ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. государственного обвинителя Крамар С.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула подсудимого Латышева Д.И. защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей ордер № и удостоверение № потерпевшего Б. при секретаре Столяровой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Латышева Д.И. судимостей не имеющего, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, установил: Латышев Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 03 часов Латышев совместно с Б. находился на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от <адрес>, где между Латышевым и Б. возник конфликт, в ходе которого Б. упал на землю. В вышеуказанный период времени у Латышева возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Объектом своего преступного посягательства Латышев избрал принадлежащие Б. сотовый телефон «Samsung GT-E 1080i» с напоясным чехлом, сигареты «Golden Deer». С этой целью Латышев, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, подошел к лежащему на земле Б., и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны, для Б., снял с пояса, то есть открыто похитил напоясный чехол, стоимостью 250 рублей, с сотовым телефоном «Samsung GT-E 1080i», стоимостью 500 рублей с сим - картой, не представляющей материальной ценности, далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял из кармана брюк, то есть открыто похитил пачку сигарет «Golden Deer» стоимостью 17 рублей. С места совершения преступления Латышев скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 767 рублей. Подсудимый Латышев Д.И. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение потерпевшего и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Латышева Д.И. по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему, путем изъятия похищенного, состояние здоровья его и близких родственников. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Латышева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Латышева Д.И. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. Меру пресечения Латышеву Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, после чего – отменить. Освободить Латышева Д.И. из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытый срок время нахождение под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина