояснил, что употребляет наркотическое средство - марихуану, которую приобретает у разных лиц, в том числе и у Дильмана, по <адрес>, по 600 рублей за один пакет. На предложение поучаствовать в качестве покупателя, данный гражданин согласился, по его просьбе анкетные данные были засекречены, ему был присвоен псевдоним ФИО99. В присутствии двух понятых, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов, он произвел личный досмотр ФИО99, в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ФИО99 были вручены денежные средства в размере 600 рублей, купюрами по 100 рублей, которые были обработаны люминесцентным порошком. Затем ФИО99 созвонился с Дильманом и договорился о приобретении у него одного пакета марихуаны. После этого на двух личных автомобилях, он, ФИО99 и сотрудники ФИО22 и ФИО22, проследовали к дому № по <адрес>. После прибытия на место, ФИО10 вышел из автомобиля, а он проследовал следом за ним. ФИО10 позвонил Дильман и сказал, что передача будет не через подъезд, а через балкон, который выходит на ул. <адрес>. Он остался у торца дома, а ФИО10 подойдя к балкону передал денежные средства, а ему передали свернутый фрагмент газеты. Затем ФИО10 подошел к нему и пояснил, что приобрел наркотическое средство. После этого ФИО10 сел в автомобиль к ФИО22 и они направились в ОМ № Ленинского района, а они с ФИО22 приняли решение задержать Дильмана. Прошли в подъезд, где тот жил, постучали в дверь квартиры, номер квартиры сейчас точно не помнит, дверь им открыл подсудимый, они уточнили его фамилию, предъявили удостоверения, пояснили, что он задерживается за сбыт наркотического средства. В квартире также находился сосед Дильмана с ребенком. Дильман собрался, после чего они втроем проследовали в ОМ №. Там в служебном кабинете № ФИО10 добровольно выдал ему фрагмент газеты, в которой было вещество серого цвета растительного происхождения с характерным пряным запахом и пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Дильмана. Выдача наркотического средства происходила в присутствии двух понятых, данное вещество было упаковано в бумажный пакет № 1, который был опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати, на которой расписались участвующие лица. ФИО10 пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у Дильмана, с балкона, по адресу <адрес>, на ранее врученные ему в кабинете № деньги. После выдачи ФИО10 наркотического средства, им (свидетелем) в другом кабинете с участием понятых был произведен личный досмотр Дильман, в ходе которого у него в джинсах было обнаружено и изъято 750 рублей, семь купюр по 100 рублей и одна купюра 50 рублей. При освещении ультрафиолетовой лампой, шесть купюр достоинством 100 рублей из восьми имели свечение фиолетовым цветом, также светились руки ФИО22. Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт № который был опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати, на которых расписались все участники, кроме Дильмана, так же в ходе досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой. Телефон был упакован в бумажный конверт № 3, который был опечатан аналогично. Затем у Дильмана были взяты смывы с кистей его рук, которые были упакованы в конверт № 4, так же был изготовлен контрольный ватный тампон, который был упакован в конверт № 5, конверты были опечатаны аналогично. Дильман пояснил, что сбытое наркотическое средство, он приобрел у ФИО36, который занимается частным извозом, у которого он длительное время приобретает как для себя так и для тех, кто об этом попросит, и сбывает за 600 рублей. По каждому мероприятию составлялись необходимые документы. Участвующие лица их читали, замечаний не поступало. Свидетелями ФИО12, ФИО12 в судебном заседании были даны аналогичные показания. Свидетель ФИО12 суду показал, что около 21-22 часов ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОМ, расположенный на <адрес>, поучаствовать в качестве понятого при досмотре подсудимого. Когда он зашел в кабинет там уже находился другой понятой, подсудимый и оперативный сотрудник. Сотрудник стал досматривать подсудимого, в кармане его одежды были обнаружены денежные купюры в сумме 750 рублей, 7 штук по 100 рублей и одна 50 рублей, при их освещении ультрафиолетовой лампой, они имели свечение фиолетового цвета, руки подсудимого так же светились. Денежные купюры упаковали в пакет, на котором они расписывались. Также был изъят сотовый телефон. По ходу мероприятия составлялись документы. Затем делали смывы с рук подсудимого, изготавливали контрольный ватный тампон, составляли необходимые документы. Свидетелем ФИО12 в судебном заседании были даны аналогичные показания. Свидетель под псевдонимом ФИО12 суду показал, что ранее употреблял наркотическое средство – марихуану и раза четыре приобретал её у человека по имени Дильман, в пакете из газеты, по цене 600 рублей за пакет. Приобретал последний раз где-то около полугода назад, в феврале-марте 2011 года. Цену назвал сам Дильман, а изначально ему знакомые наркомана сказали, что он продает за 600 рублей. Связывались они по телефону, приобретал он марихуану по адресу, где Дильман жил – <адрес>. При этом Дильман выходил либо из подъезда № либо продавал марихуану с балкона на первом этаже, с другой стороны от подъездов. Свидетель ФИО12 суду показала, что подсудимый является её бывшим мужем и в период совместной проживания употреблял наркотическое средство - анашу. Свидетель ФИО22 суду показала, что является соседкой подсудимого по комнате и принимала участие в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ в следственном действии, проводившемся по адресу – <адрес>, в связи с продажей запрещенных средств, которые ФИО22 приобретал у подсудимого. При этом присутствовали подсудимый и защитник. Они прошли на улицу, где подсудимый указал на балкон, расположенный на первом этаже, одной из комнат <адрес> дома по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на балконе, парень подошел к балкону со стороны улицы, передал ему денежные средства в размере 600 рублей, он передал этому парню травку, запрещенную законом в обороте. По итогам следственного действия составлялись документы. Со слов своего мужа – ФИО22, у которого дружеские отношения с подсудимым, ей стало известно, что со слов Дильмана ему в течении для звонил ФИО22, который ранее снимал комнату в этой квартире, и просил приобрести для него травку. Свидетель ФИО12 суду показала, что работает следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой ОП № и № СУ УМВД России по г. Барнаулу и допрашивала Дильмана в качестве подозреваемого, проводила проверку его показаний на месте. Допрос проводился в присутствии защитника. Дильману были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, разъяснено, что его показания в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае дальнейшего отказа от них. О чем в протоколе, подсудимый собственноручно сделал запись. Подсудимым подробно сам рассказал о совершенном преступлении, она задавала уточняющие вопросы, он на них отвечал. С его слов был составлен протокол допроса, в который все было занесено, с содержанием которого подсудимый ознакомился, поставил свою подпись. Замечаний, дополнений, возражений от подсудимого не поступило. Она давления на него не оказывала. Проверка показаний подозреваемого на месте проводилась в тот же день. Она, подозреваемый, проехали к указанному им месту – дому, где он проживает. В присутствии понятых, которым были разъяснены права, в присутствии адвоката, Дильман рассказал и показал где, когда и кому продал наркотическое средство - марихуану. Свидетель ФИО20 суду показала, что работает следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой ОП № и № СУ УМВД России по г. Барнаулу и дополнительно допрашивала Дильмана в качестве подозреваемого. Допрос проводился в присутствии адвоката Соловьевой Л.Н., подозреваемому было разъяснена ст.51 Конституции РФ, он собственноручно написал, что ему разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства даже в случае дальнейшего отказа от них. Подозреваемый давал показания в свободном рассказе, ею задавались уточняющие вопросы. Во время допроса на подозреваемого давление не оказывалось. Иных показаний, не отраженных в протоколе, он не давал, дополнений у него не было. После ознакомления с протоколом, замечаний не поступило, подозреваемый его подписал. При допросе в качестве обвиняемого подсудимый от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные ранее. При ознакомлении с материалами уголовного дела замечаний, заявлений от подсудимого не поступило. Согласно постановлениям о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4-7), о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.16) руководством УВД по г. Барнаулу в связи с наличием оперативной информации о том, что Дильман Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана по цене 600 рублей за 1 «пакет» у <адрес>, было принято решение о проведении ОРМ – проверочная закупка по данному адресу. Из протокола личного досмотра (т.1 л.д.13) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 00 мин. до 18 час. 10 мин. в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого ничего не обнаружено и ничего не изъято. Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств (т.1 л.д.14-15) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 15 мин. до 18 час. 25 мин. ФИО10 с его согласия, в присутствии двух понятых, вручены денежные средства в размере 600 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии: № При этом купюры обработаны люминесцирующим порошком «Люминофор», сделаны их копии. Из акта добровольной сдачи (т.1 л.д.18) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 15 мин. до 21 час. 25 мин. ФИО10, в присутствии двух понятых, сдал один фрагмент газеты в котором находится вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое было упакован в бумажный конверт № 1, опечатанный бумажными бирками с оттиском мастичной печати и подписями присутствующих лиц. При этом пояснил, что данное вещество он приобрел на ранее врученные ему денежные средства в сумме 600 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 35 мин. у парня по имени Дильман Е. у подъезда № <адрес>, как наркотическое средство - марихуана. В ходе личного досмотра Дильман Е.В., проведенного согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.19) с 21 час. 55 мин. до 22 час. 05 мин., у последнего в присутствии понятых ФИО12 и ФИО12 обнаружены и изъяты из правого кармана джинс, денежные средства в сумме 750 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей – семь купюр (№) и одна купюра достоинством в 50 рублей (№). При освещении лампой УФЛ денежные средства и руки задержанного издавали фиалетовое свечение неправильной формы. Денежные средства упакованы в бумажный пакет № 2 опечатанный бумажными бирками с оттиском мастичной печати на которых поставили подписи участвующие лица. Также из левого кармана куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>», который был упакован в бумажный пакет № 3, аналогично пакету № 2. В присутствии этих же понятых, в соответствии с протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.20), ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 10 мин. у Дильман Е.В. были получены образцы для сравнительного исследования – смывы с кистей обеих рук, которые помещены в целлофановый пакетик и упакованы в бумажный пакет № 4, который был заклеен и опечатан, также был изготовлен контрольный ватный тампон, который упакован и опечатан аналогичным способом в пакет № 5. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.108-113), вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 2,9 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук Дильмана и контрольном ватном тампоне, наркотические средства отсутствуют. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.118-125) следует, что на поверхности восьми денежных купюр банка России достоинством: 100 рублей - №№ №; достоинством 50 рублей - № №, имелись наслоения люминесцентного вещества. На ватном тампоне со смывами с рук Дильмана, имелись наслоения люминесцентного вещества. На контрольном ватном тампоне, наслоений люминесцентных веществ не имелось. Люминесцентное вещество на представленных денежных купюрах, имеет общую родовую принадлежность с люминесцентным веществом на ватном тампоне со смывами с рук Дильмана. Пакеты: с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 2,9 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ Гончаровым; со смывами с кистей рук Дильмана и контрольным ватным тампоном, полученными и изготовленными ДД.ММ.ГГГГ; с денежными средствами в сумме 600 рублей (6-ть купюр достоинством 100 рублей - №№ №), изъятыми у Дильмана в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.127-130) были осмотрены, после чего постановлением от этого же числа (т.1 л.д.131), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Оценивая совокупность исследованных доказательств по делу, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной. Совершение преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО10 – о приобретении марихуаны у подсудимого, ФИО22 и ФИО22 - об обстоятельствах изъятия у Дильмана денег; ФИО22 и ФИО11 пояснявших, наряду со свидетелем ФИО10, о законности проводимых в отношении подсудимого мероприятий. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как их показания последовательны и взаимосвязаны между собой и с вышеизложенными письменными доказательствами, данные свидетели поводов для оговора подсудимого не имеют. При таких обстоятельствах, суд находит показания названных свидетелей достоверными и закладывает эти показания в основу приговора. Факт передачи ФИО10 денежных средств Дильману подтверждается также изъятием у последнего в ходе личного досмотра меченых денежных купюр, а также наличием в смывах с его рук люминесцирующих веществ. К показаниям подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств и о направленности его действий только на посредничество в их приобретении, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, так как они опровергаются совокупность исследованных по делу доказательств и за основу берет его показания на предварительном следствии, учитывая, что он был допрошен в присутствии защитника, предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства даже в случае последующего отказа от них. Оснований для признания их недопустимыми доказательствами суд не усматривает. Доводы подсудимого об оказание на него давления со стороны следователя и оперативных сотрудников, опровергаются показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО22, в производстве которых находилось уголовное дело. В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели - ФИО22 и ФИО22 Свидетель ФИО22 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов вечера он зашел в гости к своему соседу Дильману, который сказал, что ему целый день звонит ФИО22, просит купить наркотическое средство - травку, обещая потом отдать деньги. Дильман также ему рассказал, что позвонил человеку, который продает марихуану и договорился о том, что приедет к нему и купит у него марихуану. Затем он съездил к этому продавцу и взял у него марихуану для ФИО22 При нем Дильман позвонил ФИО22 и сказал приезжать. ФИО22 приехал, когда он (свидетель) был у Дильмана, подошел со стороны балкона из комнаты Дильмана, на котором они с последнем находились, около 18-18.30 часов. Когда ФИО22 подошел с улицы к балкону, Дильман передал тому марихуану, забрал у него деньги. После того, как ФИО22 ушел, Дильман пересчитал полученные деньги и сказал, что тот дал ему лишних 100 рублей. Со слов Дильмана ему (свидетелю) известно, что марихуану для ФИО22 тот купил за 500 рублей. Затем минут через 10-15 приехала оперативные сотрудники милиции и увезли Дильмана в районный отдел милиции. Свидетель ФИО22 суду показала, что является сожительницей подсудимого и очевидцем происшедшего не была. Они арендуют комнату с лоджией <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ Дильман употреблял наркотическое средство - марихуану, потом бросил. В тот день, когда Дальмана задержали, он ей рассказывал, что наркотическими средствами не торговал, а приобрел их для ФИО22 с которым ранее проживал совместно и с которым ранее друг для друга приобретали наркотические средства. ФИО22 позвонил ему и попросил достать марихуану. Дильман где-то приобрел на свои 500 рублей марихуану и за эту же цену продал её ФИО22. Полученные от последнего денежные средства – 100 рублевыми купюрами, Дильман не пересчитывая положил в карман, а когда ФИО22 уже ушел, обнаружил, что тот передал ему больше на 100 рублей. Суд не может принять показания данных свидетелей в качестве подтверждения невиновности Дильмана в совершении преступления, поскольку источник их осведомленности - подсудимый, показания которого в свою очередь обусловлены позицией защиты. Кроме того, с подсудимым свидетель ФИО22 состоит в дружеских отношениях, а свидетель ФИО22 сожительствует, имеет совместного ребенка, соответственно они оба желают, чтобы тот избежал уголовной ответственности. При этом суд также учитывает, что ранее подсудимый не указывал на присутствие в момент реализации наркотических средств свидетеля ФИО22 Квалификацию действий Дильмана Е.В. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Умысел подсудимого, как обоснованно указано в обвинении, был направлен на сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено до конца ввиду добровольной выдачи ФИО10 сотрудникам милиции приобретенных у подсудимого наркотических средств. Об умысле Дильмана на сбыт наркотических средств – марихуаны, массой 2,9 грамма, свидетельствуют: показания ФИО10, ФИО22 о неоднократном приобретении наркотиков у подсудимого; готовность подсудимого продать требуемое количество наркотического средства; нахождение наркотиков в удобной для сбыта расфасовке – фрагменте газеты. Суд находит законным и обоснованным проведение ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у подсудимого. Свидетели ФИО22 и ФИО11 показали о получении оперативной информации о сбыте наркотиков Дильманом, данная информация подтверждена показаниями в суде свидетелей ФИО10 и ФИО22 – приобретавшими до проверочной закупки наркотики у подсудимого. Т.о. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Дильмана независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ не являлось провокацией. При этом, из объема предъявленного подсудимому обвинения суд исключает действия по приобретению не менее 2-х фрагментов газеты с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 2,9 грамма, а также их хранению, поскольку эти действия не охватываются объективной стороной преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также ввиду того, что показания подсудимого в этой части, совокупностью доказательств не подтверждены. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое Дильманом Е.В. является не оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, относится к категории тяжких, однако тяжких последствий от его действий не наступило, поскольку преступление не было доведено до конца. Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУМ – удовлетворительно, на учете в АКНД и АККПБ, а также Курганской областной клинической психиатрической больнице не состоит, в соответствии с ответом на запрос суда состоит на учете в Курганском областном наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом «наркомания». Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.170-171), Дильман Е.В. наркоманией не страдает, страдает злоупотреблением каннабиноидами. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном согласно позиции защиты, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Дильману Е.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ч.3 ст.66 и ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и его исправление не возможно без изоляции от общества. Поскольку утверждение подсудимого о том, что он с момента задержания и до допроса, находился в ОМ № УВД по г. Барнаулу и его свобода была ограничена, не было опровергнуто в судебном заседании, суд считает необходимым зачесть эти время в срок отбытия наказания. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Дильман Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дильману Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Дильману Е.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: смывы с кистей рук, хранящиеся в пакете № 4, контрольный ватный тампон, хранящийся в пакете № 5, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей (6 купюр, достоинством по 100 рублей каждая № и серии: №), упакованные в пакет № 2, хранящиеся в ОУР ОМ № УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности; наркотическое средство – марихуана, массой 2,9 грамма, хранящиеся в пакете № 1 и находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Барнаулу, по вступлении настоящего приговора, а также приговора по уголовному делу № в отношении ФИО22 в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк