ДЕЛО № 1- 518/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 04 октября 2011 года судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г. с участием: государственного обвинителя Барило Л.М. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула подсудимого: Никитина А.В. защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г.Барнаула Соловьевой Л.Н., предоставившей ордер № 026369 удостоверение № 556 при секретаре: Ноак Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Никитина ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего два высших образования, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Никитин А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Никитин, преследуя корыстную цель, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно сбыть наркотическое средство, содержащее в своем составе психотропное вещество - 1-фенил-2-пропанон и наркотическое средство - метамфетамин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Никитин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в <адрес>, получил от ФИО4, действовавшего в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, денежные средства в сумме № рублей и в свою очередь, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал, то есть незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство, содержащее в своем составе психотропное вещество - 1-фенил-2-пропанон, и наркотическое средство метамфетамин, массой в пересчете на сухой остаток 0,49 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в помещении служебного кабинета № отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> сбытое ему Никитиным указанное наркотическое средство. Так, в результате проведенных сотрудниками ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство, содержащее в своем составе психотропное вещество - 1 -фенил-2-пропанон, и наркотическое средство -метамфетамин, массой в пересчете на сухой остаток 0,49 граммов было изъято из незаконного оборота, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. В связи с чем, Никитин свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никитин А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого Никитин А.В. вину признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что он прописан и проживает по <адрес> вместе с матерью, отчимом и бабушкой. Наркотики он употреблял с 1994 года по 1996 год, употреблял опий внутривенно. С 1996 по 2004 г. он не употреблял наркотики. Вновь начал употреблять наркотики в конце 2004 года после увольнения, стал употреблять опий внутривенно, затем стал употреблять систематически героин, с периодичность ежедневно по 3 инъекции в день. С осени 2009 года он стал употреблять готовые растворы «<данные изъяты>» первитина, которые приобретал у знакомых наркоманов, с которыми он иногда изготавливал вместе этот наркотик. С декабря 2010 года он стал изготавливать наркотики для личного употребления, а затем часть готового наркотика продавать другим наркоманам. Он продавал растворы готового наркотика «<данные изъяты>» в одноразовых шприцах по цене от <данные изъяты> за 1 мл. Вырученные деньги он тратил как на сырьё для дальнейшего изготовления, так и на собственные нужды. Кроме признания вины подсудимым, его вина достаточно полно подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела. Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ пояснил, что на протяжении длительного периода времени он употреблял наркотические средства «первинтин», внутривенно. Он избавился от наркотической зависимости, в связи с тем, что утратил связи с лицами, у которых он приобретал наркотическое средства. Примерно около 2-х месяцев назад в 2011 году малознакомый наркоман по имени ФИО27, о котором больше ничего не знает, познакомил его с парнем по имени ФИО3 кличка «<данные изъяты>», который изготавливал и продавал наркотическое средство первинтин в своей квартире по адресу: <адрес>. При знакомстве с Никитиным последний пояснил ему, что он может изготовить для него и продать наркотическое средство первинтин по цене <данные изъяты> рублей за 1 мл. Они договорились, что он будет у него покупать наркотик, и обменялись номерами телефонов, чтобы договариваться о встречах, для покупки первинтина. У Никитина со времени знакомства он несколько раз, примерно 3-4 приобретал первинтин и в результате начал привыкать к употреблению наркотиков вновь, поэтому он решил сообщить сотрудникам милиции о личности Никитина, сбывающего наркотическое средство первинтин, чтобы избавиться от наркотической зависимости. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в ОУР ОМ № № УВД по <адрес> и в доверительной беседе с сотрудником милиции пояснил ему, что в настоящее время желает избавиться от наркотической зависимости, но не может из-за того, что у него имеется постоянный источник приобретения наркотического средства - Никитин ФИО28 который проживает в <адрес>, который в своей квартире изготавливает и сбывает наркотики. Он неоднократно приобретал у него наркотическое средство первинтин по № рублей за 1 мл. Когда у него появляются, деньги, он приобретает у Никитина наркотик, так как не может преодолеть соблазн. В связи с этим, он обратился к сотрудникам уголовного розыска, с указанной информацией, для привлечения Никитина к уголовной ответственности. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщика в отношении Никитина, на что он дал свое добровольное согласие при условии, что его истинные анкетные данные будут засекречены, так как он опасается давления со стороны Никитина и его знакомых. Затем он позвонил Никитину, спросил, есть ли у него первинтин и когда можно его приобрести на что последний пояснил, что у него есть готовый раствор первинтина и он может его продать ему по ранее договоренной стоимости. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 20 минут в служебный кабинет № ОМ № УВД по <адрес>, были приглашены два понятых, ранее незнакомые ему гражданина. Сотрудник милиции ФИО29 разъяснил все права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором он согласился участвовать. После чего в присутствии понятых, сотрудник милиции досмотрел его, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он, два понятых и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого ДД.ММ.ГГГГ в этом же кабинете сотрудником милиции ФИО30 в 22 часа 35 минут ему были вручены денежные средства в сумме № рублей, купюрами: 1 - достоинством № рублей, и 5 купюр по № рублей. Указанные купюры были обработаны люминисцентным порошком и в лучах лампы УФЛ издавали свечение неправильной формы. Перед вручением купюры были откопированы на ксероксе, а их серии и номера внесены в акт вручения денежных средств. После этого сотрудником милиции было разъяснено, что данные денежные средства ему вручаются для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени ФИО6 по адресу: <адрес>. По факту вручения денежных средств, для проверочной закупки наркотического средства был составлен акт, текст протокола был оглашен всем участникам, замечаний ни каких не поступило и он, понятые, сотрудник милиции поставили свои подписи. После вручения денежных средств, он вместе с сотрудниками милиции на автомобиле проследовали к дому по <адрес>. Когда подъехали к указанному дому, автомобиль припарковали с торца дома по <адрес>. Он вышел из автомобиля, и направился к 3-му подъезду дома по <адрес>, один из сотрудников шел за ним на расстоянии 5 метров, а другой остался ждать в автомобиле. Около подъезда № он позвонил Никитину и сказал, что уже пришел за первинтином, на что Никитин ответил, чтобы он через несколько секунд набрал номер домофона его квартиры. Он набрал домофон <адрес>, после чего Никитин открыл ему дверь подъезда, после чего он вместе с сотрудником милиции зашли в подъезд. Он пешком поднялся к <адрес>, расположенной на 4 этаже, а сотрудник милиции остановился лестничной площадке между 3 и 4 этажами. Он позвонил в дверь <адрес>, дверь тамбура открыл Никитин, и пригласил его пройти вместе с ним в квартиру. Они прошли в коридор, он остался ждать Никитина, а последний прошел в свою комнату, откуда вынес ему одноразовый инъекционный шприц 10 мл. В квартире он никого кроме Никитина не видел. Находясь в коридоре <адрес> около 23 часов 15 минут он передал Никитину ранее врученные ему деньги в сумме № рублей (купюрами одна по № рублей и 5 шт. по № рублей), а Никитин ему передал одноразовый инъекционный шприц 10 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, объемом 10 мл. Он видел, что Никитин положил деньги в карман джинс. После покупки он вышел из квартиры, Никитин закрыл за ним дверь тамбура, после чего он спустился к сотруднику милиции, который находился па лестничной площадке между 3 и 4 этажами и сообщил, что он приобрел у Никитина первинтин, показав шприц с наркотиком, и сказал, что желает его добровольно выдать. После чего пошел к автомобилю к сотруднику милиции, с которым поехал в ОМ № УВД по <адрес>, где в 23 часа 30 минут в служебном кабинете №, в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенное им у Никитина наркотическое средство первинтин, находящееся в одноразовом инъекционном шприце объемом 10 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета. При этом он пояснил понятым, что выданное им вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут у Никитина по адресу : <адрес>, на раннее врученные ему сотрудником милиции денежные средства в сумме № рублей. Выданное средство в шприце, было упаковано в бумажный пакет №, который скреплен бумажными бирками с оттиском круглой мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по <адрес>» на бирках все присутствующие поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором он, присутствующие граждане и сотрудник милиции поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи от участвующих лиц замечаний и заявлений не поступило. Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО12, показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на рабочем месте, к нему обратился гражданин, который пояснил, что он употребляет наркотическое средство - первитин, который приобретает для собственного употребления у различных людей в различных районах <адрес>. Также данный гражданин пояснил, что около 2-х месяцев назад познакомился с гражданином по имени ФИО6 по прозвищу «<данные изъяты>», который занимается сбытом наркотического средства -первитин, по месту своего проживания: <адрес>. Кроме того, данный гражданин пояснил, что ФИО6 пояснил ему, что может изготавливать для него и продавать наркотическое средство первитин по цене № рублей за 1 мл. Он стал покупал у ФИО6 первитин 3-4 раза в неделю по цене № рублей за 1 миллилитр. Наркотик у ФИО6 был всегда, он изготавливал его сам в домашних условиях. Он договорился с ФИО6, что будет приобретать у него первитин, в связи с чем, ФИО6 дал ему свой номер телефона №. О встречах для приобретения первитина они договаривались по телефону. Позже были установлены полные анкетные данные ФИО47 - Никитин ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так же к нему обратилась ФИО2, которая пояснила, что ее сын Никитин ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает вместе с ней по адресу <адрес> в данной квартире изготавливает и сбывает людям из среды наркоманов наркотическое средство первитин. Она сообщила ему, что в квартире, где они проживают постоянно стоит стойкий запах бензина, Никитин постоянно готовил наркотическое средство первитин, проходили различные люди из среды наркоманов, которым он его сбывал, что нарушало ее спокойствие и нормы общежития, в связи, с чем она стала опасаться за свою жизнь и здоровье. Он предложил данному гражданину принять участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». На его предложение данный гражданин ответил согласием, но изъявил желание, чтобы его истинные анкетные данные были засекречены, в связи, с чем данному гражданину был присвоен псевдоним - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО4 позвонил на абонентский номер Никитина и договорился о встрече с ним для приобретения у него первитина. После этого им в помещении служебного кабинета № отдела милиции № УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 20 минут по 22 часов 30 минут был произведен личный досмотр ФИО4 в присутствии двух понятых мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра ФИО4 при нем ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 45 минут в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> он в присутствии двух понятых вручил гр. ФИО4 денежные средства в сумме №) рублей - пять денежных купюр достоинством по № рублей каждая и одна достоинством № рублей. Денежные купюры, врученные ФИО4, были обработаны люминесцирующим порошком, который издавал свечение при освещении лампой в ультрафиолетовых лучах. По данному факту им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где он также зафиксировал номера и серии врученных ФИО4 вышеуказанных денежных купюр. С указанных денежных купюр были изготовлены копии, которые были приобщены к указанному акту. При этом ФИО4 он пояснил, что денежные средства ему вручаются для проведения проверочной закупки наркотических средств. Тут же он разъяснил ФИО4 порядок проведения данного оперативного мероприятия. Понятых он попросил подождать в ОМ № УВД по <адрес>. После этого, он, оперуполномоченный ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> и гр. ФИО4 на личном автомобиле проехали по адресу: <адрес>. Припарковав автомобиль с торца вышеуказанного дома со стороны <адрес>, ФИО4 вышел из автомобиля и зашел в третий подъезд <адрес>, а он последовал за ним на расстоянии 5 метров, ФИО49 остался ждать в машине. Он с ФИО4 зашли в подъезд. ФИО4 поднялся на 4-ый этаж, он остался ждать его между 3-им и 4-ым этажами. На 4-ом этаже ФИО4 открыли дверь и тот зашел в одну из квартир. Примерно в 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вышел из квартиры на 4-ом этаже, спустился к нему и сообщил, что приобрел наркотическое средство- первитин, показав шприц, и сказал, что желает его добровольно выдать сотрудникам милиции. Затем они спустились на улицу и сели в автомобиль, в котором их ждал ФИО33 После чего они все вместе на личном автомобиле поехали в ОМ № УВД по <адрес>, где в служебном кабинете № отдела милиции № УВД по <адрес> в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал ему один инъекционный шприц объемом 10 миллилитров с мутной жидкостью темно-коричневого цвета объемом 10 миллилитров, пояснив при этом, что его он приобрел его около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у Никитина ФИО50 по адресу: <адрес> как наркотическое средство - первитин на ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме № рублей. Данное вещество в присутствии ФИО4 и двух понятых было упаковано в бумажный пакет и опечатано бумажными бирками с подписями участвующих лиц. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, ФИО48 остался в кабинете 311 отдела милиции № УВД по <адрес>, а он и ФИО35 проследовали на автомобиле по адресу: <адрес>. Припарковав автомобиль возле указанного дома, они зашли в 3-ий подъезд на 4-ый этаж позвонили в <адрес>. Дверь открыла мать Никитина ФИО2. Они представились, показали служебные удостоверения, она пропустила их в квартиру, они прошли в комнату Никитина, расположенную от входа по коридору прямо и направо, открыли дверь, Никитин находился в комнате. Они представились ему, предъявили служебные удостоверения и сообщили о том, что он задерживается по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства. Затем без оказания на него какого-либо физического либо психологического давления Никитин был ими задержан и на автомобиле доставлен в ОМ № УВД по <адрес> по адресу <адрес> После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут им в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Никитина ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ. Перед личным досмотром понятым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра, затем Никитину было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из оборота, на что Никитин пояснил, что ничего при нем нет. Никитин был одет в футболку белого цвета, джинсы серого цвета, сланцы черного цвета. Он произвел личный досмотр Никитина, в ходе которого из правого кармана был изъят сотовый телефон «Simens A 52» с сим-картой. Данный сотовый телефон в присутствии понятых и Никитина был им изъят и упакован в бумажный пакет №, опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для справок ОМ №» УВД по <адрес>, на которых поставили свои подписи он, двое понятых, Никитин от подписи отказался, не пояснив причину отказа. Также в правом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме № рублей пятью купюрами достоинством по № рублей и одной достоинством № рублей. При освещении данных купюр и рук Никитина лампой ультрафиолетового излучения купюры и руки задержанного издавали свечение неправильной формы. Данные денежные средства в присутствии понятых и Никитина были им изъяты и упакованы в бумажный пакет №, опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для справок ОМ №» УВД по <адрес>, на которых поставили свои подписи он, двое понятых, Никитин от подписи отказался не пояснив причину отказа. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут он в присутствии тех же понятых, предварительно разъяснив им их права и обязанности, в служебном кабинете № отдела милиции № УВД по <адрес> он произвел смывы с кистей обеих рук Никитина с внешней и внутренней стороны ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе. Ватный тампон, которым производились смывы, был помещен в целлофановый пакет и упакован в бумажный пакет №, который был опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати «ОМ №» УВД по <адрес>, на которых расписались он, двое понятых, Никитин от подписи отказался, не пояснив причину отказа. Также на пакете была выполнена пояснительная надпись. После чего в присутствии тех же понятых им был изготовлен контрольный ватный тампон, смоченный в том же спиртом растворе, который был упакован аналогично предыдущему пакету в пакет №, на котором была выполнена пояснительная надпись. По данному факту им был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, который был им зачитан вслух. После чего в данном протоколе расписались он, двое понятых, Никитин от подписи отказался, не пояснив причину отказа. В ходе проведения личного досмотра Никитина и получения у него образцов для сравнительного исследования заявлений от него не поступало. В ходе личного досмотра замечаний от участвующих лиц не поступило. При личном досмотре ценных вещей кроме изъятого сотового телефона Никитин при себе не имел. Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО13, показания которого были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтвердил показания свидетеля ФИО14 Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО15, показания которого были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе милиции № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> по личным причинам. Сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и вручения денежных средств для проведения «проверочной закупки наркотических средств». Он согласился. После чего сотрудником милиции мужского пола указанного числа в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут в помещении служебного кабинета № отдела милиции № УВД по <адрес>, был произведен личный досмотр гражданина, назвавшегося как ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии его и второго понятого мужского пола, предварительно разъяснив им права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра, перед началом которого сотрудник милиции предложил ФИО4 добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО4 пояснил, что таковых при нем не имеется. Затем сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого ни предметов, ни веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра сотрудником милиции по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой, ФИО4 и сотрудник милиции, производивший личный досмотр. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут в служебном кабинете № отдела милиции № УВД по <адрес> тот же сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого вручил ФИО4 денежные средства в сумме №) рублей купюрами 5 штук достоинством по № рублей и одной купюрой достоинством в № рублей. При этом денежные купюры, врученные ФИО4, сотрудником милиции были обработаны люминесцентным порошком, который в ультрафиолетовых лучах издавал свечение сине-фиолетового цвета. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, где сотрудник милиции также зафиксировал номер и серию врученных ФИО4 вышеуказанных денежных купюр и в котором расписались все участвующие лица. Кроме того, с указанных денежных купюр сотрудником милиции были изготовлены ксерокопии. При этом сотрудник милиции пояснил, что денежные средства вручаются ФИО4 для проведения «проверочной закупки наркотических средств». После этого сотрудник милиции попросил его и второго понятого подождать возвращения его и ФИО4 с проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отделе милиции № УВД по <адрес>. После возвращения сотрудника милиции с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут в служебном кабинете № отдела милиции № УВД по <адрес> в присутствии его и второго понятого, ФИО4 добровольно выдал сотруднику милиции инъекционный шприц одноразового использования объемом 10 мл. с мутной жидкостью темно-коричневого цвета объемом 10 мл, пояснив нам при этом, что его он приобрел его в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени ФИО6 по адресу: <адрес>, как наркотическое средство - первитин на ранее врученные ему сотрудником милиции денежные средства в сумме № рублей. Данное вещество сотрудником милиции в присутствии ФИО4, его и второго понятого было упаковано в бумажный пакет №, который был опечатан бумажными бирками с оттиском печати «Для справок ОМ №» отдела милиции № УВД по <адрес>, на которых расписались все участвующие лица. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО16, показания которого были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтвердил показания свидетеля ФИО15. Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО17, показания которого были оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе милиции № УВД по г. Барнаулу по личным причинам. Этого же числа около 00 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого в служебный кабинет №, расположенный по адресу: <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого мужского пола сотрудником милиции был проведен личный досмотр ранее незнакомого ему гражданина, назвавшегося как Никитин ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был одет в футболку белого цвета, джинсы серого цвета, сланцы черного цвета. Перед личным досмотром им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут сотрудник милиции мужского пола произвел личный досмотр Никитина, перед началом которого Никитину было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из оборота, на что Никитин пояснил, что у него при себе ничего нет. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр Никитина, в ходе которого в правом кармане джинсов был обнаружен сотовый телефон «Simens A 52» в корпусе серо-черного цвета imei № с сим-картой № марки «ЕТК». Данный сотовый телефон с сим-картой был упакован в бумажный пакет №, опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для справок ОМ №» УВД по <адрес>, на которых поставили свои подписи он, второй понятой, сотрудник милиции, Никитин от подписи отказался, не пояснив причину отказа. Также из правого кармана джинсов были изъяты денежные средства в сумме № рублей одной купюрой достоинством в № рублей и пятью купюрами достоинством по № рублей. При освещении данных купюр и рук Никитина лампой ультрафиолетового излучения купюры и руки задержанного издавали свечение неправильной формы. Данные денежные средства в присутствии его, второго понятого и Никитина были изъяты и упакованы в бумажный пакет №, опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для справок ОМ №» УВД по <адрес>, на которых поставили свои подписи он, второй понятой, сотрудник милиции, Никитин от подписи отказался, не пояснив причину отказа. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра Никитина А.В., который был зачитан вслух сотрудником милиции. После чего в данном протоколе расписались он, второй понятой, сотрудник милиции, Никитин от подписи отказался, не пояснив причину отказа. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут в присутствии его и второго понятого, предварительно разъяснив права и обязанности, в служебном кабинете № отдела милиции № УВД по <адрес> сотрудником милиции были произведены смывы с кистей обеих рук Никитина с внешней и внутренней стороны ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе. Ватный тампон, которым производились смывы, был помещен в целлофановый пакет и упакован в бумажный пакет №, который был опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати «ОМ №» УВД по <адрес>, на которых расписались он, второй понятой, сотрудник милиции, Никитин от подписи отказался, не пояснив причину отказа. Также на пакете сотрудником милиции была выполнена пояснительная надпись. После чего в его присутствии и присутствии того же второго понятого сотрудником милиции был изготовлен контрольный ватный тампон, смоченный в том же спиртом растворе, который был упакован аналогично предыдущему пакету в пакет №, на котором была выполнена пояснительная надпись. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, который был зачитан вслух сотрудником милиции. После чего в данном протоколе расписались он, второй понятой, сотрудник милиции, Никитин от подписи отказался не пояснив причину отказа. В ходе проведения личного досмотра Никитина и получения у него образцов для сравнительного исследования заявлений от него не поступало. От объяснений по поводу обнаружения у Никитина денежных купюр последний отказался, не пояснив причину. При личном досмотре ценных вещей, кроме изъятого сотового телефона «Simens A 52», Никитин А.В. при себе не имел. Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО18, показания которого были оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтвердил показания свидетеля ФИО17 Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО19, показания которого были оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ, он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы в ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> часов ДД.ММ.ГГГГ от начальника дежурной смены ОМ № УВД по <адрес> он получил сообщение о совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. После чего он в составе следственно-оперативной группы совместно с оперуполномоченным ОМ № ФИО51 и техником -криминалистом ЭКО по <адрес> ЭКЦ ГУВД по <адрес> ФИО38 на служебном автомобиле направились от ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. Около 3 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыв по указанному адресу, группа в вышеперечисленном составе прошла к <адрес>, расположенной на 4 этаже в 3 подъезде для проведения следственного действия осмотра места происшествия. Для проведения данного следственного действия в качестве понятых были приглашены ФИО20, проживающий по адресу: <адрес> и ФИО21, проживающая по адресу: <адрес>, которые находились дома и дали свое добровольное согласие на участие в данном следственном действии. С этой целью они с сотрудником милиции прошли на четвертый этаж к <адрес>, расположенной с правой стороны от лестничного марша подъезда № в доме где они проживают, по адресу: <адрес>. Когда они подошли к двери квартиры, он позвонил в дверной звонок, дверь в квартиру открыла женщина, представившаяся хозяйкой квартиры ФИО2. После этого понятым и хозяйке квартиры ФИО2 были разъяснены их права и порядок проведения следственного действия осмотр места происшествия, ФИО2 дала согласие на осмотр ее квартиры, о чем сделала запись на протоколе осмотра и поставила свою подпись. В период времени с 3 часов 20 минут до 4 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> был произведен осмотр места происшествия. При проведении осмотра также присутствовали оперуполномоченный ФИО52 специалист -ФИО7, ФИО2 и понятые ФИО39 и ФИО40 В ходе проведенного осмотра по адресу: <адрес> в комнате, расположенной по коридору в правом дальнем углу от входа в квартиру, на наружной стороне двери запирающей комнату, обнаружено 5 следов пальцев рук, которые изъяты и упакованы в бумажный пакет №, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Эко ОВД по Ленинскому району г. Барнаула», на которой расписались понятые. В ходе дальнейшего осмотра на диване, расположенном перпендикулярно в левом углу от входа в комнату, были обнаружен полимерный пакет с иголками и защитными колпачками; 6-ю футлярами от игл; футляром «Nivea»; шприцами: 1 объемом 5 мл., 1 с иглой объемом 3 мл в упаковке; 4 иглами в защитных футлярах; 2-мя основаниями инъекционных иголок, дозиметром 15 мл; далее на табурете, расположенном рядом с диваном обнаружены: инъекционный шприц объемом 5 мл с иглой в футляре; шприц инъекционный объемом 2 мл с иглой в защитном колпачке внутри с веществом бурого цвета, иглой с защитным колпачком, пластмассовой колбой с деревянными палочками. Все вышеперечисленные предметы были упакована в полиэтиленовый пакет №, горловина пакета перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО Ленинского района г. Барнаула» с подписями понятых. На поверхности стола, расположенного в правом углу напротив входной двери комнаты обнаружена пластмассовая круглая колба с веществом белого цвета с надписью на крышке «сода пищевая», колба стеклянная с кристаллами черного цвета, спичечный коробок с различными пластмассовыми предметами, 3 мерных стаканчика между которых сеточка черного цвета, футляр с основаниями стержней, футляр из-под градусника с деревянными палочками, флакон с вставленным в него резиновым основанием и пипеткой внутри с веществом черного цвета, 2 деревянные палочки, футляром с 3-мя колбами и зажимом, мерный стакан объемом 15 мл., 2 флакона от «нафтизина». Данный предметы изъяты и упакованы в полимерный пакет №, горловина пакета перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО Ленинского района г. Барнаула» с подписями понятых. Далее в ходе осмотра под столом на мусорном ведре обнаружена металлическая крышка с порошкообразным веществом белого цвета, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет №, горловина пакета перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО Ленинского района г. Барнаула» с подписями понятых. Далее в ходе осмотра на полу напротив журнального столико, расположенного вдоль правой стены относительно входа в комнату, обнаружен пакет желтого цвета с надписью «Мария-Pa», в котором находились различные бутылки упаковки от шприцов и другие бытовые отходы, которые были изъятии и упакованы в полимерный пакет №, горловина пакета перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО Ленинского района г. Барнаула» с подписями понятых. Далее по середине комнаты на полу обнаружена стеклянная бутылка, закрытая красной полимерной пробкой с прозрачной жидкостью внутри, которая была изъята и упакована в полимерный пакет №, горловина пакета перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО Ленинского района г. Барнаула» с подписями понятых. При осмотре остальных комнат вышеуказанной квартиры ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По факту проведения обыска в <адрес> им был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались понятые, оперуполномоченный ФИО41, техник-криминалист ФИО7, ФИО2 Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО22, показания которого были оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он находился дома в своей квартире по вышеуказанному адресу. Когда в звонок двери его квартиры позвонили он открыл дверь, на пороге стояли сотрудники милиции, которые предъявили служебные удостоверения и затем пояснили ему что в <адрес>, расположенной в подъезде котором он проживает, будет проводится следственное действие - осмотр места происшествия, в связи с чем они попросили его принять участие в данном следственном действии в качестве понятого. Он согласился, с сотрудниками поднялся на этаж выше, то есть на 4 этаж к квартире расположенной по правой стороне от лестничного марша. На площадке также находились сотрудники милиции и женщина, которая также, как он была приглашена в качестве понятой. Сотрудники милиции позвонили в дверь. Дверь <адрес> открыла хозяйка квартиры, которой один из сотрудников пояснил, что в их квартире необходимо провести осмотр места происшествия, в связи с тем, что проживающий в ней Никитин ФИО42 подозревается в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Хозяйка квартиры дала согласие на осмотр ее квартиры, о чем сделала запись на протоколе осмотра места происшествия. После этого ему, второй понятой и хозяйке квартиры были разъяснены права и порядок проведения следственного действия осмотр места происшествия. Следователем в период времени с 3 часов 20 минут до 4 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> был произведен осмотр места происшествия. В ходе проведенного осмотра по адресу: <адрес> в комнате, расположенной по коридору в правом дальнем углу от входа в квартиру, на наружной стороне двери запирающей комнату обнаружено 5 следов пальцев рук, которые изъяты и упакованы в бумажный пакет №, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «ЭКО ОВД по Ленинскому району г. Барнаула», на которой расписались он и второй понятой. В ходе дальнейшего осмотра на диване, расположенном перпендикулярно в левом углу от входа в комнату, были обнаружен полимерный пакет с иголками и защитными колпачками; 6-ю футлярами от игл; футляром «Nivea»; шприцами: 1 объемом 5 мл., 1 с иглой объемом 3 мл в упаковке; 4 иглами в защитных футлярах; 2-мя основаниями инъекционных иголок, дозиметром 15 мл; далее на табурете, расположенном рядом с диваном обнаружены: инъекционный шприц объемом 5 мл с иглой в футляре; шприц инъекционный объемом 2 мл с иглой в защитном колпачке внутри с веществом бурого цвета, иглой с защитным колпачком, пластмассовой колбой с деревянными палочками. Все вышеперечисленные предметы были упакована в полиэтиленовый пакет №, горловина пакета перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО ОВД Ленинского района г. Барнаула» на которой расписались он и второй понятой. На поверхности стола, расположенного в правом углу напротив входной двери комнаты обнаружена пластмассовая круглая колба с веществом белого цвета с надписью на крышке «сода пищевая», колба стеклянная с кристаллами черного цвета, спичечный коробок с различными пластмассовыми предметами, 3 мерных стаканчика между которых сеточка черного цвета, футляр с основаниями стержней, футляр из-под градусника с деревянными палочками, флакон с вставленным в него резиновым основанием и пипеткой внутри с веществом черного цвета, 2 деревянные палочки, футляром с 3-мя колбами и зажимом, мерный стакан объемом 15 мл, 2 флакона от «нафтизина». Данный предметы изъяты и упакованы в полимерный пакет №, горловина пакета перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО ОВД Ленинского района г. Барнаула» на которой расписались он и второй понятой. Далее в ходе осмотра под столом на мусорном ведре обнаружена металлическая крышка с порошкообразным веществом белого цвета, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет №, горловина пакета перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО ОВД Ленинского района г. Барнаула», на которой расписались он и второй понятой. Далее в ходе осмотра на полу напротив журнального столико, расположенного вдоль правой стены относительно входа в комнату, обнаружен пакет желтого цвета с надписью «Мария-Pa», в котором находились различные бутылки упаковки от шприцов и другие бытовые отходы, которые были изъятии и упакованы в полимерный пакет №, горловина пакета перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО ОВД Ленинского района г. Барнаула», на которой расписались он и второй понятой. Далее по середине комнаты на полу обнаружена стеклянная бутылка, закрытая красной полимерной пробкой с прозрачной жидкостью внутри, которая была изъята и упакована в полимерный пакет №, горловина пакета перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО ОВД Ленинского района г. Барнаула», на которой расписались он и второй понятой. При осмотре остальных комнат вышеуказанной квартиры ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По факту проведения обыска в квартире № <адрес> следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все участвующие лица. Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО21, показания которой были оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтвердила показания свидетеля ФИО23 Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО2, показания которой были оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что Никитин ФИО43 ее родной сын. С 1994 года Никитин стал употреблять наркотические средства, в связи с чем, брал академический отпуск в институте, но в итоге он бросил учиться. Из наркотиков он употреблял опий внутривенно, курил марихуану, употреблял спиртное. В 1996 году Никитин бросил употреблять наркотические средства, поступил в <данные изъяты> институт, одновременно учился на двух факультетах и успешно закончил их. Никитин работал в <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> до 2004 года, но был уволен за злоупотребление спиртных напитков. С 2004 года он официально не работал. В 2004 году он вновь стал употреблять наркотические средства, С ноября 2010 года Никитин стал изготавливать наркотические средства в своей комнате в квартире по адресу <адрес>. С ноября 20110 года к Никитину стали приходить люди из среды наркоманов, которым он сбывал, приготовленное им наркотическое средство в своей комнате, у входной двери в квартиру, тамбуре квартиры, у подъезда он передавал приходившим к ему наркоманам приготовленное им наркотическое средство, и получал за него от них денежные средства. Она стала опасаться за свою жизнь и здоровье, в связи с тем, что Никитин в состоянии наркотического опьянения вел себя агрессивно. О преступной деятельности Никитина она сообщила сотрудникам милиции. Когда в звонок двери ее квартиры позвонили около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ она открыла дверь, на пороге стояли сотрудники милиции и двое моих соседей. Один из сотрудников пояснил, что в ее квартире необходимо провести осмотр места происшествия, в связи с тем, что ее сын подозревается в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Она дала согласие на осмотр моей квартиры, о чем сделала запись на протоколе осмотра места происшествия. После этого был проведен осмотр места происшествия. В комнате сына были найдены различные жидкости и приспособления для изготовления наркотика. Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО2, показания которого были оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он со своей супругой ФИО2 проживает совместно в течение трех лет. Совместно с ними в квартире проживает мать супруги ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ сын супруги Никитин ФИО44 В то время когда они начали жить вместе Никитин периодически, то кололся, то употреблял алкоголь. Мать Никитина несколько раз кодировала его от употребления алкоголя, но долго он не выдерживал, начинал либо пить, либо употреблять наркотики. Со слов ФИО2 он знает, что Никитин употребляет наркотики с 17 лет, героин, марихуану, ханку. Несколько раз лечился от наркотической зависимости, но безуспешно. По характеру Никитин агрессивный, хитрый, изворотливый, мстительный. С того времени, как они проживают вместе, Никитин нигде не работает, постоянно требует денег у матери и бабушки. Оказывает психологическое воздействие на бабушку и мать для того, чтобы добиться желаемого. У матери крал золотые украшения, продавал технику, которая находилась в доме. В октябре - ноябре 2010г. Никитин стал постоянно изготавливать наркотики дома. Как называется наркотик, он не знает, о том, что он варит «<данные изъяты>» он узнал от супруги, а ей; об этом рассказал Никитин. У них трехкомнатная квартира, Никитин занимает отдельную комнату, в которой у него есть все необходимое для изготовления «<данные изъяты>». Сначала он старался изготавливать наркотики незаметно для них, но потом он стал делать это нагло, в квартиру стали постоянно приходить наркоманы, даже кололись у него в комнате. Ему постоянно звонили для того, чтобы заказать наркотики, по телефону Никитин говорил зашифровано, он не всегда мог понять, о чем идет речь. Наркоманы приходили по ночам, потом соседи стали жаловаться на шум и резкий запах «химии». В квартире постоянно стоял резкий запах, пропахла даже вся одежда. Он и супруга поняли, что Никитин поставил, сбыт «<данные изъяты>» на поток. Часто за наркотиком подъезжали на машинах, когда приходили домой, Никитину предварительно звонили на сотовый, он спускался и сам открывал дверь подъезда, взяв с собой наркотик. У него стали появляться деньги. Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО24оказания которого оглашены в судебном заседании на основании и ч.1 ст.281 УПК РФ пояснил, что на протяжении одного года употребляет наркотические средства, в том числе и наркотическое средство «первинтин», который в народе называют «<данные изъяты>» путем внутривенных инъекций, которое приобретает у разных людей, в основном в <адрес>. Примерно три месяца назад через малознакомых наркоманов, каких именно не помнит, он познакомился с парнем по имени ФИО6, который проживает по адресу: <адрес>. Также он знает, что он в своей квартире изготавливает «первинтин». Он неоднократно покупал у ФИО6 «первинтин» по цене № рублей за 1 мл. Он покупал у него «первинтин» по 1-2 мл., в зависимости от наличия у него денежных средств. Для удобства покупки «первинтина» они обменялись с ФИО6 номерами телефонов, последние цифры в номере телефона ФИО6 «№», полностью номер на память он не помнит. Свой номер телефона он в целях безопасности называть не желает. С момента знакомства с подсудимым он примерно 3 раза в наделю приобретал у ФИО6 «первинтин». Когда ему надо было приобрести у него наркотик, он звонил ему на телефон и говорил, что ему нужно «один или два куба», что означало 1 мл. или 2 мл. «первинтина». ФИО6 продавал ему «первинтин» в одноразовых шприцах объемом по 5 мл. Со слов ФИО6, ему известно, что «первинтин» тот готовил самостоятельно. Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО25 показания которого оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что он периодически употребляет внутривенно наркотическое средство - первитин, который в народе называют «винт». Данное наркотическое средство он приобретает для собственного употребления у различных людей из среды наркоманов. Среди знакомых, у которых он приобретает для собственного потребления наркотики, у него есть знакомый Никитин ФИО45 Около 3 месяцев назад он узнал от лиц употребляющих наркотики, что Никитин изготавливает и сбывает наркотическое средство - «<данные изъяты>». Около двух месяцев назад он стал приобретать у Никитина «<данные изъяты>». О каждой последующей встречи для приобретения «<данные изъяты> он с Никитиным договаривался при предыдущей встрече, либо звонил ему на сотовый телефон. Его абонентский номер у него не сохранился, так как когда он узнал, что Никитина задержали сотрудники милиции, он удалил его из своего сотового телефона, на память он его не помнит. Так как Никитин не работал и всегда находился дома, он постоянно изготавливал у себя дома «<данные изъяты>» и он в любое время, как только «винт» был готов, мог продать его. Он встречался с Никитиным обычно у его дома по адресу <адрес>. Он приобретал «<данные изъяты>» у Никитина периодически, постоянно по 10 миллилитров за № рублей. Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 15 минут Никитин незаконно сбыл ФИО4 один инъекционный шприц объемом 10 миллилитра с мутной жидкостью темно-коричневого цвета объемом 10 миллилитра как наркотическое средство - первитин по адресу: <адрес> /л.д. 15/. Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО12 в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ обнаружено и изъято не было /л.д. 7/. Согласно акта вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут оперуполномоченный ОМ № УВД по <адрес> ФИО12 в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых вручил ФИО4 денежные средства в сумме № (одна тысяча) рублей - пятью купюрами достоинством по № рублей каждая и одна купюра достоинством № рублей, которые были обработаны люминесцирующим порошком /л.д.8-9/. Согласно акта добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с в 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут ФИО4 в служебном кабинете № ОМ УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых добровольно выдал оперуполномоченному ОМ № УВД по <адрес> ФИО12 инъекционный шприц емкостью 10 мл с жидкостью темно-коричневого цвета объемом 10 мл, который был упакован в пакет № и опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ №» Отдел милиции № УВД по г. Барнаулу Алтайского края МВД РФ, с подписями участвующих лиц /л.д. 10/. Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут оперуполномоченный ОМ № УВД по <адрес> ФИО12 в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых провел личный досмотр задержанного Никитина, в результате которого в правом кармане джинсов, одетых на Никитине, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей купюрами достоинством 5 штук по № рублей и одна - № рублей, которые были упакованы в бумажный пакет № и опечатаны надлежащим образом. При освещении рук задержанного и изъятых купюр ультрафиолетовой лампой они издавали свечение неправильной формы. В правом кармане джинсов, одетых на Никитине, обнаружен и изъят сотовый телефон «Simens A 52» имей № /л.д. 24/. Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО14 в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии двух рлнятых у Никитина изъято: смывы с кистей рук, которые упакованы в пакет №, с пояснительной надписью и опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ №» Отдел милиции № УВД по <адрес> края МВД РФ, с подписями участвующих лиц; контрольный ватный тампон, упакован в пакет №, с пояснительной надписью и опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ №» Отдел милиции № УВД по <адрес> края МВД РФ, с подписями участвующих лиц /л.д. 25/. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов 20 минут до 04 часов 35 минут по месту жительства Никитина по адресу: <адрес>, был проведен осмотр происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято: - пакет № с иголками и защитными колпачками; 6-ю футлярами от игл; футляром - пакет № с колбой пластмассовой круглой с веществом белого цвета с надписью - пакет № с металлической крышкой с порошком серого цвета. - пакета № с различными бутылками, упаковками от шприцов, другими - пакет № с прозрачной стеклянной бутылкой с пробкой красного цвета. Согласно протокола выемки, у оперуполномоченного ОМ № УВД по <адрес> ФИО14 было изъято: - бумажный пакет № с инъекционным шприцом объемом 10 миллилитров с - бумажный пакет № с шестью денежными купюрами достоинством одна в №рублей и пять достоинством по № рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Никитина - бумажный пакет № с ватным тампоном со смывами с кистей рук Никитина, полученные в ходе изъятия образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ - бумажный пакет № с контрольным ватным тампоном, полученным в ходе - бумажный пакет № с сотовым телефоном «Simens A 52», изъятым в ходе Согласно справке эксперта № И2867, представленная на исследование жидкость объемом 9,5 мл, массой 9,5 грамма, содержит в своем составе психотропное вещество - 1-фенил-2-пропанон, и наркотическое средство - матамфетамин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток 0,49 грамма /л.д. 13/. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: 1. Представленное на исследование вещество содержит в своем составе психотропное вещество - 1-фенил-2-пропанон, и наркотическое средство - метамфетамин. Масса вещества 0,49 грамма. 2-4. В жидкостях (объекты № №), представленных на исследование, содержится эфедрин, в следовых количествах. Вещество черного цвета в виде гранул (объект №), представленное на исследовании, является кристаллическим йодом. Вещество красно-коричневого цвета (объект №), представленное на исследование, содержит соединение фтора. В веществе бело-серого цвета, представленном на исследование в пакете № содержится хлорид натрия (поваренная соль). В веществе белого цвета представленном на исследование, содержится сода. На объектах №, 16-17, 26, представленных на исследование обнаружено наркотическое средство - метамфетамин в следовых количествах. На объектах №, 15, 18-23,25, 27-32, 35, 37-67, представленных на исследование, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, прекурсоров не обнаружено. В жидкости (объект №), представленной на исследование, наркотических средств. психотропных и сильнодействующих веществ, прекурсоров не обнаружено. С использованием объектов, представленных на исследование возможно изготовить наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, если в качестве источника сырья используется препарат, содержащий эфедрин / л.д. 132-137/. Согласно заключения материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ года: 1. На билетах банка России, представленных на исследование обнаружены наслоения 2. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете №, обнаружены На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете №, наслоений, веществ, обладающих какой-либо люминесценцией не обнаружено. 3. Вещества обнаруженные на поверхности билетов Банка России и на ватном тампоне Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Никитина А.В. доказанной. Содеянное им обоснованно квалифицировано по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого Никитина А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, нашла свое подтверждение признательными показаниями подсудимого Никитина А.В., показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17,, ФИО18, ФИО19, ФИО23, ФИО21, ФИО2, ФИО2, ФИО24, ФИО25, заключением химической экспертизы, другими материалами уголовного дела. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой, подтверждаются другими материалами уголовного дела. Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Никитина А.В. квалифицирующие признаки : изготовление, хранение, как излишне вмененные ему в вину. При определении вида и размера наказания подсудимому Никитину А.В., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику УУП ОП № УУВД по <адрес>, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. С учетом личности подсудимого Никитина А.В., того обстоятельства, что им совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НИКИТИНА ФИО46 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания подсудимому Никитину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Время нахождения под стражей Никитина А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в счет отбытия наказания. Меру пресечения Никитину А.В. оставить – заключение под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Пакет № с инъекционным шприцом с наркотическим средством – психотропным веществом 1-фенил-2-пропанон и наркотическое средство метемфетамин, добровольно выданный ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,49 грамма; Пакет № с контрольным ватным тампоном, изготовленным ДД.ММ.ГГГГ, Пакет № со смывами с кистей рук гр. Никитина, полученными ДД.ММ.ГГГГ; Предметов и веществ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>88, а именно: - пакет № с иголками и защитными колпачками; 6-ю футлярами от игл; футляром - пакет № с колбой пластмассовой круглой с веществом белого цвета с надписью на крышке «сода пищевая», колбой стеклянной с кристаллами черного цвета, спичечным коробком с различными пластмассовыми предметами, 3 мерных стаканчика между которых сеточка черного цвета, футляр с основаниями стержней, футляр из-под градусника с деревянными палочками, флакон с вставленным в него резиновым основанием и пипеткой внутри с веществом черного цвета, 2 палочками деревянными, футляром с 3-мя колбами и зажимом, мерный стакан объемом 15 мл., 2 флакона от «нафтизина», изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; - пакет № с металлической крышкой с порошком серого цвета. - пакет № с различными бутылками, упаковками от шприцов, другими бытовыми - пакет № с прозрачной стеклянной бутылкой с пробкой красного цвета. Пакет № с 6 денежными купюрами: 1 достоинством № рублей и 5 достоинством по № рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Никитина ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере хранения ОП № УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, осужденным Никитиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никитин А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи. Осужденный Никитин А.В. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья М.Г. РЕШЕТОВА
«Nivea»; шприцами: 1 объемом 5 мл., 1 с иглой объемом 3 мл в упаковке; 4 иглами в
защитных футлярах; 2-мя основаниями инъекционных иголок, дозиметром 15 мл;
инъекционный шприц объемом 5 мл с иглой в футляре; шприц инъекционный объемом 2
мл с иглой в защитном колпачке внутри с веществом бурого цвета, иглой с защитным
колпачком, пластмассовой колбой с деревянными палочками, изъятыми в ходе осмотра
места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
на крышке «сода пищевая», колбой стеклянной с кристаллами черного цвета, спичечным
коробком с различными пластмассовыми предметами, 3 мерных стаканчика между
которых сеточка черного цвета, футляр с основаниями стержней, футляр из-под
градусника с деревянными палочками, флакон с вставленным в него резиновым
основанием и пипеткой внутри с веществом черного цвета, 2 палочками деревянными,
футляром с 3-мя колбами и зажимом, мерный стакан объемом 15 мл., 2 флакона от
«нафтизина», изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу г.
Барнаул, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ;
бытовыми отходами.
Вышеуказанные пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной
печати «ЭКО ОВД по <адрес>» ОМ № УВД по <адрес>, /л.д. 26-31/.
мутной жидкостью темно-коричневого цвета объемом 10 миллилитра, добровольно
выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО4.
ДД.ММ.ГГГГ.
изъятия образцов для сравнительного исследования у Никитина ДД.ММ.ГГГГ
личного досмотра Никитина ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 126-128/.
вещества с характерной люминесценцией бело-голубого цвета.
локальные частицы вещества с характерной люминесценцией бело-голубого цвета.
из пакета № однородны по качественному составу и цвету люминесценции /л.д. 141 -
144/.
«Nivea»; шприцами: 1 объемом 5 мл., 1 с иглой объемом 3 мл в упаковке; 4 иглами в
защитных футлярах; 2-мя основаниями инъекционных иголок, дозиметром 15 мл;
инъекционный шприц объемом 5 мл с иглой в футляре; шприц инъекционный объемом 2
мл с иглой в защитном колпачке внутри с веществом бурого цвета, иглой с защитным
колпачком, пластмассовой колбой с деревянными палочками, изъятыми в ходе осмотра
места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
отходами.
- передать на хранение в ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>.