угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело №1- 669/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 декабря 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Суслов С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.,

потерпевшего Ц.,

подсудимого Коробкова Д.В.,

защитника - адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коробкова Д.В., +++ г.р., уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного в ... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробков неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 минут +++ по 06 часов 00 минут +++ Коробков, находясь около шестого подъезда дома ... в г.Барнауле, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21061 регион, принадлежащий Ц. и у Коробкова возник преступный умысел, направленный на угон, то есть на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем. С этой целью, Коробков, в вышеуказанное время и месте, подошел к автомобилю ВАЗ 21061 регион и, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая достижения преступного результата, понимая, что не имеет права на владение и пользование вышеуказанным автомобилем, стал выполнять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, а именно: выдавил стекло форточки левой передней двери автомобиля, открыл указанную дверь автомобиля, проник в его салон, сел на водительское кресло и завел двигатель автомобиля путем замыкания электропроводов, после чего привел автомобиль в движение. После этого Коробков, управляя автомобилем ВАЗ 21061 регион, проследовал в сторону дома по ул...., где был задержан сотрудниками ОВО ЦОУ №3 УМВД России по г.Барнаулу.

В судебном заседании Коробков согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Потерпевший Ц. и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Коробкову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Коробкова по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер, имеет имущественную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в АККПБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Коробкова, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. При определении срока наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Коробкова без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно. С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Коробкова, на него возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Коробкова Д.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.

По вступлению приговора в законную силу:

избранную Коробкову Д.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

вещественные доказательства: переданные на хранение Ц. автомобиль ВАЗ 21061 р/н 22 регион - оставить у потерпевшего, пакет со следами рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Суслов