П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 18 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М. подсудимого Кушнерева Д.И. защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № ордер № при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кушнерева Д.И., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Кушнерев Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Около 16 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кушнерев находясь около дома <адрес> в г.Барнауле, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, растер его в ладонях, полученное вещество собрал с ладоней и сложил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 2,6 гр., что является крупным размером, и стал хранить непосредственно при себе в правом кармане брюк, без цели сбыта. Около 17 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> в г.Барнауле Кушнерев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, где у него при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правого кармана брюк пакет с веществом темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашиш, массой 2,6 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кушнерев виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Орлова Ж.Н. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, а также состояние его здоровья. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Кушнерева суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Кушнереву Д.И. наказание в виде штрафа. Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Кушнерева Д.И., предупреждения совершения им новых преступлений. Согласно ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства преступления – в том числе количество приобретенного подсудимым наркотического средства, трудоспособный возраст и его имущественное положение, который по его собственным пояснениям неофициально работает, имеет стабильный доход в размере 10000-15000 рублей в месяц, иждивенцев не имеет. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Кушнерева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения Кушнереву Д.И. не избирать. Вещественные доказательства – гашиш, массой 2,6 гр., ватный тампон со смывами с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий Д.К. Дмитров