ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. государственного обвинителя Барило Л.М., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула подсудимого Швецова Д.И. защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего ордер № и удостоверение № потерпевшей З. при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Швецова Д.И. ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.111 ч.1, 119 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ (с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.ст.130 ч.1, 116 ч.1, 119 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишение свободы сроком на 15 дней,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Швецов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 22 часов, точное время следствием не установлено, Швецов находился в квартире ранее незнакомой З. по адресу: <адрес> совместно с ранее незнакомой У. где в комнате увидел домашний кинотеатр «Panasonic SB-HF250 9034», принадлежащий З. В указанный период времени у Швецова возник умысел на тайное хищение вышеуказанного имущества. С этой целью Швецов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял с подставки, то есть тайно похитил, принадлежащий З. домашний кинотеатр «Panasonic SB-HF250 9034» с сабвуфером и 5-ю колонками в комплекте, стоимостью 9000 рублей. С похищенным Швецов скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей З. значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей. Подсудимый Швецов Д.И. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение потерпевшей и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Швецова Д.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с февраля 2011 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Хронический алкоголизм, средняя стадия». В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, оказание помощи матери и деду. С учетом данных о личности подсудимого Швецова, степени тяжести содеянного, несмотря на непогашенные судимости, которые не образуют рецидива, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, что будет разумным и справедливым. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Швецова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, без дополнительных наказаний. На основании ст.73 УК РФ назначенное Швецову наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два ) года. Обязать Швецова один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Швецову оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина