Дело № 1-675/2011 ПРИГОВОР 6 декабря 2011 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М., подсудимой Шмыриной С.М., защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Берсеневой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шмыриной С.М., +++ г.р., уроженки ..., гражданки РФ, с образованием 8 классов, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, пенсионерки, проживающей в ..., ранее не судимой; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шмырина совершила покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Неустановленные лица в неустановленном месте г.Барнаула, не позднее +++ незаконно завладели паспортом серии 0104 №, выданным ОВД Ленинского района г.Барнаула Алтайского края +++ на имя М., +++ г.р., и сберегательной книжкой серии ОА №, открытой в городском ОСБ № по ... на имя М., +++ г.р., умершей +++. Увидев, что на расчетном счете № вышеупомянутой сберегательной книжки, открытом на имя М., имеются денежные средства в сумме 1280000 рублей, у неустановленных лиц в неустановленном месте г.Барнаула, не позднее +++ возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, а именно с завладением 1280000 рублей путем их снятия с вышеупомянутой сберегательной книжки. Реализуя свой преступный умысел, неустановленные лица приехали к Шмыриной, проживающей по адресу: ..., где, вступив с ней в преступный сговор, предложили ей заработать денег за снятие за умершую М. с открытого на нее счета № денежных средств в сумме 1280000 рублей, на что Шмырина дала свое согласие. Продолжая свои преступные действия, для реализации преступного умысла, направленного на завладение вышеуказанными денежными средствами, принадлежащими по праву наследования сыну М. - Т. +++ в 9 часов 30 минут Шмырина с неустановленными лицами, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: ..., сфотографировалась для вклеивания ее фотографии в паспорт М. для обмана сотрудников Сбербанка России и облегчения получения денежных средств. Неустановленные лица в неустановленное время в неустановленном месте вклеили фотографию Шмыриной в паспорт М., таким образом, подделав его. +++ около 17 часов Шмырина, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, с неустановленными лицами приехала к Алтайскому отделению сберегательного банка России №, расположенному по адресу: ..., где неустановленные лица, предъявили кассиру вышеупомянутые сберегательную книжку и паспорт на имя умершей М. с вклеенной в него фотографией Шмыриной, попытались незаконно завладеть чужим имуществом, а именно денежными средствами в сумме 1280000 рублей. Однако, по независящим от Шмыриной и неустановленных лиц причинам преступление не было доведено до конца, т.к. такой суммы в отделении сберегательного банка не оказалось. Тогда Шмырина и неустановленные лица, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласовано, заказали в отделении сберегательного банка России № вышеуказанную сумму денег для получения на следующий день, т.е. +++. +++ около 16 часов 40 минут Шмырина с неустановленными лицами приехала к Алтайскому отделению сберегательного банка России №, расположенному по адресу: .... Затем, Шмырина с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, осознавая их общественно-опасный характер, с целью незаконного обогащения, обратились в окно №9 Алтайского отделения сберегательного банка России № для получения ранее заказанных денежных средств, передав кассиру вышеупомянутые сберегательную книжку и паспорт на имя умершей М. с вклеенной в него своей фотографией. Однако, по независящим от Шмыриной и неустановленных лиц причинам, преступление не было доведено до конца, т.к. Шмырина была задержана сотрудниками милиции. Таким образом, Шмырина и неустановленные лица, путем обмана, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения в особо крупном размере имущественного ущерба наследнику М. - Т., в сумме 1280000 рублей, действуя из корыстных побуждений, +++ около 16 часов 40 минут пытались снять денежные средства с расчетного счета № в сумме 1280000 рублей, но не смогли довести преступление до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции. В судебном заседании Шмырина согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены. Потерпевший Т. надлежаще уведомлен о рассмотрении дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Шмыриной преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Шмыриной по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни. Совершенное Шмыриной преступление носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, является неоконченным, относится к категории тяжких преступлений. Шмырина по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, преклонный возраст и состояние здоровья подсудимой, а также мнение потерпевшего - не настаивавшего на строгом наказании. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Шмыриной наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется. Cуд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы. С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Шмыриной, на нее возлагается дополнительная обязанность. Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шмырину С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Шмырину С.М. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных. По вступлении приговора в законную силу: избранную Шмыриной С.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: талон электронной очереди ОСБ №, 2 оптических носителя с графическим изображением DVD+16 – хранить при деле; паспорт, сберегательную книжку, договор о вкладе на имя М. – передать потерпевшему Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья С.В. Суслов