приговор (ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере)



Дело №1-638/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 15 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.

подсудимого Ерохина А.В.

защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение ордер

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ерохина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

12 августа 2008 года Калманским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освободился 06 октября 2009 года по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от 25 сентября 2009 года условно-досрочно на 11 месяцев 16 дней.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Ерохин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ерохин А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 17, 20 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно, и желая этого, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от здания <адрес>, путем взаимодействия <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 5,62 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Ерохин А.В. закачал в инъекционный шприц и стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта.

В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ у подъезда <адрес> Ерохин А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части ОП №3 УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых в результате личного досмотра у Ерохина А.В. из левого внутреннего кармана куртки был изъят инъекционный шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 5,62 грамма, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ерохин виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвоката Огнев Ю.В. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья родителей подсудимого и наличие малолетнего ребенка.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Ерохина суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление (приговор от 12 августа 2008 года), судимость не погашена, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, характеризующего УУП ОП №3 УМВД России по г. Барнаулу удовлетворительно, суд назначает Ерохину А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ерохина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.

Избрать Ерохину А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с инъекционным шприцом, проградуированным до 12 мл с находящимся в шприце наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, бумажный пакет с ватным тампоном, которым производились смывы с кистей рук Ерохина А.В., бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер