незак. приобретение и хранение без цели сбыта нарк. средств в крупном размере



Дело № 1-631/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,

подсудимого Дягилева П.А.,

защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коротковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дягилева П.А., +++ года рождения, уроженца \\\, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего сборщиком мебели у ИП ..., зарегистрированного в \\\ проживающего в \\\, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дягилев, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

+++ около 15 часов 10 минут Дягилев П.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года, зная, что его действия противозаконны, и желая этого, находясь около хозяйственного корпуса, расположенного по адресу – \\\, нарвал верхушечные части растения конопля, которое сложил в имеющийся при себе полимерный пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 48 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта, в полимерном пакете.

+++ около 15 часов 30 минут около хозяйственного корпуса, расположенного по адресу – \\\, Дягилев П.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №8 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по ул.Юрина 228 в г.Барнауле, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Дягилева П.А. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правой руки полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуана массой 48 грамм, то есть в крупном размере.

В судебном заседании Дягилев согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Дягилеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Дягилевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Дягилева по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.

Дягилев по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в АКНД с диагнозом «опийная наркомания», на протяжении последнего года неоднократно подвергался взысканиям за связанные с нарушением общественного порядка административные правонарушения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, в котором изложены обстоятельства совершенного преступления, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его родителей пенсионного возраста, отец является инвалидом, наличие малолетнего ребенка, проживающего у родителей подсудимого и находящегося на иждивении Дягилева.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также трудоспособный возраст Дягилева, наличие у него работы и получение стабильного заработка, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Дягилева, предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дягилева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Дягилеву П.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 48 грамм, смывы с кистей рук Дягилева П.А., контрольные ватные тампоны, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Суслов