незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-682/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 декабря 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Суслов С.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.,

подсудимого Горлова А.К.,

защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горлова А.К., +++ года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, проживающего и зарегистрированного в ..., военнообязанного, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горлов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

+++ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут около здания, расположенного по адресу: ..., Горлов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал верхушечные части растения конопля, которое сложил в имеющийся при себе полимерный пакет, т.е. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана массой 31 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, в левом кармане куртки.

+++ около 18 часов 30 минут около административного здания, расположенного по адресу: ... Горлов был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП №8 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: г.Барнаул, ул.Юрина 228, где в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке у Горлова при личном досмотре обнаружен и изъят из левого кармана куртки, одетой на него, полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной массой 31 грамм, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Горлов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Горлову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Горлова по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Горлов по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в АККПБ не состоит, с 1995 года состоит на учете в АКНД с диагнозом «Опийная наркомания».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья матери-пенсионерки и дочери страдающей хроническим заболеванием, положительную характеристику.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Горлову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.

С целью контроля за поведением Горлова в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горлова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 10 месяцев. Обязать Горлова А.К. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Горлову А.К. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 31 грамм, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья С.В.Суслов