незаконно изготовила и хранила наркотические средства



Дело № 1-643/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Герасимовой Л. Н.

подсудимой Климовой О. С.

защитника Орловой Ж. Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климовой О. С., +++ года рождения, уроженки ---, гражданки РФ, образование среднее, невоеннообязанной, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, проживающей в ---, зарегистрированной в ---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климова О. С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с +++ часа до +++ часов 50 минут +++ сентября 2011 года подсудимая на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от здания по адресу: ---, изготовила для личного потребления кустарным способом с использованием таблеток «<данные изъяты>», пищевой соды, бензина, воды, лимонной кислоты, йода, красного фосфора наркотическое средство в особо крупном размере - смесь массой 6,5 грамма, содержащую дезоморфин, которую стала хранить непосредственно при себе в инъекционном шприце.

Около +++ часов 50 минут у подъезда --- Климова была задержана сотрудниками полиции, доставлена в помещение дежурной части отдела полиции № 3 УМВД России по г. Барнаулу по ул. С. Армии, 150а, где наркотическое средство у нее было изъято.

Подсудимая виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, от дачи показаний в суде отказалась, сославшись на право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

На предварительном следствии Климова в присутствии защитника показала, что проживает с сожителем Е. около 8 лет, имеют ребенка 2008 года рождения. В течение последних трех месяцев они с Е. внутривенно употребляют наркотическое средство дезоморфин, называемое в среде наркоманов «крокодил», которое они изготавливали совместно с Е. дома. Дезоморфин они изготавливали, используя таблетки «<данные изъяты>», пищевую соду, бензин, воду, лимонную кислоту, йод, красный фосфор. Дезоморфин они изготавливали только для личного употребления, никому не сбывали. Так как к ним должны были приехать ее родители, в течение последних нескольких дней они готовили дезоморфин на газовой плитке на улице за гаражами, расположенными за детским садом по ---. Около +++ часа +++ сентября 2011 года они сварили дезоморфин, получилось два шприца, один шприц взял себе Е., другой – она. Когда они пошли домой, чтобы употребить наркотик, у --- где они проживают, около +++ часов 50 минут их остановили сотрудники полиции, доставили в отдел полиции № 3 (л. д. 17-20).

Аналогичные показания Климова дала их при проверке в присутствии понятых В. и В., указав место изготовления наркотика +++ сентября 2011 года (л. д. 22-24).

Указанное обстоятельство свидетели В. и В. на предварительном следствии подтвердили (л. д. 54-57, 79-80).

Свидетель Е. суду дал показания, аналогичные показаниям Климовой.

Свидетель Л. – сотрудник ОБППСП показал на предварительном следствии, что +++ сентября 2011 года находился на службе совместно с полицейскими Л. и Л.. Около +++ часов 50 минут, двигаясь от --- в сторону ---, около подъезда --- заметили девушку и парня, как потом было установлено, Климову и Е., которые вели себя неадекватно, нервничали, оглядывались по сторонам. Они подошли к тем, увидели в правом наружном кармане куртки Климовой одноразовый инъекционный шприц с жидкостью желтоватого цвета. На вопрос, имеются ли у нее при себе предметы или вещества, запрещённые в гражданском обороте, Климова ответила отрицательно. После чего Климова и Е. были доставлены в дежурную часть отдела полиции № 3, где в присутствии понятых сотрудником полиции Л. был произведен личный досмотр Климовой. Со слов Л., в ходе досмотра у Климовой из кармана куртки был изъят медицинский шприц с жидким веществом желтоватого цвета (л. д. 71-74).

Свои показания свидетель подтвердил при их проверке, указав место задержания Климовой и Е. (л. д. 75-78).

Свидетели Л. и Л. дали на предварительном следствии аналогичные показания (л. д. 50-53, 81-84).

Свидетель Л. на предварительном следствии показала, что находилась на дежурстве. Около +++ часов +++ сентября 2011 года в дежурной части отдела полиции № 3 УМВД России в присутствии понятых она проводила личный досмотр девушки, представившейся Климовой О. С.. Перед досмотром она предложила Климовой добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что та пояснила, что у неё при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у Климовой из правого наружного кармана куртки был изъят инъекционный шприц с жидким веществом желтоватого цвета. Был составлен протокол личного досмотра (л. д. 32-33).

Свидетели Л. и Л. – понятые при личном досмотре Климовой данное обстоятельство на предварительном следствии подтвердили (л. д. 58-61, 64-68).

Показания свидетелей были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Из протокола личного досмотра от +++ сентября 2011 года следует, что инспектор службы ОБППСП УМВД России по г. Барнаулу Л. в присутствии понятых Л. и Л. в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки, надетой на Климовой, обнаружила и изъяла инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета (л. д. 3).

Согласно заключению химической экспертизы, изъятая у Климовой жидкость в шприце является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства 6,5 грамма (л. д. 40-41).

По заключению дополнительной химической экспертизы, дезоморфин возможно изготовить способом, указанным Климовой (л. д. 162).

Из протокола медицинского освидетельствования на л. д. 11 явствует, что в момент задержания Климова находилась в состоянии опьянения, вызванного алкалоидами опия.

При таких доказательствах суд находит вину подсудимой в совершении инкриминируемого деяния установленной.

Действия ее правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Климова совершила оконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судима, по месту жительства, бывшему месту работы характеризуется положительно, по заключению наркологической экспертизы, страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении, которое ей не противопоказано (л. д. 109-110).

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, страдающей гепатитом «С» и ВИЧ-инфекцией, наличие у нее малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимой, - без штрафа.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти лечение от наркомании.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД по г. Барнаулу, подлежат уничтожению.

В период предварительного следствия Климова в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась и под стражей не содержалась, что подтвердила сама подсудимая.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климову О. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденную дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти лечение от наркомании.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденной меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденная имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева