приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-688/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Касьяновой С. В.

подсудимого Потапова С. С.

защитника Пономаренко А. Ю., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потапова С. С., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного в --- проживающего в --- судимого:

1.                       <данные изъяты>;

2.                       <данные изъяты>;

3.                       <данные изъяты>;

4.                       <данные изъяты>;

5.                       <данные изъяты>;

6.                       <данные изъяты>;

7.                       <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов С. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с +++ часов 30 минут до +++ часов 10 минут +++ октября 2011 года подсудимый на участке местности, расположенном на расстоянии около 65 метров в западном направлении от здания по адресу: --- путем сбора верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 36 граммов, которое стал незаконно хранить при себе.

Около +++ часов 10 минут того же дня около дома № *** по --- Потапов был задержан сотрудником полиции, доставлен в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: ул. Советской Армии, 150 «а», где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Потапову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Потапов совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенных судимостей за умышленные преступления, что образует рецидив преступлений и является отягчающим наказание обстоятельством, в период условно-досрочного освобождения и условного осуждения, с 2002 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», по месту регистрации соседями характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Потаповым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л. д. 11), состояние здоровья подсудимого (ВИЧ-инфекция) и его престарелой бабушки и оказание им помощи последней.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> и испытательного срока по приговору <данные изъяты>, суд на основании ст. 70 УК РФ с учетом оставшейся неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> и с учетом неотбытого наказания по приговору <данные изъяты>.

Оснований для повторного сохранения Потапову условно-досрочного освобождения и сохранения условного осуждения и назначения нового наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, суд не находит.

Местом отбывания осужденным наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В период дознания Потапов в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил сам подсудимый.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Потапову условное осуждение по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты>, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 декабря 2011 года.

Меру пресечения осужденному избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня получения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева