незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-683/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 декабря 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ивановой Н.Н.,

подсудимого Казанцева С.П.,

защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казанцева С.П., +++ г.р., уроженца \\\, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ООО «...» экспедитором, зарегистрированного в \\\, проживающего в \\\, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

+++ в период времени с 18 час. 00 мин. Казанцев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, находясь на расстоянии около 50 метров в северо-западном направлении от АЗС, расположенной по адресу: \\\ нарвал фрагменты листьев и верхушечные части растения конопля, т.е. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана, массой 42 грамма, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить непосредственно при себе, без цели сбыта до 18 час. 20 мин. +++.

+++ около 18 час. 20 мин. около дома, расположенного по адресу: \\\, Казанцев был задержан сотрудниками ЦОУ №3 ОВО УМВД России по г.Барнаулу, и доставлен в здание ЦОУ №3 ОВО УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: г.Барнаул, ул.Советской Армии 150Б, где в классе службы, в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке у Казанцева при личном досмотре, из рук был изъят полимерный пакет, с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной массой 42 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Казанцев согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Казанцевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Казанцеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Казанцева по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Казанцев по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в АККПБ и АКНД не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого и состояние здоровья его и его родителей – отца инвалида 3 группы, матери - пенсионерки по возрасту, оказание помощи родителям, нахождение сожительницы в состояние беременности.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также трудоспособный возраст Казанцева, наличие у него работы и получение стабильного заработка, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Казанцева, предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Казанцеву С.П. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 42 грамма, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья С.В.Суслов