незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-646/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 15 ноября 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Герасимовой Л.Н. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Терлеева И.В.

защитника: адвоката Кузнецова В.А., предоставившего ордер № 069628 и удостоверение № 312

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Терлеева ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не военнообязанного, имеющего неоконченное высшее образование, проживающего по месту регистрации в <адрес> работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Терлеев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Терлеев, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 8 января 1998 года, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 297,39 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 -«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Терлеев находился у дома по адресу: <адрес> где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел около 09 часов 00 минут указанного числа Терлеев, пришел в поле на участок местности, расположенный на расстоянии 600 метров от <адрес> по проспекту <адрес>, где, зная, что действует противозаконно и, желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопли, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 297,39 грамма, что является особо крупным размером, которую, упаковав в принесенную с собой сумку, стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Терлеев, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут на расстоянии 20 метров от второго подъезда <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в помещении служебного кабинета ОП УМВД России по <адрес> в присутствии понятых, в установленном Законом порядке у Терлеева при личном досмотре была обнаружена и изъята сумка, в которой находилось вещество, являющееся наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 297,39 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ».

Подсудимый Терлеев И.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Терлеева И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Терлееву И.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику УУМ ОП УМВД России по <адрес>, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, молодой возраст.

С учетом привлечения к уголовной ответственности впервые, признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительной характеристики УУМ ОП УМВД России по <адрес>, положительной характеристики с места жительства, состояния здоровья подсудимого и его близких родственников, молодого возраста, суд считает возможным назначить Терлееву И.В. наказании е с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, ч.3 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЕРЛЕЕВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Терлееву И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В счет отбытия наказания осужденному Терлееву И.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 15 ноября 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку с наркотическим средством – марихуану- массой 297,39 грамма, пакет №2 - смывы с кистей рук, пакет №3- контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА