незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело № 1-639/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 21 ноября 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Гнетовой Ж.Н. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Колтунова Д.Н.

защитника: адвоката Попова Н.М., предоставившего ордер №050003 и удостоверение №475

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Колтунова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, не женатого, невоеннообязанного, имеющего среднее специальное образование, проживающего по месту регистрации в <адрес> не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колтунов Д.Н. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Колтунов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08 января 1998 года, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 166 граммов, изготовил и хранил наркотическое средство гашишное масло, массой 1,3 грамма включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером для наркотического средства марихуаны и крупным размером для наркотического средства гашишное масло, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Колтунов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что действует противозаконно, и желая этого, на участке местности, расположенном в 80 метрах
напротив <адрес> Б по <адрес> в <адрес> нарвал листья и верхушечные части
растения конопля, то есть незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта
наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 166 граммов, что,
является особо крупным размером, которую стал хранить непосредственно при себе в полимерном пакете.

Колтунов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал хранить
непосредственно при себе сорванное им наркотическое средство марихуану
массой в высушенном состоянии 166 граммов, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени, с 21 часа до 23 часов сорванное им наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 166 грамма <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, для собственного употребления <данные изъяты>. Колтунов, продолжая реализовывать свой преступный умысел стал хранить непосредственно при себе в автомобиле «Тойота Виста» регистрационный номер сорванное им наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 166 граммов и наркотическое средство гашишное масло, массой 1,3 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в автомобиле «Тойота Виста» регистрационный номер , припаркованном у <адрес> Колтунов был задержан сотрудниками полиции, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 20 минут до 1 часа 25 минут в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых в установленном законом порядке, в ходе осмотра автомобиля «Тойота Виста» регистрационный номер было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета <данные изъяты>, которое является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 166 граммов, то есть в особо крупном размере и наркотическим средством масло гашишное массой 1,3 грамма, то есть в крупном размере.
Подсудимый Колтунов Д.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Колтунова Д.Н. правильно квалифицированы ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Колтунова Д.Н. квалифицирующего признака перемещение, как излишне вмененный, поскольку ч.2 ст.228 УК РФ не предусматривает указанного признака.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Колтунову Д.Н. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с УУП ОП УМВД России по <адрес>, положительные характеристики с места работы и с места жительства, состояние здоровья подсудимого и его матери.

С учетом совершения преступления впервые, признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительной характеристики с УУП ОП УМВД России по <адрес>, положительных характеристик с места работы и с места жительства, состояния здоровья подсудимого и его матери, суд считает возможным назначить Колтунову Д.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛТУНОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Колтунову Д.Н. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В счет отбытия наказания осужденному Колтунову Д.Н. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 21 ноября 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой в высушенном состоянии 166 грамма, пакет с наркотическим средством масло гашишное массой 1,3 грамма, фрагмент полимерной бутылки, стеклянную бутылку, полимерную крышку, полимерный пакет, пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук, пакет с контрольным ватным тампоном, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА