П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 10 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М. подсудимого Наконечного И.В. защитника – адвоката Рябушенко Е.Г., представившего удостоверение № ордер № при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Наконечного И.В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Наконечный И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Наконечный И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года, зная, что его действия противозаконны, и желая этого, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на ул<адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства – Фенилацетилиндол (1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), общей массой 0,70 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома <адрес> Наконечный И.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета №104 Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Наконечного И.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства – Фенилацетилиндол (1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), общей массой 0,70 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Наконечный И.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Рябушенко Е.Г. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и с места работы. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Наконечного суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Наконечному И.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. Также суд считает необходимым назначить подсудимому Наконечному И.В. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Арест, наложенный на денежные средства, изъятые у подсудимого Наконечного И.В., в сумме 5600 рублей, хранящиеся в банковской ячейке Регионального управления ФСКН по Алтайскому краю, суд считает возможным отменить. Указанные денежные средства в сумме 5600 рублей подлежат обращению ко взысканию в счет назначенного дополнительного наказания в виде штрафа. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Наконечного И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц. Обязать осужденного пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Наконечному И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года. Арест, наложенный на денежные средства, изъятые у Наконечного И.В., в сумме 5600 рублей, хранящиеся в банковской ячейке Регионального управления ФСКН по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу отменить, денежные средства в сумме 5600 рублей обратить ко взысканию в счет назначенного дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства – наркотическое средство – 2-(2-метоксифенил)-1(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства – Фенилацетилиндол (1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), общей массой 0,70 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер