Подсудимый признан виновным.



Дело № 1-640\2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 г. г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Гнетовой Ж. Н.

подсудимого – Шарова А.А.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Федина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Григоревском А. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шарова А.А., ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаров совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

около 20.00 часов Шаров, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, что действует противозаконно и, желая этого, в 5-ти метрах от дома и 20-ти метрах от дома в г. Барнаула, у незнакомого лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта один полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)- [1-(1-метил-пипередин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-1220), общей массой 0,42 грамма, что является особо крупным размером, который стал хранить при себе. около 22.40 часов у дома по в г. Барнауле Шаров был задержан сотрудниками полиции и ОП-8 УМВД РФ по в г. Барнауле и у него с 23.20 до 23.35 часов при личном досмотре из левого кармана спортивных штанов, был обнаружен и изъят полимерный пакет с указанным наркотическим средством - смесью, содержащей производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)- [1-(1-метил-пипередин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-1220), общей массой 0,42 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Шаров согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Шарову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Шарова квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение признается явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья его сестры и матери, оказанием им помощи. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Подсудимый имеет мать пенсионного возраста, сестру – инвалида детства, которым помогает, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что учитывается в качестве характеристики личности Шарова.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62 ч. 1, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статьей - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Шарова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику. Контроль, за поведением Шарова А.А. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять Шарову А.А. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 09 ноября 2011 г.

Меру пресечения Шарову А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.

Шарова А.А. от оплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством массой 42 грамма, со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОП-3 УМВД РФ по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: И. И. Кейш