ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Кузнецова А.А. защитника – адвоката Шапошникова А.В., представившего ордер № и удостоверение № потерпевшего Г. представителя потерпевшего адвоката Полховцева П.В., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кузнецова А.А. ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, установил: Кузнецов А.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут водитель Кузнецов А.А., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, двигался в <адрес> от <адрес> к <адрес> со скоростью около 60 км/ч. В пути следования Кузнецов А.А., проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090 (далее по тексту ПДД РФ), на котором находились пешеходы, в нарушение пункта 14.1 ПДД РФ, обязывающего водителя, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть, не снизил скорость, не остановился, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут, в районе <адрес> в <адрес>, допустил наезд на пешехода А., находившуюся на пешеходном переходе. Вследствие нарушения водителем Кузнецовым А.А. ПДД РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого А. причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: открытый фрагментарно-оскольчатый перелом затылочной и теменных костей с переходом на лобную кость, переднюю и среднюю черепные ямки, ушиб и размозжение вещества мозга в области правой (1) и левой (1) затылочных долей, тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние в желудочки мозга, объёмом 30-40 мл., кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области, ушибленная рана теменной области, ссадина подбородочной области, кровоподтёки верхних век правого и левого глаз (по 1); закрытая травма грудной клетки: закрытые разгибательные переломы рёбер слева 1-2-го по около позвоночной, 3-9-го по лопаточной линиям с очаговыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушиб ткани левого лёгкого, ссадины грудной клетки (1); открытый косо - поперечный перелом правой плечевой кости в верхней трети, ушибленная рана в проекции правого плечевого сустава; закрытый поперечный перелом правой больше и малоберцовой костей в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, ссадина правой голени; кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности правого бедра (1), кровоподтёки левой кисти и правого бедра (1), ссадины левой кисти (3), левого лучезапястного сустава (1), шеи (1), поясничной области (3), которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть А. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от множественных переломов костей скелета с повреждением внутренних органов. Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть А., явилось нарушение водителем Кузнецовым А.А. требований ПДЦ РФ: п.14.1 ПДД РФ: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода. Нарушение водителем Кузнецовым А.А. ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти А. Подсудимый Кузнецов А.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение представителя потерпевшего, его представителя адвоката Полховцева П.В. и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.А. по ч.3 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства, учебы и работы характеризуется исключительно положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты> Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кузнецов А.А. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия. <данные изъяты> У суда также нет сомнения в психической полноценности подсудимого и не доверять выводам экспертов у суда оснований не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, молодой возраст, первую судимость, оказание помощи престарелой бабушке и ее здоровье, принимает меры к возмещению морального вреда потерпевшему. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, что будет разумным и справедливым. Мера наказания, которую просил назначить государственный обвинитель и потерпевший в виде реального лишения свободы является чрезмерно суровой для подсудимого с учетом его личности и обстоятельств дела; она не будет отвечать принципам разумности; подсудимый не отказывается возмещать вред потерпевшему, хотя исковых требований последним не было заявлено, находясь в местах лишения свободы подсудимый будет лишен возможности возместить ущерб в ближайшее время, а исходя из состояния здоровья потерпевшего он нуждается в материальной поддержке. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Кузнецова один раз в месяц, в день установленный инспекцией являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. Меру принуждения Кузнецову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина