ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Сидоревича А.В. защитника – адвоката Ковалевой И.В., представившей ордер № и удостоверение № законного представителя потерпевшей Г.Н.В. при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сидоревича А.В. ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, установил: Сидоревич А.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Сидоревич А.В., управляя технически исправным маршрутным транспортным средством - автобусом <данные изъяты> регистрационный знак № регион, следовал по установленному маршруту № в <адрес> от <адрес> к <адрес>, в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, осуществляя перевозку людей в <адрес>. В пути следования, водитель Сидоревич А.В. произвел полную остановку автобуса <данные изъяты> регистрационный знак № регион на остановке «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, открыв двери автобуса для высадки и посадки пассажиров, не убедился в том, что пассажир Б.К.Ф. не закончила высадку из средних дверей автобуса, закрыл двери, в результате чего произошло зажатие руки Б.К.Ф. дверями. После чего перед началом движения, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение пункта 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.02.2010г. №87), обязывающего водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой, и не создавать опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения, водитель Сидоревич А.В. не убедился в безопасности маневра - начала движения, начал движение автобуса, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, на остановке «<данные изъяты>», напротив <адрес> в <адрес> произошло падение Б.К.Ф. у которой была зажата рука дверями автобуса и наезд на нее автобусом <данные изъяты> регистрационный знак № регион. Вследствие нарушения водителем Сидоревичем А.В. ПДД РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажир Б.К.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения получила следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма правых верхней и нижней конечностей: открытые переломы правой плечевой кости-наружного мыщелка и головчатого возвышения с раной в проекции перелома, обширная рвано-мозженная рана в области правого локтевого сустава и правого предплечья, рвано-ушибленная рана правой кисти; обширная размозженная рана правой голени и нижней трети правого бедра с отслойкой мягких тканей и межмышечной гематомой, с последующим формированием обширных рубцов в данных областях и посттравматической умеренно выраженной контрактуры правых локтевого, лучезапястного и коленного суставов, которые, в совокупности всех имеющихся повреждений, привели к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть (40 % п.78, п.84, п.118 «Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм»), и по данному признаку причинили тяжкий вред здоровью. Дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью Б.К.Ф. произошло вследствие нарушения водителем Сидоревич А.В. требований ПДД РФ: пункт 8.1 ПДД РФ «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения». Нарушение водителем Сидоревичем А.В. ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б.К.Ф. Подсудимый Сидоревич А.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение представителя потерпевшей и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Сидоревича А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первую судимость, наличие малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи ребенку и гражданской жене. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, без лишения права управлять транспортными средствами, поскольку это его единственное средство к существованию, поскольку другой профессии он не имеет и, кроме того, воспитывает малолетнюю дочь, что будет разумным и справедливым. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Сидоревича А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без лишения права управлять транспортным средством. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Сидоревича один раз в месяц, в день установленный инспекцией являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. Меру пресечения Сидоревичу А.В. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина