П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Барнаул 05 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А., подсудимой Минаковой М.Ю. защитника – адвоката Федина А.М., представившего удостоверение № ордер № при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Минаковой М.Ю., <данные изъяты> ранее судимой: 1. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Минакова М.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 мин. до 17 часов 30 мин. находясь на расстоянии около 155 метров в западном направлении от здания магазина «<данные изъяты>», расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес>, Минакова М.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что ее действия противозаконны и желая этого, кустарным способом из указанных в обвинительном заключении ингредиентов, изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,14 гр., что является крупным размером, которое поместила в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл, и стала хранить непосредственно при себе в правом наружном кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. возле здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, Минакова М.Ю. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в УУП №7 ОП №8 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по ул.Кавалерийская, 11, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у нее при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки, одетой на ней, инъекционный шприц с жидкостью серо-желтого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,14 гр., то есть в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Минакова виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны. Защитник подсудимой адвокат Федин А.М. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья, а также положительную характеристику, данную ей в судебном заседании сотрудником реабилитационного центра. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимой Минаковой суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимая подробно изложила обстоятельства совершенного ей преступления. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд назначает Минаковой М.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. Принимая во внимание характер совершенного преступления, связанного с изготовлением наркотических средств, а также учитывая материальное положение осужденной, которая не работает, в настоящее время находится в реабилитационном центре, суд не считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Решая вопрос о возложении на условно осужденную в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей, суд принимает во внимание, что в настоящее время она находится в реабилитационном центре «<данные изъяты>». Курс лечения рассчитан на 1 год, возможность покидать территорию центра ограничена, в связи с чем, суд не считает целесообразным обязывать Минакову периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Минакову М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, закончить начатый ею курс реабилитации в центре «<данные изъяты>». Избрать Минаковой М.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания исчислять с 05 декабря 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,14 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий Д.К. Дмитров