приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-647/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Остапчук О. В.

подсудимого Корниенко В. Н.

защитника Попова Н. М., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корниенко В. Н., +++ года рождения, уроженца --- гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корниенко В. Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около +++ часов 05 минут +++ сентября 2011 года подсудимый на поле, расположенном на расстоянии 900 метров от дома № *** по ул. ---, путем сбора листьев и верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой в высушенном состоянии 244 грамма, которую, упаковав в принесенный с собой пакет, стал незаконно хранить при себе.

В +++ часов 30 минут этого же дня на расстоянии 40 метров от дома № *** по ул. --- и на расстоянии 100 метров от дома № *** по ул. --- Корниенко был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ЦОУ № 3 ОВО УМВД России по г. Барнаулу по ул. Советской Армии, 150а, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Корниенко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Корниенко совершил оконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л. д. 33-34).

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи близким родственникам.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд назначает Корниенко наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, - без штрафа.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Корниенко наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти лечение от наркомании.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В период предварительного следствия Корниенко не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил сам подсудимый.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корниенко В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти лечение от наркомании.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева