П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 16 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н. подсудимого Трофимова Н.А. защитника – адвоката Даниленко А.А., представившей удостоверение № ордер № при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Трофимова Н.А., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Трофимов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Трофимов Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно, и, желая этого, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от пересечения <адрес> и на расстоянии 330 метров от <адрес>, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 116 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое упаковал в полимерный пакет и стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта <адрес>, на расстоянии 250 метров от дома <адрес>, Трофимов Н.А. был задержан сотрудником полиции и доставлен в ОП №3 УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по ул. <адрес> где в служебном кабинете №89 в присутствии понятых в установленном законом порядке у Трофимова при личном досмотре был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 116 грамм, то есть в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Трофимов Н.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Даниленко А.А. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места работы и с места жительства. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Трофимова Н.А. суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Трофимову Н.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. Также суд считает необходимым назначить подсудимому Трофимову Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Трофимова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц. Обязать осужденного пройти курс лечения от наркомании у врача-нарколога. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года. Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 116 грамм, пакет со смывами с кистей рук и пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 Управления МВД России по г. Барнаулу уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер