Дело № 1-440/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 09 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В., подсудимого Речкунова Д.В., защитника Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Речкунов Д.В., <данные изъяты> -ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; -ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) – к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; -ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установила: ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Речкунов находился в своей квартире по <адрес> в г.Барнауле, где увидел лежащий на полу в зале квартиры и принадлежащий ранее знакомому К сотовый телефон, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, воспользовавшись тем, что К спит на полу в зале квартиры и за его действиями никто не наблюдает, с пола поднял, то есть тайно похитил, принадлежащий К сотовый телефон «Nokia 6700» в комплекте с флеш-картой стоимостью 9199 рублей за комплект, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта «МТС», а всего похитил имущество на общую сумму 9199 рублей, причинив К значительный материальный ущерб. С похищенным Речкунов скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Вину в совершении преступления подсудимый Речкунов признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Речкунова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Речкуновым преступление относится к категории средней тяжести. Как смягчающее обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, его матери, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Как личность характеризуется по месту жительства положительно, участковым инспектором - удовлетворительно. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, характеристик, добровольного возмещения потерпевшему имущественного вреда задолго до судебного заседания, полагаю возможным назначить Речкунову наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением требований ст.73 УК, возложив дополнительные обязанности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Речкунов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию в данный орган. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 27 октября 2011года до 9 ноября 2011года включительно. Изменить меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – гарантийный талон и товарный чек на телефон оставить потерпевшему, их копии хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова