ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. государственного обвинителя Ивановой Н.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула подсудимого Синицына Е.Н. защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Синицына Е.Н. не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ установил: Синицын Е.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Синицын, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что действует противозаконно и желая этого, в нарушение ст.ст.17, 20 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08 января 1998 года, на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров по направлению на восток от <адрес> изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 5,0 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, которую стал хранить непосредственно при себе в шприце однократного применения. <данные изъяты> Синицын, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 5,0 грамм и ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в, помещение УПП №, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в присутствии понятых в установленном Законом порядке из бокового кармана сумки, находящейся в правой руки Синицына, был изъят шприц одноразового применения с жидкостью светло-желтого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 5,0 грамм, то есть в особо крупном размере. Подсудимый Синицын Е.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с позицией органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Синицын Е.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту работы и участковым-уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Синицын страдает наркоманией опийной, нуждается в лечении у врача-нарколога, лечение не противопоказано. Оснований сомневаться в выводах эксперта суд не находит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, первую судимость, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья близких родственников. С учетом данных о личности подсудимого Синицына, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества в виде условного осуждения, что будет разумным и справедливым. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Синицына Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Синицына Е.Н. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять без их уведомления место жительства и пройти лечение у врача нарколога от наркомании опийной. Меру пресечения Синицыну Е.Н. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить. Вещественные доказательства: пакет №1 с инъекционным шприцем, содержащем наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 5,0 грамма; пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук Синицына Е.Н.; пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина