ст.158 ч.2 п. `г` - кража, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем. приговор.



Дело №1-623/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 07 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Гнетовой Ж.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Речкунова Р.В.

защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей ордер и удостоверение

потерпевшего Л.Д.Б.

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Речкунова Р.В. судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ,

установил:

Речкунов Р.В. совершил кражу, а кроме того, кражу из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 1 часа, точное время следствием не установлено, Речкунов, находился у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где увидев спящего Л.Д.Б. и у него возник умысел на хищение ценного имущества, принадлежащего Л.Д.Б.. С этой целью Речкунов, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что в результате его действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью воспользовавшись тем, что Л.Д.Б. спит и за его действиями никто не наблюдает, из правого кармана джинсов, находящихся на Л.Д.Б. достал, то есть тайно похитил, принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг Е 1125» стоимостью 600 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 250 рублей, из левого кармана джинсов достал, то есть тайно похитил, принадлежащий последнему МР-3 плеер «Texet-758» стоимостью 600 рублей, с флэш-картой на 2Г., не представляющей материальной ценности, связку ключей с 2-мя брелками, также материальной ценности не представляющие. После чего, Речкунов с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Речкунов тайно похитил принадлежащее Л.Д.Б. имущество, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Речкунов с С.М.В. находился в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В период времени с 15 часов до 18 часов, указанного числа, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Речкунова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Объектом своего преступного посягательства Речкунов избрал сотовый телефон «Нокиа 6080» принадлежащий С.В.Н., который принес с собой С.М.В. С этой целью Речкунов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к холодильнику, находящемуся на кухне указанной квартиры, где взял, то есть тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6080» с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий С.В.Н. После чего похищенным распорядился впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Речкунов тайно похитил у С.М.В., сотовый телефон «Нокиа 6080» с сим- картой не представляющей материальной ценности, принадлежащий С.В.Н., причинив последней материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый Речкунов Р.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего Л.Д.Б. и заявление потерпевшей С.В.Н. которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем; ст.158 ч.1 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные преступления отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как длительное время употребляющий наркотические средство дезоморфин, на этой почве сложились неприязненные отношения с матерью, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явки с повинной по обоим эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение ущерба потерпевшей С.В.Н. и частичное возмещение ущерба потерпевшему Л.Д.Б. состояние здоровья самого подсудимого и его матери, мнение потерпевших о нестрогом наказании.

С учетом данных о личности подсудимого Речкунов Р.В., свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, оснований для сохранения условного осуждения в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд не находит, в связи с чем отменяет Речкунову Р.В. условное осуждение, назначенное ему приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Речкунова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить - 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Речкунову Р.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Речкунову Р.В. к отбытию – 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Меру пресечения Речкунову Р.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Осужденному Речкунову Р.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Однако из-под стражи Речкунова Р.В. не освобождать, поскольку он арестован за другое преступление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина