содержание притона для потребления наркотических средств, незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-538/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Л.М.Барило,

подсудимого Речкунова Р.В.,

защитника – адвоката А.Ю. Пономаренко, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Речкунова Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Речкунов Р.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Речкунова Р.В., проживающего по адресу: <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, для чего Речкунов Р.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, сообщил Л., П., М., Щ. о возможности изготовления и употребления по месту своего проживания в квартире, расположенной по указанному адресу, наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного изготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, Речкунов Р.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступил к реализации своего преступного умысла. Он выделил для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин свою квартиру по адресу: <адрес>, которую оборудовал стеклянными флаконами, металлической и пластиковой посудой, необходимой для изготовления наркотического средства, а именно дезоморфина, предоставил имевшуюся в помещении данной квартиры газовую плиту для изготовления этого наркотика, приобрел и хранил в вышеуказанной квартире ингредиенты: спички, пищевую соду, муравьиный спирт, воду, необходимые для изготовления дезоморфина и его внутривенного употребления.

В период с 08 часов до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Речкунов Р.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного изготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил Л., П., М., Щ., выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания <адрес> и необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин стеклянные флаконы, металлическую и пластиковую посуду, а также ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина и его внутривенного употребления, кроме того, предоставил имевшуюся в помещении данной квартиры газовую плиту для изготовления этого наркотического средства. Речкунов Р.В. в указанный период времени, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности с Л., П., М., Щ., из имеющихся в свободной продаже таблеток «Седал-М», предоставленных П. и М., с использованием предоставленных Речкуновым Р.В. стеклянных флаконов, металлической, пластиковой посуды и газовой плиты, используя в качестве ингредиентов йод, муравьиный спирт, спичечный коробок, пищевую соду, воду, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Речкунов Р.В., П., Л., М. и Щ. употребили путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры но месту проживания Речкунова Р.В. – <адрес>.

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Речкунов Р.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного изготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил М. и Л. выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания – <адрес> и необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин стеклянные флаконы, металлическую и пластиковую посуду, а также ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина и его внутривенного употребления, кроме того, предоставил имевшуюся в помещении данной квартиры газовую плиту для изготовления этого наркотического средства. Речкунов Р.В. в указанный период времени, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности с Л. и М. из имеющихся в свободной продаже таблеток «Седал-М», предоставленных Л. и М., с использованием предоставленных Речкуновым Р.В. стеклянных флаконов, металлической, пластиковой посуды и газовой плиты, используя в качестве ингредиентов йод, муравьиный спирт, спичечные коробки, пищевую соду, воду, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Речкунов Р.В., Л. и М. употребили путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания Речкунова Р.В. по адресу: <адрес>.

Кроме того, Речкунов Р.В., имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в период с 08 часов до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, из имеющихся в свободной продаже таблеток «Седал-М», с использованием стеклянных флаконов, металлической, пластиковой посуды и газовой плиты, используя в качестве ингредиентов йод, муравьиный спирт, спичечные коробки, пищевую соду, воду, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,12 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин Речкунов Р.В. стал незаконно хранить по месту своего проживания – в квартире по адресу: <адрес>, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 20 минут в ходе осмотра квартиры Речкунова Р.В., расположенной по адресу <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Речкуновым Р.В. наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,12 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Речкунов Р.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Речкуновым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Речкунову Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Речкунова Р.В. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103) у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемым деяниям признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенные Речкуновым Р.В. деяния посягают на здоровье населения, являются умышленными преступлениями средней тяжести, связанными с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд полагает необходимым признать в качестве смягчающих обстоятельств и учесть при назначении наказания подсудимому по обоим составам преступлений: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (в качестве таковых признает данные до возбуждения уголовного дела объяснения на л.д.17, 63), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, а также членов его семьи, имеющих тяжелые заболевания, оказание физической помощи подсудимым своей матери пенсионного возраста.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Речкунова Р.В., который имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется начальником УИИ по <адрес>, отрицательно УУМ, на учете в АКНД, АККПБ не состоит.

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, имеющих объектом посягательства здоровье населения, суд полагает необходимым исправление Речкунова Р.В. только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Основания для назначения дополнительного наказания отсутствуют.

Учитывая, что Речкунов осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> к наказанию в виде лишения свободы, окончательное наказание ему назначается на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Речкунов Р.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Речкунова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 232 частью 1, статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Речкунову Р.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Речкунову Р.В. определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Речкунова Р.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу оставить Речкунову Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, после чего отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу уничтожить вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по АК: наркотическое средство – дезоморфин массой 1,12 грамма, находящееся в шприце однократного применения; картонную коробка белого цвета с рисунком в виде полос синего и желтого цветов, на коробке имеются надписи, одна из которых «Седал-М Sedal-M»; коробку без содержимого; контурно-ячейковые упаковки из бесцветного полимерного материала и фольги серебристого цвета, на фольгированной части упаковок имеются надписи, одна из которых «Седал-М Sedal-M», каждая упаковка на десять гнезд, гнезда вскрыты, без содержимого; флакон-капельницу из полимерного материала белого цвета, укупоренный завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, на боковой поверхности флакона имеется этикетка с рисунком, с надписями, выполненными красящим веществом оранжевого цвета, (одна из надписей «ТРОПИКАМИД»), во флаконе обнаружена бесцветная прозрачная жидкость; флакон из стекла коричневого цвета, укупоренный пробкой из бесцветного полимерного материала, завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, на боковой поверхности флакона имеется бумажная этикетка с надписями, одна из которых «Муравьиный спирт», во флаконе бесцветная прозрачная жидкость со спиртовым запахом; флакон из стекла коричневого цвета, укупоренный пробкой и завинчивающейся крышкой из бесцветного полимерного материала, на боковой поверхности флакона имеется бумажная этикетка с надписями, одна из которых «Муравьиный спирт», во флаконе бесцветная прозрачная жидкость со спиртовым запахом; флакон из полимерного материала коричневого цвета, укупоренный и завинчивающейся крышкой из полимерного материала черного цвета, на боковой поверхности флакона имеется бумажная этикетка с надписями, одна из которых «Раствор йода спиртовой 5%», во флаконе капли жидкости желтого цвета; лист бумаги белого цвета с одной стороны, зеленого цвета с другой, на листе с зеленой стороны имеются цветные типографские рисунки, надпись «РАСКРАСКА С НАКЛЕЙКАМИ», на белой стороне листа рукописные рисунки и надписи, на обеих сторонах листах бумаги наслоения порошкообразного вещества белого цвета; шприц однократного применения с частично стершимися маркировочными обозначениями, с иглой в защитном полимерном пенале, в шприце непрозрачная жидкость светло-коричневого цвета; два шприца однократного применения емкостью 10 мл (по добавочной шкале – 12 мл), на внутренней поверхности которых имеются наслоения вещества желтого цвета в следовых количествах; шприц однократного применения емкостью 10 мл, на внутренней поверхности которого имеются наслоения вещества желтого цвета в следовых количествах; четыре шприца однократного применения емкостью 5 мл (по добавочной шкале – 6 мл), три из которых с иглами в защитных полимерных пеналах, на внутренней поверхности шприцев имеются наслоения вещества коричневого цвета в следовых количествах; две резиновые пробки серого цвета, на внутренней поверхности которых имеются наслоения вещества желто-коричневого цвета; фрагмент лезвия из металла серебристого цвета, на котором имеются надписи (одна из надписей «TEFLON»), на поверхности лезвия наслоения вещества коричневого цвета в следовых количествах; эмалированная тарелка белого цвета, на внутренних боковых стенках которой имеется повторяющийся рисунок в виде цветков, на внутренней поверхности тарелки наслоения вещества коричневого цвета в следовых количествах; два фрагмента картона, на одном из которых имеется надпись «СПИЧКИ хозяйственные», на другом - «700 штук при пожаре звонить 01», на фрагментах картона наслоения вещества коричневого цвета в следовых количествах; кристаллическое вещество серого цвета с металлическим блеском, помещенное в запаянный мешок из бесцветного полимерного материала; порошкообразное вещество белого цвета, помещенное в сверток из листа бумаги с цветными рисунками, с цветным типографским текстом, с типографским текстом, выполненным красящим веществом черного цвета; бутылку емкостью 0,5л из полимерного материала голубого, цвета, укупоренная завинчивающейся крышкой из полимерного материала желтого цвета, на крышке имеются надписи, одна из которых «Sprite», в бутылке прозрачная желтоватая жидкость с характерным запахом бензина; бутылку емкостью 1,5 л из полимерного материала голубого цвета, укупоренная завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета, на боковой поверхности бутылки имеется бумажная этикетка с надписями, одна из которых: «ДЖЕЛА вода питьевая», в бутылке прозрачная желтоватая жидкость с характерным запахом бензина, на внутренней поверхности бутылки наслоения вещества белого цвета; два флакона из солнцезащитного стекла емкостью 30 мл, на боковой поверхности флаконов фабричные этикетки на раствор йода; пробку из резины серого цвета с воткнутой в нее инъекционной иглой однократного применения; картонную коробку белого цвета с рисунком в виде полос желтого и синего цветов с надписями, одна из которых «Седал-М», в коробке инструкция по медицинскому применению препарата Седал-М; две контурно-ячейковые упаковки (блистера) на десять гнезд каждая, блистеры изготовлены из фольги серебристого цвета и бесцветного полимерного материала, на блистерах рисунки в виде полос желтого и синего цветов и надписи, одна из которых «Седал-М», гнезда вскрыты, без содержимого; порошкообразное вещество темно-красного цвета, помещенное в сверток из фрагмента листа бумаги с типографскими рисунками и надписями; пенициллиновый флакон, на боковой поверхности флакона имеется нечитаемая этикетка, горлышко флакона укупорено пробкой из резины серого цвета. Во флаконе находится ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета. На внутренней поверхности флакона имеются наслоения вещества коричневого цвета в следовых количествах; фрагмент лезвия из металла серебристого цвета. На фрагменте лезвия имеются наслоения вещества коричневого цвета в следовых количествах; эмалированную тарелку первоначально белого цвета. Дно тарелки окопчено. На внутренней поверхности тарелки имеются наслоения вещества коричневого цвета и вещества темно-красного цвета в следовых количествах; два инъекционных шприца однократного применения емкостью до 5 мл, один из которых с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале. В канюлях шприцев имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета в следовых количествах; два инъекционных шприца однократного применения емкостью до 6 мл, один из которых с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале. В канюлях шприцев имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета в следовых количествах; инъекционный шприц однократного применения емкостью до 12 мл. В шприце находилась жидкость светло-коричневого цвета осадком веществ черного цвета; инъекционный шприц однократного применения емкостью до 10 мл. В шприце находилась бесцветная прозрачная жидкость; бутылку из полимерного материала коричневого цвета. Горлышко бутылки укупорено винтовым колпачком из полимерного материала серо-коричневого цвета. В бутылке обнаружено вещество желтого цвета с запахом нефтепродукта; бутылку из бесцветного полимерного материала. Горлышко бутылки укупорено винтовым колпачком из полимерного материала синего цвета. В бутылке находилась мутная жидкость желтого цвета с запахом нефтепродукта.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Речкунова Р.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>