ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ст.228 ч.1 УК РФ - хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. приговор.



Дело №1-467/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Барнаул 22 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Барило Л.М., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Сафонова В.В.

защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафонова В.В. судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца и стал равным 2 годам 10 месяцам,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Сафонов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, кроме того, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Сафонов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в <адрес>, получил от С.С.С., действовавшего в соответствии с Федеральным законом от 12 мая 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, денежные средства в сумме 400 рублей и в свою очередь, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал, то есть незаконно сбыл С.С.С. наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,27 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В период времени с 15 часов до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ С.С.С. в помещении служебного кабинета отдела милиции УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОУР отдела милиции УВД по <адрес> сбытое ему Сафоновым указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Сафонов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в <адрес>, получил от С.С.С., действовавшего в соответствии с Федеральным законом от 12 мая 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, денежные средства в сумме 400 рублей и в свою очередь, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал, то есть незаконно сбыл С.С.С. наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,08 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ С.С.С. в помещении служебного кабинета отдела милиции УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОУР отдела милиции УВД по <адрес> сбытое ему Сафоновым указанное наркотическое средство.

Так, в результате проведенных сотрудниками ОУР отдела милиции УВД по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,27 граммов, а так же наркотическое средство -дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,08 грамма, было изъято из незаконного оборота, а всего из незаконного оборота изъято наркотическое средство -дезоморфин, общая масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,35 грамма. В связи с чем, Сафонов свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 19 часов 05 минут в ходе обыска по месту жительства Сафонова по адресу <адрес> в присутствии понятых в установленном Законом порядке в его комнате в шкафу был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения в сухом виде зеленого цвета и свернутый фрагмент газетного листа с веществом растительного происхождения в сухом виде зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 12,5 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 8 января 1998 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафонов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что изъятое у него в <адрес> в ходе обыска вещество растительного происхождения это конопля, оно принадлежит ему, он хранил данную коноплю в шифоньере у себя дома по указанному выше адресу. Данную коноплю он хранил для собственного потребления путем курения. По факту сбыта наркотических средств виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей А.Е.Г. находился в гостях у В.К.А. с В.О.А. и с В.К. не встречался, под псевдонимом С.С.С., как он полагает, скрывается К. которого он знает очень хорошо. Последний ему звонил в этот день и просил найти место и лекарства для «варки дезоморфина», однако он ему ответил, что находится в гостях и встретиться не могут. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил К. и пришел в гости, передал ему 200 рублей, остальные добавил сам и быстро сбега в аптеку и купил глазные капли, йод и шприцы. После чего К. «доделал дезоморфин», получившийся раствор разделил на три дозы, одну из них он отдал ему, а с остальными он ушел из квартиры, а сумку с содержимым оставил. Затем они с А.Е.Г. собрались идти в гости и выйдя из подъезда на улицу, во дворе его задержали и отвезли в отдел милиции. У него ничего не изымали, а когда пригласили понятых деньги уже лежали на столе в конверте, смывы с кистей рук спиртовым раствором у него брали и изъяли сотовый телефон.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым по ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и признания вины по ст. 228 ч.1 УК РФ, его вина по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С.С.С., анкетные данные которого сохранены в тайне, был допрошен по данному псевдониму и суду пояснил, что он периодически употребляет внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, который в народе называют «крокодил», его он приобретает для собственного употребления у различных людей. Среди знакомых, у которых он приобретает для собственного потребления наркотики, у него есть знакомый Сафонов Вячеслав. Около семи месяцев назад он узнал от лиц употребляющих наркотики, что Сафонов изготавливает наркотическое средство - дезоморфин. Около полугода назад он стал приобретать у Сафонова дезоморфин, который приобретал у него по цене 200 рублей за 1 миллилитр. Он приобретал дезоморфин у Сафонова регулярно по 2 раза в неделю по 2 миллилитра, встречался с Сафоновым обычно во дворе, в подъезде или возле его <адрес> по адресу: <адрес> . О каждой последующей встречи для приобретения дезоморфина с Сафоновым договаривался при предыдущей встрече. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в ОУР ОМ УВД по <адрес> с тем, что Сафонов занимается сбытом наркотического средства - дезоморфин, на предложение сотрудников милиции поучаствовать в роли покупателя с целью пресечения преступной деятельности Сафонова, он добровольно согласился. После этого ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего ему в присутствии этих же понятых были вручены деньги в сумме 400 (четыреста) рублей, купюрами достоинством по сто рублей, номера и серии были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После этого он с двумя сотрудниками милиции направились к дому расположенному по <адрес>, на автомобиле подъехали с торца указанного выше дома. Он вышел из автомобиля и направился в 3 подъезд <адрес>, где на лифте поднялся до восьмого этажа, а затем пешком на этаж в квартиру, расположенную справа от лестницы, куда постучал, дверь ему открыл Сафонов, в квартире стоял стойкий запах бензина. Сафонов достал из левого кармана олимпийки шприц объемом 5 миллилитров с дезоморфином объемом около 2 миллилитров и передал его ему. Он передал Сафонову денежные средства в сумме 400 рублей за дезоморфин, взял шприц, положил его в карман куртки, и вышел из квартиры. После чего, он вернулся в автомобиль, пояснив сотрудникам милиции, что купил у Сафонова дезоморфин и они все вместе направились в отдел милиции, где он в служебном кабинете в присутствии тех же понятых добровольно выдал приобретенное им вещество и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ у Сафонова по адресу <адрес>, на ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства. Выданное вещество было упаковано в пакет и опечатано бирками с оттисками мастичной печати, на которых расписались все участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ он снова добровольно обратился в ОУР ОМ УВД по <адрес> с тем, что Сафонов занимается сбытом наркотического средства - дезоморфин. На предложение сотрудников милиции поучаствовать в роли покупателя с целью пресечения преступной деятельности Сафонова, он добровольно согласился. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут ему в служебном кабинете в присутствии двух понятых сотрудник произвел личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего ему вручили деньги в сумме 400 (четыреста) рублей, купюрами достоинством по его рублей, номера и серии были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Кроме того, с данных купюр сотрудниками милиции были изготовлены копии, на которых также расписались вес участвующие лица. После этого он с двумя сотрудниками милиции направились к дому расположенному по <адрес>. Они па автомобиле подъехали с торца указанного выше дома. Он вышел из автомобиля и направился в 3 подъезд <адрес>, где на лифте поднялся до восьмого этажа, а затем пешком на этаж в квартиру, расположенную справа от лестницы, куда он постучал, в квартире кроме него находилась его сожительница <данные изъяты>, которую он ранее видел один раз, около двух недель назад, когда приходил покупать дезоморфин. В зале в квартире так же находилась мать Сафонова. Сафонов проводил его в свою комнату и велел ему подождать, а сам вышел и закрыл дверь. Куда Сафонов выходил он не видел, но предполагает, что на кухню, так как там он варил дезоморфин. Пока он ждал Сафонова в его комнату, где он находился, заходила Елена, которая поздоровалась с ним и затем вышла. Он подождал около 20 минут, затем Сафонов вернулся в комнату и принес ему в руке инъекционный шприц объемом 5 мл. с веществом светло желтого цвета объемом 2,2 мл. Сафонов передал этот шприц ему, а он передал Сафонову денежные средства в сумме 400 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции, затем взял шприц и положил в карман куртки. После чего он вернулся в автомобиль, пояснив сотрудникам милиции, что купил у Сафонова дезоморфин и они все вместе направились в ОМ УВД по <адрес>, где он в служебном кабинете в присутствии тех же понятых добровольно выдал приобретенное им вещество и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ у Сафонова В. по адресу <адрес> на ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства. Выданное вещество было упаковано в бумажный пакет и опечатано бирками с оттисками мастичной печати «Для справок ОМ УВД по <адрес>», на которых поставили свои подписи все участвующие яйца. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи так же все участвующие лица.

Свидетель П.М.Г. в суде пояснил, что к нему ДД.ММ.ГГГГ обратился гражданин, который пояснил, что на протяжении нескольких лет употребляет наркотическое средство - дезоморфин, которое приобретает для собственного употребления у различных людей. Также данный гражданин пояснил, что Сафонов В. занимается сбытом наркотического средства - дезоморфин, который в среде наркоманов называют «крокодил», по месту своего проживания: <адрес>. Кроме того, данный гражданин пояснил, что с Сафоновым он познакомился около 5 лет назад, а около семи месяцев назад он узнал от знакомых в среде наркоманов, что Сафонов изготавливает и сбывает наркотическое средство дезоморфин. После чего он стал покупать у Сафонова дезоморфин регулярно по 2 раза в неделю по 2 миллилитра. Он предложил данному гражданину принять участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», на что последний ответил согласием, но изъявил желание, чтобы его истинные анкетные данные были засекречены, в связи, с чем данному гражданину был присвоен псевдоним - С.С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого им в помещении служебного кабинета ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 40 минут по 13 часов 50 минут в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С.С.С., в ходе которого при нем ничего обнаружено и изъято не было, на что им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут в служебном кабинете он в присутствии двух незаинтересованных лиц вручил С.С.С. денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. Денежные купюры, врученные С.С.С., им были обработаны люминесцирующим порошком, который издавал свечение голубого цвета при освещении лампой в ультрафиолетовых лучах. По данному факту им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где он также зафиксировал номера и серии врученных С.С.С. вышеуказанных денежных купюр. При этом С.С.С. он пояснил, что денежные средства ему вручаются для проведения проверочной закупки наркотических средств. Тут же он разъяснил С.С.С. порядок проведения данного оперативного мероприятия. Незаинтересованных лиц он попросил подождать по адресу: <адрес> После этого он, оперуполномоченный ОУР П.Е.Б. и С.С.С. на личном автомобиле проехали по адресу: <адрес> Припарковав автомобиль па углу с торца вышеуказанного дома, С.С.С. вышел из автомобиля и зашел в последний подъезд <адрес>, а он и П.Е.Б. остались ждать его в машине. Примерно в 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ С.С.С. вернулся в автомобиль и сообщил им, что приобрел наркотическое средство - дезоморфин у Сафонова. После чего они все вместе на личном автомобиле вернулись в отдел милиции, где в служебном кабинете С.С.С. в присутствии понятых добровольно выдал ему один инъекционный шприц объемом 5 миллилитров с мутной жидкостью темно-желтого цвета объемом 2 миллилитра, пояснив при этом, что приобрел его около 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у Сафонова по адресу: <адрес> как наркотическое средство - дезоморфин на ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 400 рублей. Данное вещество им в присутствии С.С.С. и двух незаинтересованных лиц было упаковано в бумажный пакет и опечатано бумажными бирками с подписями участвующих лиц. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. С целью установления наличия наркотического средства в составе проданного Сафоновым вещества, необходимо было отправить его на экспертное исследование, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ Сафонов задержан не был, так как перед тем, как задержать его, было необходимо установить, что он продал С.С.С. действительно наркотическое средство. Поскольку ДД.ММ.ГГГГ Сафонов задержан не был, им было доложено рапортом начальнику КМ УВД по <адрес> К.Н.А., в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. В качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотического средства у Сафонова по адресу: <адрес> выступал тот же гражданин - С.С.С.. ДД.ММ.ГГГГ им в помещении служебного кабинета был произведен личный досмотр С.С.С. в присутствии двух понятых мужского пола, которым им были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра С.С.С. при нем ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, двое понятых и С.С.С.. После этого ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии двух незаинтересованных лиц вручил С.С.С. денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей четырьмя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. При этом денежные купюры, врученные С.С.С., были обработаны люминесцирующим порошком голубого свечения в ультрафиолетовых лучах. По данному факту им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где он также зафиксировал номера и серии врученных С.С.С. вышеуказанных денежных купюр. С указанных денежных купюр им были изготовлены копии, которые были приобщены к указанному акту. В данном акте и на копиях вышеуказанных купюр поставили свои подписи все участвующие лица. При этом С.С.С. он пояснил, что денежные средства ему вручаются для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем он, оперуполномоченный П.Е.Б. и С.С.С. на личном автомобиле проехали по адресу: <адрес>, а понятых попросили подождать в отделе милиции. С.С.С. вышел из автомобиля и зашел в подъезд №3 <адрес>, а он и П.Е.Б. остались ждать его в автомобиле. Примерно в 14 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ С.С.С. вернулся в автомобиль и сообщил им, что он приобрел наркотическое средство у Сафонова. После чего оперуполномоченный ОУР ФИО64 остался возле <адрес>, а он и С.С.С. на личном автомобиле поехали в отдел милиции, где в служебном кабинете С.С.С. в присутствии тех же понятых, которые ожидали их, в 14 часов 35 минут добровольно выдал ему один инъекционный шприц объемом 5 миллилитров с мутной жидкостью темно-желтого цвета объемом 2 миллилитра, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел на ранее ему врученные сотрудниками милиции денежные средства в размере 400 рублей около 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у Сафонова по адресу: <адрес> как наркотическое средство - дезоморфин. Данный шприц с жидкостью им был упаковано в пакет и опечатан бумажными бирками с подписями участвующих лиц. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем он на том же личном автомобиле вернулся к дому по <адрес> в <адрес>, где им и ФИО62, при выходе из подъезда <адрес> в <адрес>, был задержан ФИО63, которого доставили в отдел милиции. После чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Сафонова, в ходе которого в правом кармане олимпийки были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по сто рублей. При освещении данных купюр и рук Сафонова лампой ультрафиолетового излучения купюры и руки задержанного издавали фиолетовое свечение неправильной формы. Данные денежные средства в присутствии понятых и Сафонова были им изъяты и упакованы в пакет . Также в ходе личного досмотра из правого кармана пуховика был изъят сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета, с сим-картой «Мегафон», который был упакован в пакет . По данному факту им был составлен протокол личного досмотра Сафонова, в котором расписались он, двое понятых, Сафонов от подписи отказался, не пояснив причину отказа. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут им в присутствии тех же понятых в служебном кабинете были получены смывы с кистей обеих рук Сафонова с внешней и внутренней стороны ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, который был упакован в пакет , а также изготовлен контрольный ватный тампон, который был упакован в пакет 4. Вышеуказанные пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттиском мастичной печати «ОМ » УВД по <адрес>, па которых расписались он, двое понятых, гр. Сафонов В.В. от подписи отказался, не пояснив причину отказа. По данному факту им был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, в данном протоколе расписались он, двое понятых, Сафонов от подписи отказался, не пояснив причину отказа. В ходе проведения личного досмотра Сафонова и получения у него образцов для сравнительного исследования заявлений от него не поступало. Затем ДД.ММ.ГГГГ он, П.Е.Б. и старший следователь К.Е.Е. проследовали на личном автомобиле по адресу: <адрес> пригласили там же двух понятых Беркетова и А.А.М. и поднялись по лестнице на девятый этаж к <адрес>, расположенной справа от лестничного марша. Дверь данной квартиры открыла мать С.Л.Н.. После этого в присутствии двух понятых следователь зачитала постановление о производстве обыска в жилище, находящемся по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Сафонова Л.Н. и присутствующий в квартире брат Сафонова В.В. С.Е.В. расписываться отказались. После чего в период времени с 17 часов 35 минут до 19 часов 05 минут следователем К.Е.Е. был произведен обыск квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. Все обнаруженное в ходе обыска было отражено в протоколе обыска, который подписали все участвующие лица, за исключением матери подсудимого. Со свидетельницей А.Е.Г. он был знаком во время учебы в школе в параллельных классах, однако отношения с ней никаких не поддерживал, поскольку она вела другой образ жизни. При задержании Сафонова она была с ним, ей он ударов не наносил и угроз быть посаженной в колонию не высказывал и объяснений он нее никаких не получал.

Свидетель П.Е.Б. в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.М.Г., дополнив, что никто ничего из оперативных сотрудников при обыске подбросить не мог, поскольку за происходящим наблюдали понятые. Среди изъятых предметов в комнате подсудимого во время обыска были обнаружены 100 рублевая купюра и вещество растительного происхождения, все было изъято и упаковано.

Свидетель Ш.А.Б. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в отдел милиции УВД по <адрес> присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и вручения денежных средств для проведения «проверочной закупки наркотических средств», он согласился. После чего сотрудником милиции мужского пола указанного числа в помещении служебного кабинета в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, назвавшегося как С.С.С., в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После этого тот же сотрудник милиции в присутствии его и второго того же понятого вручил С.С.С. денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей, которые были обработаны люминесцентным порошком, который в ультрафиолетовых лучах издавал свечение фиолетового цвета. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, где также зафиксировали номер и серию врученных С.С.С. вышеуказанных денежных купюр и в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудник милиции попросил его и второго понятого подождать возвращения его и С.С.С. с проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отделе милиции УВД по <адрес>. После возвращения сотрудника милиции с С.С.С. в служебном кабинете в присутствии его и второго того же понятого, С.С.С. добровольно выдал сотруднику милиции инъекционный шприц одноразового использования объемом 5 мл. с мутной жидкостью желтого цвета объемом около 2 мл, пояснив нам при этом, что его он приобрел в 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у Сафонова по адресу: <адрес> как наркотическое средство - дезоморфин на ранее врученные ему сотрудником милиции денежные средства в сумме 400 рублей. Данное вещество сотрудником милиции в присутствии участвующих лиц было упаковано в пакет , который был опечатан бумажными бирками с оттиском печати «Для справок ОМ » отдела милиции УВД по <адрес>, на которых расписались все участвующие лица. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

Свидетель А.А.М. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя дома по адресу: <адрес>92. Сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище. Он согласился. С этой целью он с сотрудниками милиции и со вторым понятым поднялись по лестнице на девятый этаж к <адрес> в <адрес>. Позвонив в звонок вышеуказанной квартиры, дверь данной квартиры открыла хозяйка ФИО65 из одной из комнат вышел ее сын С.Е.В.. После этого в присутствии его и второго понятого следователь предъявила и зачитала постановление о производстве обыска в жилище, находящемся по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Сафонова Л.Н. и присутствующий в квартире брат ФИО66, С.Е.В. расписываться отказались. В период времени с 17 часов 35 минут до 19 часов 05 минут был произведен обыск в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу. В проведении данного обыска принимали участие также еще двое сотрудников милиции. В ходе проведенного обыска по адресу: <адрес> в комнате, расположенной в дальней части квартиры слева, в шкафу, расположенном слева от входа в комнату были обнаружено и изъято: 3 флакона «Тропикамид» объемом 10 миллилитров, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет ; три инъекционных шприца объемом один 2 миллилитра и два шприца объемом по 5 миллилитров, флакон стеклянный объемом 25 миллилитров, флакон стеклянный объемом 10 миллилитров с надписями на обоих флаконах «йод», картонная коробка с надписью «сода пищевая» 500 грамм внутри с порошкообразным веществом белого цвета, бутылка пластиковая объемом 1 литр с жидкостью светло-желтого цвета, которые были упакованы в пакет ; вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, данное вещество, которое было упаковано в бумажный конверт ; денежная купюра достоинством: 100 (сто) рублей в количестве 1 штуки, которая была упакована в пакет . В углу комнаты, за диваном, который располагается с правой стороны относительно входа в комнату обнаружены и изъяты: чугунная емкость объемом 1-2 литра, электрическая тенна, ключ металлический накидной, данные предметы были упакованы в пакет . вышеуказанные пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для справок отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории обслуживаемой отделами милиции и СУ УВД по <адрес> и подписями понятых. В их подъезде <адрес> в <адрес> около 10 лет собираются знакомые Сафонова, которые, так же как и он употребляют наркотические средства. Его знакомых он лично не знает, но знает, что они проживают в соседних домах. Он видел, что его знакомые из среды наркоманов приходили к нему домой, поскольку звонили часто на домофон и просили открыть входную дверь в подъезд, поясняли, что пришли к Сафонову. В подъезде неоднократно он видел инъекционные шприцы, флаконы, бутылки, которые как он понял, используются в приготовлении наркотических средств. Так же он видел как из подъезда и в подъезд заходили люди в состоянии опьянения. В подъезде примерно с ноября 2010 года стоит стойкий запах бензина, на сегодняшний день обстановка в подъезде нормализовалась.

Свидетель Ч.М.В. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в отдел милиции УВД по <адрес>, присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и вручения денежных средств для проведения «проверочной закупки наркотических средств», он согласился. После чего сотрудником милиции мужского пола указанного числа в помещении служебного кабинета, был произведен личный досмотр гражданина, назвавшегося как С.С.С., в присутствии его и второго понятого мужского пола, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. По окончании личного досмотра сотрудником милиции по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого тот же сотрудник милиции в присутствии его и второго того же понятого вручил С.С.С. денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей. При этом денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком, который в ультрафиолетовых лучах издавал свечение сине-фиолетового цвета. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, где сотрудник милиции также зафиксировал номер и серию врученных С.С.С. денежных купюр и в котором расписались все участвующие лица. Кроме того, с указанных денежных купюр сотрудником милиции была изготовлена их ксерокопия. После этого сотрудник милиции попросил его и второго понятого подождать возвращения его и С.С.С. с проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отделе милиции УВД по <адрес>. После возвращения сотрудника милиции с С.С.С. в служебном кабинете отдела милиции УВД по <адрес> в присутствии его и второго того же понятого, С.С.С. добровольно выдал сотруднику милиции инъекционный шприц одноразового использования объемом 5 мл. с мутной жидкостью желтого цвета 2 мл, пояснив при этом, что его он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Сафонова Вячеслава по адресу: <адрес> как наркотическое средство - дезоморфин на ранее врученные ему сотрудником милиции денежные средства в сумме 400 рублей. Данное вещество сотрудником милиции в присутствии С.С.С., его и второго понятого было упаковано в бумажный пакет , который был опечатан бумажными бирками с оттиском печати «Для справок ОМ » отдела милиции УВД по <адрес>, на которых расписались все участвующие лица. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

Свидетель К.М.В., пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого в служебный кабинет отдела милиции , где в его присутствии и присутствии второго понятого мужского пола сотрудником милиции был проведен личный досмотр ранее незнакомого ему гражданина, назвавшегося как Сафонов В.В., который был одет в кепку из меха норки темно-коричневого цвета, пуховик черного цвета, олимпийку с капюшоном черного цвета с надписью «adidas», штаны спортивные черного цвета, ботинки черного цвета. Перед личным досмотром понятым были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут сотрудник милиции мужского пола произвел личный досмотр Сафонова, в ходе которого в правом кармане олимпийки были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по сто рублей. При освещении данных купюр и рук Сафонова лампой ультрафиолетового излучения купюры и руки задержанного издавали фиолетовое свечение неправильной формы. Данные денежные средства в присутствии его, второго понятого и Сафонова были изъяты и упакованы в бумажный пакет , опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для справок ОМ » УВД по <адрес>, на которых поставили свои подписи он, второй понятой, сотрудник милиции, Сафонов от подписи отказался, не пояснив причину отказа. Также в ходе личного досмотра из правого кармана пуховика был изъят сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета, с сим-картой «Мегафон», который был упакован в бумажный пакет , опечатанный бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для справок ОМ » ОМ УВД по <адрес>, на которых поставили свои подписи он, второй понятой, сотрудник милиции, Сафонов от подписи отказался, не пояснив причину отказа. На данное действие был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, сотрудник милиции, Сафонов от подписи отказался, не пояснив причину отказа. Кроме того, в их же присутствии сотрудником милиции были произведены смывы с кистей обеих рук Сафонова с внешней и внутренней стороны ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе. Ватный тампон, которым производились смывы, был помещен в целлофановый пакет и упакован в бумажный пакет , который был опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати «ОМ » УВД по <адрес>, па которых расписались он, второй понятой, сотрудник милиции, Сафонов от подписи отказался, не пояснив причину отказа. После чего в их же присутствии сотрудником милиции был изготовлен контрольный ватный тампон, смоченный в том же спиртом растворе, который был упакован аналогично предыдущему пакету в пакет , на котором была выполнена пояснительная надпись. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, который был зачитан вслух сотрудником милиции. После чего в данном протоколе расписались он, второй понятой, сотрудник милиции, Сафонов от подписи отказался, не пояснив причину отказа. В ходе проведения личного досмотра Сафонова и получения у него образцов для сравнительного исследования заявлений от него не поступало. От объяснений по поводу обнаружения у Сафонова четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, последний отказался, не пояснив причину. Кроме изъятого при личном досмотре сотового телефона «LG» никаких других ценных вещей при себе Сафонов не имел.

Свидетель С.А.Ю. в суде пояснил, что он периодически употребляет внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, который в народе называют «крокодил». Данное наркотическое средство приобретает дли собственного употребления у различных людей. Среди знакомых, у которых он приобретает для собственного потребления наркотики, у него есть знакомый ФИО67, которого он знает около 4 месяцев, через кого познакомился, в настоящее время он не помнит. Около трех месяцев назад он узнал от лиц употребляющих наркотики, что Сафонов изготавливает и сбывает наркотическое средство - дезоморфин, в связи с чем стал приобретать у Сафонова дезоморфин. О каждой последующей встречи для приобретения дезоморфина он с Сафоновым договаривался при предыдущей встрече. С Сафоновым он обычно встречался во дворе, в подъезде по адресу <адрес> . Впервые они так же встретились во дворе <адрес> в <адрес>, один из его знакомых из среды наркоманов, по его просьбе договорился о встрече и сообщил ему о ней. При встрече он договорился с Сафоновым о последующей их встрече для приобретения у него дезоморфина. Через несколько дней они вновь встретились во дворе <адрес> в <адрес>. Сафонов вынес из подъезда, расположенного в углу <адрес> и передал ему инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета объемом 2 миллилитра, он передал ему 400 рублей. Затем он приобретал дезоморфин у ФИО68 периодически, не постоянно по 2 миллилитра за 400 рублей

Свидетель А.Е.Г. в суде пояснила, что подсудимый Сафонов является ее гражданским мужем, ранее <данные изъяты> он употреблял наркотик, на день задержания он наркотик не употреблял, не готовил его и не сбывал. Она ранее сама также употребляла наркотик, а потом прекратила. ДД.ММ.ГГГГ весь день она с Сафоновым были в гостях у В.О.А. с В.К.А., где обедали, чинили диван. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел В.К., они с Сафоновым вдвоем остались в комнате, а ее выгнали, через какое-то время она зашла в комнату и в руках у В. увидела бутылек, из которого сильно пахло, она поняла что это какая-то манипуляция с наркотиком, так как знала, что В. изготавливает наркотик. После чего В. отсыпал из своего пакета коноплю Сафонову и ушел. Вскоре они с Сафоновым пошли в гости и их у подъезда задержали, заломили руки Сафонову и доставили в отдел милиции. В ходе следствия она оговорила подсудимого, поскольку на нее оказывал давление сотрудник П.М.Г., с которым она училась в одной школе, говорил, что у нее также найдут наркотик и она поедет в колонию.

В связи с противоречивыми показаниями свидетеля А.Е.Г. в суде, были исследованы ее показания в качестве свидетеля и в ходе очной ставки с подсудимым, где она поясняла, что Сафонов изготавливает и употребляет наркотическое вещество. При изготовлении Сафоновым дезоморфина в квартире чувствовался стойкий запах бензина. Когда Сафонов изготавливал дезоморфин, она рядом не присутствовала, в это время она либо находилась на работе, либо в другой комнате. Как Сафонов изготавливает дезоморфин, она пояснить не может, знает, что он покупает в аптеке «седал», йод, муравьиный спирт, в магазине - спички и лимонную кислоту, бензин. По поводу изъятых в ходе обыска шприцов, флаконов «Трокопикамит», флаконов «Йод» поясняет, что данные предметы и вещества используются Сафоновым для изготовления дезоморфина и хранились в его комнате в шкафу. Так же поясняет, что вещество растительного происхождения, изъятое ходе обыска является - анашой (сушеная конопля). Она давно лежит в шкафу у него в комнате, откуда она там появилась- не знает. Она так же употребляет дезоморфин, который покупает у своих знакомых из круга наркоманов, кого конкретно пояснять отказывается. Она покупает дезоморфин регулярно 1 или 2 раз в неделю объемом 1 куб. за 200 рублей. Иногда Сафонов давал ей приготовленный им дезоморфин. Когда она и Сафонов находились дома, они вместе внутривенно употребляли дезоморфин, который изготавливает Сафонов либо купленный. Они употребляли дезоморфин только вдвоем, для употребления дезоморфина к ним больше никто не приходит. Из совместно проживающих с ними людей никто наркотические средства не употребляет. При ней Сафонов никому не давал и не продавал приготовленный им дезоморфин.

Свидетель К.И.И. в суде пояснила, что ей поступали жалобы от жильцов на семью Сафоновых, поскольку к ним приходило много посетителей, кругом грязь, мусор и шприцы. Подсудимого она встречала в состоянии опьянения, но какого сказать не может. Проживающие в их подъезде К.Л.Н., Г. Г.Р. говорили, что из подъезда выходили незнакомые люди с подсудимым, все они находились в состоянии опьянения. После задержания подсудимого проблемы с квартирой Сафоновых прекратились.

В связи с противоречивыми показания свидетеля К.И.И. в суде, были исследованы ее показания в ходе следствия, где она поясняла, что ей как председателю <данные изъяты> поступали жалобы от жильцов подъезда <адрес> в <адрес> на жильцов <адрес> данного дома - С.Л.Н. и Сафонова В.В., о том, что С.Л.Н. не систематически работает, злоупотребляет спиртными напитками, часто находится в состоянии алкогольного опьянения в компании молодых людей, о чем и она сама делала ей неоднократные замечания. К Сафоновым в квартиру часто приходили молодые люди, с которыми Сафонов распивал спиртное и нарушал общественный порядок в помещении подъезда <адрес> в <адрес>. Сафонова и молодых людей, приходивших к нему, она и жильцы дома видели в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В помещении подъезда <адрес> неоднократно находили использованные инъекционные шприцы. В подъезде <адрес> в <адрес> постоянно стоял стойкий запах бензина.

Свидетель К.Л.Н. в суде пояснила, что проживает в одном подъезде с Сафоновыми, подсудимого видела в летнее время, когда сидели на лавочке у подъезда, в состоянии опьянения, но в каком пояснить не может. С этой семьей она не общалась.

В связи с противоречивыми показаниями К.Л.Н. в суде, были исследованы ее показания в ходе следствия, где она поясняла, что к ФИО69 на протяжении уже долгого времени часто приходят молодые люди, как в дневное, так и в ночное время. Поскольку у Сафоновых нет дома домофона, они часто звонили в домофон ее квартиры. Сафонов с подросткового возраста употребляет наркотические средства. К Сафоновым в квартиру часто приходили молодые люди, с которыми Сафонов распивал спиртное, Сафонова и приходивших к нему она неоднократно видела в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В помещении подъезда <адрес> неоднократно находила использованные инъекционные шприцы. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она находилась на улице во дворе <адрес> у подъезда и видела как из подъезда данного дома, вышел ФИО70, который был в наручниках. Рядом с Сафоновым вышел молодой человек и за ними шел еще один молодой человек, которых она не разглядела, и опознать не сможет. За ними вышла еще девушка. Затем парень с Сафоновым и девушка сели на заднее сиденье личного автомобиля, второй парень сел на переднее сиденье и она на машине уехали. К Сафонову никакого физического насилия никто не применял.

Свидетель Д.Ю.В. в суде пояснила, что с соседями Сафоновыми у них хорошие отношения, ее муж с февраля ДД.ММ.ГГГГ года является инвалидом, ранее он курил марихуану, а в настоящее время прекратил.

В связи с противоречивыми показаниями свидетеля Д.Ю.В. в суде, были исследованы ее показания в ходе следствия, где поясняла, что ранее к Сафонову В. часто приходили его знакомые, бывало по 2 раза в день. В связи с тем, что в квартире Сафонова нет домофона, люди, приходившие к нему, звонили в домофон ее квартиры. Возле подъезда <адрес> в <адрес> она неоднократно видела использованные инъекционные шприцы.

Свидетель Сафонова Л.Н. в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Сафонов с А.Е.Г. около 11 часов ушли из дома, пояснив, что они поехали к В.К.А. и вернулись назад к 23 часам, сама она весь день пробыла дома. ДД.ММ.ГГГГ в начале 12 часов к ним в квартиру по адресу г<адрес> пришел ранее знакомый В. по прозвищу «В.». В. она запустила в квартиру, затем В. прошел в комнату к Сафонову В.В., пробыл там около 40 минут, дверь комнаты была закрыта. Затем В. вышел из квартиры, через 20 минут после него, Сафонов и А.Е.Г. вышли за ним, примерно около 12 часов 30 минут. Затем примерно через 15 минут в дверь ее квартиры постучала соседка, которая пояснила, что у их подъезда сотрудники милиции задержали Сафонова. Примерно около 16 часов 30 минут в дверь ее квартиры позвонили, на пороге стояли трое сотрудников милиции и двое соседей А.А.М. и Б.. Один из сотрудников милиции предъявил ей постановление о производстве обыска в ее квартире, от подписи в котором она отказалась. Затем сотрудники милиции с ее соседями, приглашенными в качестве понятых, прошли в квартиру. При производстве обыска она находилась в квартире, но что как и где было обнаружено не видела, так как постоянно не находилась в той комнате где производился обыск. С.Е. так же находился в квартире при производстве обыска. Впоследствии с его слов она узнала, что один из сотрудников милиции мужского пола положил на верхнюю полку шкафа денежную купюру достоинством в 100 рублей, а затем изъял ее и сообщил всем присутствующим, что обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 100 рублей. По факту обыска в ее квартире сотрудником милиции был составлен протокол обыска, в котором расписались все присутствующие лица, она от подписи отказалась. В ДД.ММ.ГГГГ ее сын и сноха не употребляли наркотики, иногда ранее ее сына употреблял наркотики, однако в квартире он их никогда не изготавливал.

Свидетель Г.В.А. пояснил в суде, что подсудимого знает с ДД.ММ.ГГГГ года, с ним вместе работали в «<данные изъяты>» кладовщиками. В процессе общения с подсудимым заходила речь о том, что он употреблял наркотик лет пять назад, но какой не знает, характеризует его с положительной стороны.

Свидетель М.К.О.- двоюродная сестра подсудимого охарактеризовала его с положительной стороны, ранее в ДД.ММ.ГГГГ годах он употреблял наркотики, в последнее время в ДД.ММ.ГГГГ годах он наркотики не употреблял.

Свидетель В.О.А. пояснила в суде, что с подсудимым встречались последний раз ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с сожительницей А.Е.Г. приехал к ним с В.К.А. в гости и находились у них до 19 часов вечера. В течение дня мужчины собирали диван, делали мебель, сидели за столом и пили пиво.

Свидетель В.К.А. пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ Сафонов с А.Е.Г. приехали к ним в гости утром и находились до темного времени суток, в течение дня Сафонов из их квартиры никуда не отлучался, он помогал ему собирать диван из магазина.

Свидетель К.Л.Ю., допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста пояснил суду, что он работает в должности заместителя начальника отдела криминалистических экспертиз при <данные изъяты>, что касается вопроса об обнаружении следов пальцев рук на денежных купюрах и обнаружении потожировых следов на них отмечает, что купюры после изъятия подвергались воздействию ватного тампона, затем их хранили в бумажном пакете, в последующем они были осмотрены следователем, все это в совокупности позволяет сделать вывод о том, что вероятность обнаружения следов пальцев рук именно подсудимого- маленькая. Выявить потожировые следы подсудимого вероятности никакой, поскольку денежные купюры имеют хождение среди миллионов людей.

Свидетель К.Е.Е. пояснила суду, что в день задержания Сафонова, она допрашивала в качестве свидетеля А.Е.Г., допрос происходил в форме беседы, во время ее допроса в кабинет никто не заходил. В протоколе она фиксировала те показания, которые давала свидетель. Обыск в квартире Сафонова она производила в присутствии понятых, которые наблюдали за всем происходящим и все, что было обнаружено в ходе обыска она отражала в своем протоколе, который в последующем подписали участвующие лица.

Свидетель М.А.В.- ведущий инженер сектора развития сети ООО «<данные изъяты>» пояснил в суде, что из представленных детализаций сотовых соединений абонента А.Е.Г., сим-картой которой пользовался Сафонов за ДД.ММ.ГГГГ можно констатировать, что данный абонент в течении дня передвигался по всему городу, в том числе в период времени с 14-24 до 14-36 мог находиться как дома на <адрес>, так и в гостях у В.О.А.. ДД.ММ.ГГГГ с 13-31 до 14-30 абонент мог находиться у себя дома исходя из радиуса обслуживания базовых станций.

Также вина подсудимого подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут Сафонов незаконно сбыл С.С.С. один инъекционный шприц с мутной жидкостью темно-желтого цвета объемом 2 миллилитра как наркотическое средство - дезоморфин по адресу <адрес>

Протоколом личного досмотра, согласно которому в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный П.М.Г. в служебном кабинете отдела милиции в присутствии двух понятых произвел личный досмотр С.С.С., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут старший оперуполномоченный отдела милиции в служебном кабинете в присутствии двух понятых вручил С.С.С. денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей - четыре купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, которые были обработаны люминесцирующим порошком.

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому имеется оперативная информация, что Сафонов занимается сбытом наркотических средств –дезоморфина, в связи с чем принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Актом добровольной сдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов С.С.С. в служебном кабинете отдела милиции УВД в присутствии двух понятых добровольно выдал старшему оперуполномоченному П.М.Г. инъекционный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 2 мл., который был упакован в пакет и опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ » Отдел милиции УВД по <адрес> края МВД РФ, с подписями участвующих лиц.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут Сафонов незаконно сбыл С.С.С. один инъекционный шприц с мутной жидкостью темно-желтого цвета объемом 2 мл., как наркотическое средство - дезоморфин, по адресу <адрес>

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласному которому в ходе обыска в квартире подсудимого Сафонова обнаружено вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта является наркотическим средством-марихуаной, массой 12,5 грамм.

Протоколом личного досмотра, согласно которому в 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный П.М.Г. в служебном кабинете ОМ в присутствии двух понятых произвел личный досмотр С.С.С., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут старший оперуполномоченный ОМ П.М.Г. в служебном кабинете в присутствии двух понятых вручил С.С.С. денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей - четыре купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, которые были обработаны люминесцирующим порошком.

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому имеется оперативная информация о том, что Сафонов занимается сбытом наркотического средства-дезоморфина из своей квартиры по <адрес> в связи с чем принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Актом добровольной сдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут С.С.С. в служебном кабинете отдела милиции в присутствии двух понятых добровольно выдал старшему оперуполномоченному П.М.Г. инъекционный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 2 мл., который был упакован в пакет и опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ » Отдел милиции УВД по <адрес> края МВД РФ, с подписями участвующих лиц.

Протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут старший оперуполномоченный отдела милиции П.М.Г. в служебном кабинете в присутствии двух понятых провел личный досмотр задержанного Сафонова, в результате которого в правом кармане олимпийки Сафонова обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, которые были упакованы в бумажный пакет и опечатаны надлежащим образом и сотовый телефон.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным П.М.Г. в служебном кабинете отдела милиции в присутствии двух понятых у Сафонова изъяты: смывы с кистей рук, упакованы в пакет , с пояснительной надписью с подписями участвующих лиц, Сафонов от подписи отказался; контрольный ватный тампон, упакован в пакет , с пояснительной надписью и с подписями участвующих лиц, Сафонов от подписи отказался.

Протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 19 часов 05 минут по месту жительства Сафонова по адресу: <адрес> следователем в присутствии двух понятых был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: пакет флакона «Тропикамид»; пакет инъекционных шприца, 2 стеклянных флакона с надписью «Йод» объемом 10 мл. и 25 мл., картонная коробка с надписью «Сода» с порошкообразным веществом белого цвета, бутылка пластиковая с жидкостью светло-желтого цвета; пакет - чугунная емкость объемом 1,5-2 л., электрическая тенна, ключ металлический 8-гранный; пакет - вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с пряным запахом конопли; пакет - денежная купюра достоинством в 100 рублей серия <данные изъяты>. Вышеуказанные пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для справок» отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемых ОМ и СУ при УВД по <адрес>.

Протоколом выемки, согласно которому у старшего оперуполномоченного отдела милиции П.М.Г. было изъято: бумажный пакет с инъекционным шприцом с мутной жидкостью темно- желтого цвета объемом 2,0 миллилитра, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ Сергеевым; бумажный пакет с инъекционным шприцом объемом 5 миллилитров с мутной жидкостью темно-желтого цвета объемом 2,2 миллилитра, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ С.С.С. бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук гр. Сафонова
полученные в ходе изъятия образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, полученным в ходе
изъятия образцов для сравнительного исследования у Сафонова ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет с 4 денежными купюрами достоинством по 100 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Сафонова ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет с сотовым телефоном LG в корпусе черного цвета imei <данные изъяты>, изъятым в ходе личного досмотра Сафонова ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, представленное в пакете №И-728, является наркотическим средством – дезоморфин, масса наркотического средства 0,27 грамма. Вещество, представленное в пакете №И-770, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства в 0,08 грамма. Выделение кодеина из лекарственных препаратов экстракции бензином с добавлением соды, а затем реэкстракция и осаждение солей кодеина при помощи сильной (соляной) кислоты, является начальной стадией подготовки к синтезу наркотического средства - дезоморфин, но для полного синтеза и выхода конечного продукта необходимо наличие кодеинсодержащего препарата, красного фосфора и кристаллического йода. В трех полимерных флаконах, представленных в пакете , двух шприцах, представленных в пакете , в составе жидкости из бутылки, представленной в пакете , не металлической емкости, ключе, нагревательном элементе, представленных в пакете , наркотических средств не обнаружено. Жидкость, представленная в шприце в пакете , является соляной кислотой, концентрацией 24 процента и относится к прекурсорам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля. Жидкость, представленная в стеклянном флаконе с надписью «Йод 10 мл.» в пакете , раствором йода. Вещество, представленное в коробке с надписью «Сода пищевая» в пакете , является бикарбонатом натрия (сода). На ватных тампонах, представленных в пакетах , со смывами с кистей рук и на контрольном ватном тампоне наркотических средств не обнаружено. Вещество, представленное в пакете № И-804 является наркотическим средством - марихуана, масса которой, высушенной при Т=110градусов С до постоянной массы 12,5 грамма.

Заключением материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на 4-х билетах банка России, достоинством 100 рублей изъятыми в ходе личного досмотра Сафонова, представленном на исследование в пакете и – с денежной купюрой 100 рублей, изъятой в ходе обыска в квартире подсудимого обнаружено наслоения вещества с характерной люминесценцией бело-голубого цвета. На ватном тампоне, со смывами кистей рук подсудимого, представленном на исследование в пакете , обнаружены локальные частицы вещества с характерной люминесценцией бело-голубого цвета. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете - контрольный ватный тампон, наслоений веществ, обладающих какой-либо люминесценцией не обнаружено. Вещество с люминесценцией бело-голубого цвета, обнаруженное на билетах Банка России и вещество, обнаруженное на ватном тампоне из пакета однородны по качественному составу и цвету люминесценции.

Протоколом осмотра всех вышеперечисленных предметов, изъятых в ходе обыска на квартире подсудимого, при его личном досмотре, при изъятии смывов с кистей рук и контрольного ватного тампона и при добровольной выдачи Сергевым оба раза двух шприцев с жидкостью; все эти предметы были осмотрены следователем и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Суд исключил из объема обвинения Сафонова по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, поскольку органы следствия не конкретизировали обвинение в этой части, а именно не установили точную дату и время приобретения, в связи с чем суд законно и обоснованно исключает приобретение из обвинения Сафонову. Факт незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере нашел свое полное подтверждение, поскольку Сафонов хранил в своей квартире наркотическое средство- марихуану, массой 12,5 грамма, что является крупным размером. Доказательством данного обвинения являются признательные показания самого подсудимого, протокол обыска, где было обнаружено в том числе и наркотическое средство-марихуана, показаниями свидетелей А.А.М., П.М.Г. и П.Е.Б., которые участвовали при обыске в комнате подсудимого, заключением химической экспертизы. Не доверять показаниям данных свидетелей суд не видит оснований, их показания согласуются с вышеперечисленными доказательствами.

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства Сафоновым нашло свое полное подтверждение, в судебном заседании было установлено, что Сафонов сбыл наркотическое средство 09 и ДД.ММ.ГГГГ С.С.С., однако по независящим от него обстоятельствам, поскольку оба раза проводилась проверочная закупка наркотического средство- наркотик был изъят из незаконного оборота, путем добровольной выдачи сотрудникам милиции покупателем С.С.С.. Сам подсудимый не признал данного обвинения, однако к его показаниям суд относится критически и расценивает их как способ защиты; несмотря на непризнание своей вины Сафоновым- она подтверждается показаниями свидетелей С.С.С., П.М.Г., П.Е.Б., Ш.А.Б., А.А.М., Ч.М.В., К.М.В., С.А.Ю.- не доверять их показаниям суд оснований не находит. Данные свидетели оснований для его оговора не имеют; их показания согласуются друг с другом, а также с протоколами добровольной выдачи С.С.С. наркотического средства 09 и ДД.ММ.ГГГГ, которое он приобретал на врученные деньги при понятых сотрудником милиции, которые обрабатывались люминисцирующим порошком; протоколом личного досмотра задержанного Сафонова, у которого при понятых были обнаружены деньги в сумме 400 рублей и 100 рублей были обнаружены и изъяты при обыске в комнате подсудимого по месту жительства, на всех купюрах имеется наслоение вещества с характерной люминисценцией бело-голубого цвета; а кроме того, на ватном тампоне со смывами с кистей рук подсудимого обнаружены локальные частицы вещества с характерной люминисценцией бело-голубого цвета, вещество с люминисценцией бело-голубого цвета, обнаруженное на купюрах и на ватном тампоне однородны по качественному составу и цвету люминисценции.

Показания Сафоновой- матери подсудимого, А.Е.Г.- его сожительницы в судебном заседании, В.К.А. и В.О.А., М.К.О. суд расценивает критически, поскольку они являются близкими родственниками и знакомыми, их показания противоречат друг другу по обстоятельствам ремонта мебели ДД.ММ.ГГГГ, а также опровергаются совокупностью доказательств обвинения, в том числе и сведениями о телефонных соединениях телефона, которым пользовался Сафонов и пояснениями специалиста М.А.В. о возможном нахождении подсудимого в момент совершения сбыта наркотических средств 09 и ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по <адрес>, исходя из обслуживания базовой станцией абонента.

О том, что со стороны работников милиции не было провокации, свидетельствуют показания свидетеля С.А.Ю., который подтвердил факт приобретения наркотического средства у подсудимого.

Свидетели Ч.М.В., Ш.А.Б. и К.М.В. подтвердили правильность проведения оперативно- розыскных мероприятий, при которых они присутствовали как понятые, несмотря на то, что свидетель К.М.В. состоит на учете в психоневрологическом диспансере, однако пояснения в суде дает четкие, последовательные, мысли адекватные.

Свидетели А.А.М. и К.Е.Е. пояснили об обстоятельствах обыска в жилище подсудимого, а также об обнаружении и изъятии там предметов и правильности составления протокола этого следственного действия.

Свидетели К.И.И. и К.Л.Н. проживают в одном подъезде с подсудимым, обе пояснили в суде, что к Сафонову часто приходили молодые люди, всех они видели в состоянии опьянения, в подъезде постоянно находились шприцы, после задержания Сафонова обстановка в подъезде улучшилась. Свидетель К.Л.Н. была очевидцем задержания Сафонова и А.Е.Г. и никакого насилия сотрудники милиции к ним не применяли.

Судом тщательно проверялась версия о применении насилия к Сафонову и А.Е.Г. со стороны оперативных сотрудников, однако не нашла своего подтверждения в зале суда.

Все приведенные доказательства суд признает допустимыми и достаточными для признания Сафонова виновным.

Из объема обвинения Сафонова по ст. ст. 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ по эпизодам от 09 и ДД.ММ.ГГГГ суд исключил незаконное изготовление наркотического средства, поскольку диспозицией данной статьи оно не охватывается и кроме того, органы следствия не представили к этому никаких доказательств, свидетельствующих о том, что именно он изготавливал наркотическое средство.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями – положительно, <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Сафонов В.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению наркологической экспертизы Сафонов В.В. <данные изъяты> нуждается в лечении - противопоказаний для лечения нет.

У суда также нет сомнения в психической полноценности подсудимого и не доверять выводам экспертов психиатров и наркологов суд не видит оснований.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает и признает: молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья и близких родственников, признание своей вины по ст. 228 ч.1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Сафонова В.В. свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, без дополнительных наказаний. В связи с тем, что Сафоновым совершено тяжкое преступление в период условного осуждения, то по правилам ст. 74 ч.5 УК РФ необходимо отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Сафонова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сафонову В.В. определить – 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить- 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафонову В.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет №1 - один инъекционный шприц объемом 5 мл. с жидкостью темно-желтого цвета объемом 2мл., выданный С.С.С. ДД.ММ.ГГГГ пакет №1 – инъекционный шприц объемом 5 мл. с мутной жидкостью темно-желтого цвета 2мл., выданный С.С.С. ДД.ММ.ГГГГ.; пакет №3 – ватный тампон со смывами с кистей рук Сафонова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ.; пакет №4 – контрольный ватный тампон от ДД.ММ.ГГГГ.; пакет №4 – вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным пряным запахом конопли, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> пакет №1 – три флакона с надписью «Тропикамид», изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: г<адрес> пакет №2 – три инъекционных шприца, картонную коробку с надписью «Сода» с порошкообразным веществом белого цвета, 2 стеклянных флакона с надписью «Йод», бутылку пластиковую с жидкостью светло-желтого цвета, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> хранящиеся камере хранения отдела милиции УВД <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; пакт №1 с денежными средствами в сумме 400 рублей достоинством по 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Сафонова В.В. ДД.ММ.ГГГГ.; пакет №5 - купюру достоинством 100 рублей, изъятую в ходе обыска по адресу: <адрес> - по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; пакет №3 с чугунной емкостью, объемом 1,5-2 литра, электрической тенной и ключом металлическим восьмигранным, изъятым при обыске, хранящиеся в камере хранения отдела милиции <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить матери подсудимого- С.Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина