незак. приобрет. и хранение без цели сбыта наркотич. средств в крупном размере



Дело № 1-608/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимого Кудрявцева С.Н.,

защитника – адвоката Раковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудрявцева С.Н., +++ г.р., уроженца ---, гражданина РФ, с образованием 9 классов, неженатого, невоеннообязанного, неработающего, инвалида 3 группы, проживающего в ---, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушение установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14,20,21,24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» +++ около 12 часов, находясь на участке местности, расположенном в 15 метрах в северо-западном направлении от торгового павильона по адресу ---, путем ручного сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 758 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства – ---

+++ в период времени с 08 часов до 09 часов 20 минут, в результате проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю с участием Кудрявцева, осмотра места квартиры последнего по адресу --- было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Кудрявцевым для личного потребления наркотическое средство – марихуана, общей массой 758 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Кудрявцеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кудрявцева по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Кудрявцев по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором удовлетворительно, получает лечебно-консультативную помощь в АКППБ с 2008 года, состоит на учете в АКНД с диагнозом «наркомания опийная».

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Кудрявцев хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает; у него выявлены признаки органического расстройства личности посттравматического генеза с эписиндромом и логоневрозом. Однако степень выраженности данных расстройств такова, что эти расстройства не лишали Кудрявцева способности во время совершения инкриминируемого преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается. У суда также нет оснований сомневаться во вменяемости Кудрявцева, который верно ориентирован в судебной ситуации, четко и по существу отвечает на поставленные вопросы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого являющегося инвалидом 3 группы, состояние здоровья матери подсудимого.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кудрявцеву наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С целью контроля за поведением Кудрявцева в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав Кудрявцева С.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

После вступления приговора в законную силу:

избранную Кудрявцеву С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить;

вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по АК: пакет с марихуаной массой 758 грамм; пакет с 2 фрагментами бутылки (без нижней части) из бесцветного полимерного материала, стопку из нейтрального стекла; стакан из нейтрального стекла с рисунком в виде цветков белого и зеленого цветов; спичку - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья Суслов С.В.