Подсудимый признан виновным



Дело № 1-615/2011 г. Приговор

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 г. г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Огневой Д. А.

подсудимого – Брагина А.А.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Кунгурова А. А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Григоревском А. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Брагина А.А., ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося;

УСТАНОВИЛ:

Брагин совершил незаконныо приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

в 17.05 часов у Брагина в поле в 200-х метров от озера в г. Барнауле возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью в указанные время и месте, зная, что действует противозаконно и, желая этого, Брагин нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 250 грамм, что является особо крупным размером, которую положил в пакет, пакет положил в багажник автомобиля «Тойота-Марк II» регион, и стал хранить без цели сбыта, передвигаясь на указанном автомобиле. около 17.10 часов на проселочной дороге на 6-м километре в г. Барнауле указанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, Брагин был задержан, в багажнике указанного автомобиля был обнаружен и изъят пакет с указанным наркотическим средством - марихуаной массой 250 грамм, что является особо крупным размере.

Подсудимый Брагин согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Брагину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Брагина квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данных преступлений полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение до возбуждения уголовного дела признается явкой с повинной, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья и пенсионный возраст его родителей, он способствовал раскрытию и расследования преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Подсудимый проживает с семьей, воспитывает малолетнего ребенка, помогает родителям, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что учитывается в качестве характеристики личности Брагина.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62 ч. 1, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно без штрафа, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, его исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания. Брагин, хотя и работает, но имеет малолетнего ребенка и семью, которую содержит, поэтому не имеет материальной возможности для оплаты штрафа. При этом, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление не имеется, так как, хотя и имеются смягчающие наказание Брагина обстоятельства, но исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного преступления в отношении Брагина с учетом обстоятельств дела и личности осужденного не имеется. При назначении наказания Брагину также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Брагина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статьей - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брагину А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Брагина А. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику. Контроль, за поведением Брагина А. А. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять Брагину А. А. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 01 ноября 2011 г.

Меру пресечения Брагину А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.

Брагина А.А. от оплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством марихуаной массой 250 грамм, со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД России по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: И. И. Кейш