Дело № 1-661/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 21 ноября 2011 года судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г. с участием: государственного обвинителя Гнетовой Ж.Н. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула подсудимого: Лаппе И.Н. защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г.Барнаула Тютькиной Л.В., предоставившей ордер № 069890 и удостоверение № при секретаре: Ноак Ю.В. потерпевших: ФИО6, ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Лаппе ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес><адрес> гражданина РФ, не женатого, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лаппе И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 часа до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Лаппе вместе с малознакомыми ФИО12 и ФИО13 находился на лавочке, расположенной на аллее у <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение сотовых телефонов, принадлежащих последним. Реализуя свой преступный умысел, Лаппе в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственникам, действуя с корыстной заинтересованностью, и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО10 и ФИО11 отошли в сторону, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, на аллее по вышеуказанному адресу из сумки, находящейся на лавочке взял, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО18 сотовый телефон «Samsung GT В 5722», стоимостью 10 000 рублей, в котором находились карта памяти объемом 1 GB, стоимостью 100 рублей и не представляющие материальной ценности сим - карты компаний «Мегафон» и «МТС», а всего похитил имущество ФИО14 на общую сумму 10 100 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, а также из левого наружного кармана куртки ФИО15 достал, то есть тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 4 000 рублей, в котором находились карта памяти объемом 1 GB, стоимостью 600 рублей и не представляющая материальной ценности сим - карта компании «Мегафон», а всего похитил имущество ФИО16 на общую сумму 4 600 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Лаппе скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Подсудимый Лаппе И.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного, потерпевших, не возражавших против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия Лаппе И.Н. правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. При определении вида и размера наказания подсудимому Лаппе И.Н. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании, удовлетворительную характеристику с места жительства, молодой возраст, полное возмещение ущерба, условия жизни и воспитания подсудимого, который с малолетнего возраста воспитывался в детском доме. С учетом признания вины, явки с повинной, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, мнения потерпевших, не просивших о строгом наказании, удовлетворительной характеристики с места жительства, молодого возраста, полного возмещение ущерба, условий жизни и воспитания подсудимого, который с малолетнего возраста воспитывался в детском доме, совершения преступления средней тяжести, суд считает возможным не отменять подсудимому Лаппе И.Н. условного осуждения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛАППЕ ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства. Меру пресечения Лаппе И.Н. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. В счет отбытия наказания осужденному Лаппе И.Н. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 21 ноября 2011 года по день вступления приговора в законную силу. Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона «Samsung GT В 5722» оставить потерпевшей. Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. Судья М.Г. РЕШЕТОВА