незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-654/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Н.Н.Ивановой,

подсудимого Тормина К.В.,

защитника – адвоката А.Ю.Пономаренко, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тормина К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Тормин, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.17, 20 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество 1-фенил – 2-пропанон общей массой 2,4 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Тормин, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что действует противозаконно и желая этого, по адресу: <адрес> изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – 1-фенил-2-пропанон общей массой 2,4 грамма, что является крупным размером, которую стал хранить непосредственно при себе в двух инъекционных шприцах. Указанное наркотическое средство изготавливал из сиропа «бронхолитин» путем добавления кальцинированной соды, бензина, соляной кислоты, ацетона, чистого ацетона, воды, фосфора с «черкача» спичечного коробка, кристаллического йода. Полученную смесь в стеклянном пузырьке из-под «нафтизина» Тормин запечатывал резиновой пробкой и ставил в тарелку с солью или песком на огонь. По истечении 20 минут снимал пузырек с огня и заливал в него воду. Затем через вату набирал получившийся раствор в шприц.

Тормин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – 1-фенил-2-пропанон общей массой 2,4 грамма, и ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение класса службы ЦОУ ОВО УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 35 минут до 05 часов 45 минут в присутствии понятых в установленном Законом порядке у Тормина из косметички, находящейся при нем, были изъяты инъекционный шприц объемом 6 миллилитров с жидкостью светло-желтого цвета массой 1 грамм и инъекционный шприц объемом 2 миллилитра с жидкостью светло-желтого цвета массой 1,4 грамма. Жидкость в шприцах является наркотическим средством – смесью, содержащую наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – 1-фенил-2-пропанон общей массой 2,4 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Тормин К.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Торминым К.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Тормину К.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тормина К.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку Тормин К.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – 1-фенил-2-пропанон общей массой 2,4 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Тормину К.В. деянию суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Тормина, страдающего тяжелыми заболеваниями, и его престарелой бабушки, которой последний оказывает физическую помощь, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд признает объяснение Тормина К.В.(л.д.7-9) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Тормин К.В. добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В связи с вышеизложенным суд признает и учитывает при назначении наказания Тормину К.В. в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, имеющего объектом посягательства здоровье населения, данные о личности Тормина К.В., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого назначение предусмотренных санкцией за содеянное более мягких видов наказаний. При определении срока наказания суд учитывает нормы ст.64 УК РФ – назначения наказания ниже низшего предела, не усматривается.

Тормин совершил умышленное средней тяжести преступление в период условного осуждения при рецидиве преступлений. Изложенное свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, его нежелании встать на путь исправления и недостаточности исправительного воздействия предыдущего условного наказания. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исправление Тормина только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ назначает окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Тормин был задержан ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколом задержания (л.д.13-17), в зачет срока отбытия наказания подлежит время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Тормина от взыскания процессуальных издержек освободить.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Тормина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Тормину К.В. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Тормину К.В. назначить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тормина К.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Тормина К.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: пакет со стеклянной банкой с жидкостью прозрачного цвета, пакет с инъекционными шприцами, весами, бритвой, фрагментом пилочки, пакет со стеклянной банкой с прозрачной жидкостью с осадком красного цвета; пакет И 5818 с тремя инъекционными шприцами: шприц со смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – 1-фенил-2-пропанон, массой 1,0 грамма, шприц со смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – 1-фенил-2-пропанон, массой 1,4 грамма, шприц с соляной кислотой, пакет со смывами с кистей пальцев рук Тормина К.В., пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Тормина К.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>