Дело № 1-565/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 11октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н., подсудимого Волкова П.С., защитника Алексеева В.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ноак Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Волков П.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, установила: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут Волков, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в здании детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, получил от М, действовавшего в соответствии с Федеральным законом от 12 мая 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, денежные средства в сумме 500 рублей, и в свою очередь, передал, то есть незаконно сбыл М наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 1,4 грамма. В период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ М в помещении служебного кабинета №106 административного задания, расположенного по адресу: г.Барнаул, <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР № ГУ МВД России по Алтайскому краю сбытое ему Волковым указанное наркотическое средство. Кроме того, Волков около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес> в г. Барнауле, получил от М, действовавшего в соответствии с Федеральным законом от 12 мая 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, денежные средства в сумме 500 рублей, и в свою очередь передал, то есть незаконно сбыл М наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 2,7 грамма. В период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ М в помещении служебного кабинета № административного, расположенного по адресу: г.Барнаул <адрес> добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР №4 ГУ МВД России по Алтайскому сбытое ему Волковым указанное наркотическое средство. Так, в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 1,4 грамма, а так же наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 2,7 грамма, было изъято из незаконного оборота,в связи с чем, Волков свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Вину в совершении преступления подсудимый Волков признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Волкова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Волковым преступление относится к категории тяжкого. Как смягчающие обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, является несудимым, учитывается молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ее состояние здоровья, занимается общественно-полезным трудом. Как личность характеризуется по месту жительства и работы положительно. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч 1 ст. 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п.»б» ч 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. В судебном заседании Волков пояснил, что непосредственно после совершения преступления -ДД.ММ.ГГГГ был задержан и доставлен в ОМ №3 и №8 СУ при УВД по г.Барнаулу, где находился до ДД.ММ.ГГГГ, после чего был допрошен в качестве подозреваемого, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Данные обстоятельства также следуют из материалов уголовного дела. В связи с тем, что в течение суток передвижение Волкова было ограничено, суд считает необходимым зачесть ему в срок наказания период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ включительно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307- 310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Волков П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11 октября 2011года.Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 19 по 20 июля 2011года включительно. Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану, массой 1,4 и 2,7 грамма, смывы с пальцев рук, контрольный ватный тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить; Денежную купюру в сумме 500рублей передать по принадлежности в ОМ №3 и * УВД по г.Барнаулу; Оптический диск с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и оптический диск с записью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ хранить с уголовным делом. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова