Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, в крупном размере



Дело №1-532/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 30 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Дмитрова Д.К.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.

подсудимой Громовой И.В.

защитника – адвоката Суховольского С.И., представившего удостоверение , ордер

представителя потерпевшей организации ФИО7

при секретаре Шумовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Громовой И.В., <данные изъяты>,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Громова И.В. присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное виновной, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Громова И.В., на основании протокола собрания членов Товарищества собственников жилья от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес>, была принята на должность председателя ТСЖ с правом подписи и исполняла свои должностные обязанности согласно уставу ТСЖ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно осуществляла финансово-хозяйственную деятельность товарищества, имела право подписывать от имени товарищества платежные документы и совершать сделки, которые в соответствии с законодательством и уставом, не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием, разрабатывать и выносить на утверждение общего собрания правила внутреннего трудового распорядка, обслуживающего персонала товарищества, положение об оплате их труда, принимать на работу по трудовому договору и увольнять работников в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Понимая, что она не является собственником квартиры <адрес> в г.Барнауле и ее полномочия председателя ТСЖ поэтому не легитимны, Громова представила в Городское ОСБ Алтайского банка Сбербанка России по адресу <адрес>, на расчетном счете , которого находились денежные средства ТСЖ , не соответствующую действительности копию протокола собрания членов ТСЖ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого председателем ТСЖ избрана ФИО6 и доверенность выданную ФИО6 на ее имя на право распоряжения имуществом и денежными средствами ТСЖ , а так же приказ от ДД.ММ.ГГГГ о ее приеме на должность управляющего. Впоследствии Громова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получала в Городском ОСБ Алтайского банка Сбербанка России с расчетного счета денежные средства ТСЖ . В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в помещении ТСЖ расположенном в доме <адрес> в г.Барнауле, у Громовой из корыстных побуждений возник умысел на присвоение денежных средств принадлежащих ТСЖ и находящихся у нее на подотчете. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, и противоправного изъятия чужого имущества, находящегося у нее в подотчете, Громова, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, похитила путем присвоения, то есть обращения в свою пользу, денежные средства в сумме 352467,30 рублей принадлежащие ТСЖ . Похищенными денежными средствами Громова распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Громова причинила материальный ущерб ТСЖ на сумму 352467,30 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Громова И.В. виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.

Защитник подсудимой ходатайство поддержал. Сторона обвинения и представитель потерпевшей организации не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, в крупном размере.

По мнению суда, квалификация действий подсудимой по квалифицирующему признаку хищения «с использованием своего служебного положения» подтверждения не нашла, поскольку Горомова юридически не являлась и не могла являться председателем ТСЖ , о чем ей было известно.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места работы, а также состояние ее здоровья и состояние здоровья членов ее семьи.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшей организации, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Громовой И.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Представителем потерпевшей организации - ТСЖ , ФИО7, были заявлены исковые требования о взыскании с Громовой И.В. ущерба причиненного преступлением на сумму 352467 рублей 30 коп.

В судебном заседании государственный обвинитель указанные исковые требования поддержала. Громова иск признала в полном объеме, заявила о готовности по мере возможности возмещать причиненный ущерб. Защитник согласился с мнением подсудимой.

Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования потерпевшего полностью, поскольку наличие ущерба в указанном размере и причинение его виновными действиями подсудимой установлены.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Громову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 06 месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.

Меру пресечения Громовой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ и ФИО6, выписку из протокола от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из ЕГРЮЛ на ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приеме работника на работу, выписку из протокола общего собрания членов ТСЖ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приеме работника на работу, находящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего; остальные вещественные доказательства, находящиеся у представителя потерпевшей организации ФИО7, оставить последнему.

Взыскать с Громовой И.В. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу Товарищества собственников жилья (триста пятьдесят две тысячи четыреста шестьдесят семь) рублей 30 коп.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий Д.К. Дмитров