П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Барнаул 15 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М., подсудимого Бормотова К.А. защитника – адвоката Хииша В.А., представившего удостоверение № ордер № при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бормотова К.А., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Бормотов К.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 мин. до 18 часов 30 мин. находясь на расстоянии около 50 метров в юго-восточном направлении от здания, расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес>, Бормотов К.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, измельчил таблетки лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты> и приготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,1 гр., что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл. и стал хранить непосредственно при себе в правом рукаве куртки, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 мин. возле здания расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес>, Бормотов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УУП ОП №8 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: ул.Солнечная поляна, 13-146, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правого рукава куртки, одетой на нем, инъекционный шприц из полимерного материала градуированный до 12 мл. с иглой в защитном пенале, с жидкостью коричневого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,1 гр., то есть в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Бормотов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Хииш В.А. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Бомотова суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Бормотову К.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. Принимая во внимание характер совершенного преступления, связанного с изготовлением наркотических средств, а также учитывая материальное положение осужденного, официально не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Бормотова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц. Избрать Бормотову К.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,1 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий Д.К. Дмитров