Дело № 1-614/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 октября 2011 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А. с участием: государственного обвинителя Барило Л. М. подсудимого Козлова М. Г. защитника Кузнецова В. А, представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Вялковой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козлова М. Г., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, неженатого, неработающего, до задержания проживавшего без регистрации по адресу: --- судимого: 1. <данные изъяты>; 2. <данные изъяты>, наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлов М. Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Около +++ часов +++ сентября 2011 года подсудимый, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от главного входа в <данные изъяты> по адресу: ---, увидел незнакомого О., который был одет в куртку, и решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, завладеть имуществом последнего. Реализуя задуманное, Козлов подошел к потерпевшему, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес тому удар в область правого глаза, причинив тем самым последнему физическую боль, после чего схватил рукой О. за правое плечо, затем за левое плечо, повалил на землю и нанес последнему не менее двух ударов в область лица, причинив тем самым потерпевшему физическую боль. После этого подсудимый, осознавая, что его действия носят открытый характер, снял с О., то есть открыто похитил принадлежащую тому куртку стоимостью 1200 рулей, в карманах которой находились сотовый телефон «LG» стоимостью 900 рублей с не представляющей ценности сим-картой «Билайн», портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10700 рублей и пластиковая карта покупателя «Мария-Pa», не представляющая материальной ценности. С похищенным Козлов с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека /1/ на веках правого глаза с тотальным кровоизлиянием в белочную оболочку правого глазного яблока, ссадин в лобной области справа /1/, в левой скуловой области /1/, которые не причинили вреда здоровью, и открыто похитил принадлежащее О. имущество на общую сумму 13300 рублей. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший, не явившийся в судебное заседание, но представивший заявление (л.д. 189), против ходатайства подсудимого не возражают. Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Козлову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Козлов совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, в период непогашенных судимостей и условно-досрочного освобождения за умышленные тяжкие преступления, что образует особо опасный рецидив преступлений, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение части ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, наличие у него матери-пенсионерки. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания. Поскольку подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, суд при назначении наказания руководствуется и правилами ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения Козлову наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и его личность, суд не находит. Местом отбывания осужденным наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию особого режима. В срок наказания Козлову подлежит зачету время нахождения его под стражей со +++ сентября 2011 года – с момента задержания, что подтверждено протоколом задержания и не оспаривается подсудимым. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – симкарта «Билайн», портмоне, пластиковая карта покупателя «Мария-Ра», гарантийный талон на сотовый телефон, вкладыш на сотовый телефон, договор об оказании услуг связи «Билайн» подлежат оставлению потерпевшему, копии документов - хранению в уголовном деле. Сотовый телефон «Нокиа Х6-00», зарядное устройство и гарнитура, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу на основании п. 6 ч. 4 ст. 81 УПК РФ подлежат обращению в собственность государства. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козлова М. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с +++ октября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с +++ сентября 2011 года по +++ октября 2011 года. Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – симкарту «Билайн», портмоне, пластиковую карту покупателя «Мария-Ра», гарантийный талон на сотовый телефон, вкладыш на сотовый телефон, договор об оказании услуг связи «Билайн» оставить потерпевшему, копии документов хранить в уголовном деле. Сотовый телефон «Нокиа Х6-00», зарядное устройство и гарнитура, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу на основании п. 6 ч. 4 ст. 81 УПК РФ обратить в собственность государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня получения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья И. А. Моисеева